У ребенка подозрение на Жильбера

Сдавали анализы у гастроэнтеролога, ребенку 10 лет, не очень аппетит, подташнивало, оказался повышен билирубин общий, врач сказал если будет возможность сдайте на Жильбера . Пропили усофальк месяц, пропили, пересдали билирубин хороший, по анализу на Жильбера хотела бы уточнение получить, что означает результат? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
Представленный результат интерпретируется так: есть носительство поломанных генов, это означает что синдром может проявится, но как правило в минимальной форме - периодически небольшим повышением билирубина. Состояние не считается опасным и даже в случае повышения быстро самостоятельно приходит в норму не давая никаких неприятных симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть фактор риска проявления синдрома Жильбера. Это означает, что синдром может проявляться, но не так часто (носительство). Синдром Жильбера - доброкачественное состояние, которое говорит о нарушении обмена билирубина. Носителям синдрома Жильбера нельзя допускать голодания, обезвоживания, длительных физ.нагрузок, длительное нахождение под солнцем (загорать), а так же должен быть полноценный ночной сон. Если не соблюдать, тогда возможны проявления усталости, апатии, раздражительности и тд. Медикаментозно снизить трудно, поскольку нарушения на уровне фермента, который должен превращать билирубин

Принятый ответ

Добрый день. У вашего ребенка есть значимые повторы гена, который в том числе отвечает за развитие синдрома Жильбера, но "здоровых" генов у ребенка больше, поэтому никаких проявления синдрома Жильбера не будет. Особенно если будете придерживаться здорового питания, водного режима, умеренной физнагрузки (без трудовых и спортивных подвигов), без избыточной инсоляции и стресса.