Консультация гинеколога /

Повышенные лейкоциты в 37 недель беременности — вопрос №3058722

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я на сроке 37 недель беременности, пару дней назад сдала мазок. Он показал повышенные лейкоциты 20-30. Какие можно свечи проставлять на этом сроке?

Возраст: 25

Гинеколог
Здравствуйте. Анализ у вас в норме, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лейкоциты до 30 это не отклонение. Если нет жалоб на выделения жёлтые/зелёные, с неприятным запахом, зуд, жжение, коррекция не требуется. Соблюдать принципы гигиены и спокойно ждать родов, беременность доношенная. Лёгких родов!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Изучив ваши анализы можно сказать, что в похожих случаях лечение цифр в мазке без жалоб , лечение не требуется. Жалобы могут быть такие как : зуд, жжение , выделения с запахом. Лейкоциты в беременность могут повышаться и это не является патологией , не переживайте. Во время беременности снижен иммунитет и именно поэтому могут быть такие проявления в мазке .
Старайтесь подмываться только водой , носите свободное белье и исключите ежедневные прокладки
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, а вдруг они так и будут повышаться, может можно пару дней какие-нибудь безопасные свечи проставлять в качестве профилактики?
Акушер, Гинеколог
Смотрите , так то беременность у вас доношенная и часто врачи стараются «санировать» перед родами рожениц , часто используют таблетки вагинальные флуомизин по 1 вагинальной таблетке на 6 дней , желательно перед сном . Если будет тяжело вставляться таблетка , смочите кончик немного водой
Клиент
Какие свечи будут наиболее эффективнее и безопаснее Полижинакс или флуомизин?
Акушер, Гинеколог
В похожих случаях , как у вас , когда нет жалоб и есть только повышение лейкоцитов, достаточно флуомизина
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Уровень лейкоцитов в пределах нормы, да и во время беременности их количество может быть даже более 40. Это вариант нормы.
При отсутствии жалоб на зуд/жжение, терапия не показана.
Если есть переживания, рекомендую сдать более расширенный мазок и решить вопрос о необходимости лечения - Флороценоз.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, лейкоциты при беременности в норме всегда повышены, это не говорит о каких-то отклонениях. Изолированно лейкоциты не лечатся. Есть ли у вас проявления в виде зуда, жжения, неприятного запаха? Если нет, то лечение не требуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Все зависит от ваших жалоб
Есть ли зуд, жжение, выделения ?
Есть ли в анамнезе эктопия цилиндрического эпителия ?
Запоры, понос?
При отсутствии жалоб лечение не требуется
Если есть то можно Полижинакс 6 дней
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, жалоб нет, но боюсь вдруг они еще будут повышаться, можно в качестве профилактики проставлять Полижинакс 6 дней? Эти свечи никак не будут сказываться на развитие беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это свечи разрешены во время беременности
Хорошо сканируют, не влияют на нормальную флору
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте🌺

В процессе беременности лейкоциты могут повышаться как в крови, так и в мазке – это является вариантом нормы, так как иммунитет во время беременности снижен.

Более того, до 30 лейкоцитов – это норма.

Поэтому, если вас не беспокоят такие жалобы, как зуд, жжение, неприятный запах из влагалища – никакое лечение вам не нужно 🌺