Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №3059647

Здравствуйте
Мне кажется везде повышен показатель или верх нормы , гемоглобин , тромбы получается ?
Жидкости не много пил в момент сдачи , а так весьма нормально , курю

Возраст: 30

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
На верхней границе нормы (но в норме все равно) гематокрит, эритроциты, гемоглобин.
Чаще всего причинами таких цифр являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет или принимает мочегонные препараты.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, повышение гемоглобина и гематокрита говорит об сгущении крови, такое бывает при курении, недостатке употребления жидкости. Такое состояние повышает риск развития тромбоза, повышенного давления.
Анализ мочи представленный без патологии.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.

Гематокрит и гемоглобин на верхней границе нормы. В отсутствии клинической симптоматики это не несет никакой угрозы.
С большей доле вероятности высокие значения обусловлены относительным обезвоживанием, если не потребляете 30 мг воды на кг массы тела в сутки. Распространненое явление.

Длительный стаж курения и большой объем выкуриваемых сигарет в сутки также может в перспективе способствовать повышению гемоглобина.

Никаких лечебных мероприятий не требуется.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, Алексей)
Повышение гемоглобина и гематокрита вероятно связано с курением + может говорить о недостаточном употреблении жидкости в течении дня .
Рекомендуется принимать 30 мл/кг веса чистой питьевой воды )
Уровень тромбоцитов в норме , хороший показатель считается до 450 .
Принятый ответ
Терапевт
Алексей, здравствуйте. По общему анализу крови слегка повышен гемоглобин, гематокрит. Эти показатели могут повышаться, например, при недостаточном питьевом режиме, курении, интенсивных физ нагрузках и др. В таких случаях рекомендовано соблюдать питьевой режим, постараться оказаться от вредных привычек и пересдать анализ крови через 1-3 мес. для динамики. По общему анализу мочи всё в пределах нормы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ мочи в норме.
Общий анализ крови, показатели на верхней границе нормы.
Обычно при таких показателях рекомендуется увеличить питьевой режим 30 мл/кг веса. Если есть вредные привычки (курение) то отказ от них.