Койлинг ВСА.

Здравствуйте! Периодически с молодости беспокоят скачки АД, головокружения, всд. Первый приступ повышения АД с анизокарией был в возрасте 20 лет(больше анизокария не повторялась). Бывают панические атаки, редко мигрень, несколько раз в жизни было с аурой. В прошлом году прошла обследования г/мозга (норма) и сосудов мозга (койлинг ВСА справа, извитость слева) , МРТ шоп - 3 грыжи. Вобщем букет(( На что врач невролог назначила сосудистую терапию и сказала, что койлинг это врождённое, не опасно. Я и успокоилась. С наступлением осени обострились проблемы(неустойчивость, холодные руки-ноги, головокружение). Подняла свои обследования и начиталась про Койлинг... Это очень опасно в моём случае? Может ли привести к инсульту? Как лечить, если можно? Благодарю от души за ответы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное что по УЗИ сосудов нет нарушения кровотока, так как если бы кровоток был нарушен выше по уровню, это бы отразилось и на уровне шеи.
Койлинг - это петелька артерии, сам по себе не опасен, опасность возникает когда при некоторых изменениях (атеросклероз, гипертония) нарушается стенка сосуда, утолщается, и тогда в этой зоне могут происходить изменения.
Что Вам нужно: следить за питанием (не есть много животных жиров), следить за давлением, вести ЗОЖ, спорт.
Шею подлечивать - например хондропроеткторами (Терафлекс по 1 к 3 раза в день - 1,5 месяца, далее по 1 к 2 раза в день - 6 месяцев).
Пропивать курсы сосудистой терапии - расширяющие препараты , напрмиер Вазобрал по пол таб 2 раза в день - 2 месяца. Сменять курс на Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
От панических атака - Вам бы попить транквилизатор щадящий - Атаракс 25 мг по четвертинке утром и днем и половинку на ночь - 2-3 месяца (он по рецепту). Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 3 месяца.
В момент атак - Валемидин капли 40 капель на четверть стакана воды. Так же тревожное нарушение хорошо лечат психотерапевты ,порой лучше чем таблетки.

Яна, спасибо за такой развёрнутый ответ!!! Я недавно прошла СМАД, там не подтвердилась АГ, норму ставят. Но у меня скачки до 160 бывают от любой новости, эмоции и адреналин через край... Холестерин чуть выше нормы всегда, около 5. Скажите, а в будущем койлинг точно приводит к ОНМК или есть вероятность дожить до глубокой старости?
Яна, что мне сейчас пропить-проколоть-прокапать сосудистое, ноотропы может, я проколола мексидол 14 дней, сегодня начну пить мексиприм в таблетках, 10 дней пропила бетагестин 16,был перерыв в неделю (уезжала) сегодня опять начну. У меня головокружение, только когда руки-ноги холодные, стоит сосуда расширить я, сразу голова ясная. Знаете, что я заметила, даже 30-50 гр. НЕ БОЛЬШЕ!!! крепкого АЛКОГОЛЯ, сразу ставят голову на место)

Принятый ответ

Здравствуйте. Сам по себе койлинг не опасен, это ваша врожденная особенность. У вас по узи сосудов кровоток не нарушен, что хорошо. Если в месте койлинга сосудистая стенка начинает изменяться под действием неблагоприятных факторов ( высокое давление, повышенный холестерин, атеросклероз) , то тогда это может привести к нарушению кровотока по артерии. Вам необходимо следить за АД, питанием. Лучше регулярно делать ЛФК на шейный отдел позвоночника. Можно сосудистые препараты для головного мозга 2 раза в год ( винпоцетин), нейропротекторы ( тенотен , мексидол). Для уменьшения панических атак можно атаракс или грандаксин, но они по рецепту. Хорошо успокоительные средства сочетать с психотерапией.

Елена, благодарю за ответ и совет по лечению) проколола недавно мексидол 14 дней, а сегодня взяла мексиприм в таблетках, начну пить. Но атеросклероз конечно не избежен в старости у всех, к сожалению... А как часто проходить обследование сосудов, чтоб в динамике смотреть? И какое обследование лучше всего?

По СМАД что все хорошо - это замечательно.
Скачки при эмоциональных перегрузках могут быть на фоне вегетативной дистонии - тут Вам атаракс поможет.
Конечно есть, и даже не то что вероятность. Койлинг это не значит что 100% будет ОНМК.
Вам просто необходимо динамическое наблюдение и следить за холестерином, не нервничать.
Мексиприм принимайте.
Алкоголь немного (в небольших количествах) расширяет сосуды. Я бы не Бетагистин советовала , а Кавинтон, по выше предложенной схеме.
Ноотропы тоже не помешает. Пирацетам 5 мл внутримышечно 1 раз в день - 2 недели.

Мексиприм стоит принимать курсом до 1 месяца, тогда эффект будет лучше и более стойкий. Сейчас я бы Вам добавила винпоцетин по 10 мг 3 раза в день 1 месяц. Раз в год УЗДГ сосудов головы и шеи будет достаточно.

Яна, пирацетам в/м??? Не в/в? Я просто медсестра, если в/м сама Колю, но думаю может прокачать что нибудь, а продолжить таблетками? В прошлом году капала винпоцетин и цитофлавин через день 10 дней. Может так же и продолжить потом в таблетках на 2 месяца, что скажите?

Яна, добрый день) ещё вопросик, у меня уже около года в ночное время, не всегда, но часто, гул в одном ухе, низко частотный, как машина гудит вдалеке... При движениях пропадает, затем опять появляется. Это не связано с сосуда и? И тоже в течении года заметила, что в бане, когда сильно нагреюсь, при наклоне головы вперёд-вниз(моюсь, наклоняюсь, одеваюсь) в левом, где гудит, ухе пульс в такт сердцу, поднимаю голову-проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте гормоны сдавали?

Елена, да, гормоны в норме.

Принятый ответ

Ничего критичного нет, э о действительно врожденная анамалия. Контролируите давление, липиды крови, ЛФК по Шишонину, массаж воротниковой зоны. Сосудистая терапия :таб цитофлавин 2таб 2раза, таб, вазонит 300 мг 2раза.

Светлана, спасибо за рекомендации!!! Сколько по длительности курс таблеток и как часто повторять? А койлинг не обязательно приводит к ОНМК?

койлинг не всегда приводит к инсульту. Курс терапии проводится 2раза в год по 2 мес.

Светлана, спасибо! Можно ещё вопрос, вот у меня часто головокружение, как бы неустойчивость, как на палубе, иногда чувствую что сейчас потеряю сознание, руки ноги холодные. Но стоит расширить сосуды и конечности согревают я, голова проясняется и неустойчивость проходит, это от шеи или от сосудов головы... Или от всд?

Это сосуды шей, а конечности от нарушения сосудистого тонуса в результате ВСД. Таб. Которые я вам назначила улучшают кровообращения сосудов головы шей и конечностей. Для тонтзирлвагтя сосудов по утрам принимайте контрастный душ. А вечером ванны с морской солью и хвойные. По 10- 15 минут.

Светлана, огромное спасибо! Я раньше капала цитофлавин с винпоцетин ом через день. Сейчас можно так про капать и продолжить цитофлавин в таблетках, или только курсов таблеток будет достаточно? И ещё, можно ли мне делать массаж медовый в обл холки?

Если прокапайте будет очень хорошо. Массаж можно.

Светлана, спасибо. Не могу найти МРТ шоп, не знаю где грыжи, но точно 6-7 есть. Из-за массажа волнуюсь, не повредит ли? И холку убирать надо...

Светлана, 6-7 позвони) всего 3 грыжи до 3 мм

Светлана, позвони))) да чтож такое, телефон сам печатает)))

Светлана, позвонКи

Можно не повредит

Светлана, добрый день) ещё вопросик, у меня уже около года в ночное время, не всегда, но часто, гул в одном ухе, низко частотный, как машина гудит вдалеке... При движениях пропадает, затем опять появляется. Это не связано с сосуда и? И тоже в течении года заметила, что в бане, когда сильно нагреюсь, при наклоне головы вперёд-вниз(моюсь, наклоняюсь, одеваюсь) в левом, где гудит, ухе пульс в такт сердцу, поднимаю голову-проходит

Да это сосудистый шум.

Светлана, и пульсация? Или пульсация к Лору?

Это тоже от сосудов. Придите курс сосудистой терапии.