Уплотнение после уколов

Здравствуйте. Ребенок 4 года болел бронхитом, и ему ставили уколы антибиотика в попу . Неделю назад 06.05.2026 уколы закончили делать. Все это время делали едную сеточку. 2 дня назад просто нащупала где синечек уплотнение на одной стороне попы. Когда щупала ребенок сказал что не болит, визуально толко синяк. Меня конечно волнует это. Как закончили колоть уколы прошла неделя. Начиталась что нужно делать компресс из водки, 2 дня делали на ночь, от этого на фотке красное, прожгли кожу . Вопрос стоит переживать ? Как долго проходит такое? Что делать? Сколько ставить компрессы? И как лечить . Живем в селе. Аптеке нет. Есть гепориновая мазь и левомеколь.

Нет
4 года
11 Мая ·Просмотров: 657·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации признаков воспаления и нагноения в мягких тканях нет
Инфильтраты после внутримышечных уколов случаются, у Вас все проходит без осложнений

Имеется покраснение кожных покров на фоне водочных компрессов - но и это все решаемо, не переживайте

Учитывая, что ребёнок не жалуется на боль, нет температуры- активной хирургической тактики здесь не требуется

На место ожога рекомендуется обработка водным хлоргексидином 2 раза в сутки
Можно наносить гель фенистил 1-2 раза в сутки 5-7 дней

Если это место не горит, не чешется, то дополнительных антигистаминных препаратов не требуется

Это место не греть
И нужно время

Повода для беспокойства не вижу

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Долго такое уплотнение проходит?

2-4 нелели

Здравствуйте, по фотографии имеет место постньекционная гематома, никак ней бороться не нужно, она рассосётся самостоятельно. Йодная сетка ничего не рассасывает, кроме того что может привести к ожогу.
В такой ситуации рекомендуется местно гель Траумель С или Троксевазин дважды в день.
Здоровья Вам

Здравствуйте, обычно уплотнения после уколов могут проходить до 3-4 недель, самое главное на что нужно обращать внимание, это чтоб не было болезненности, красноты кожи, увеличения уплотнения, если заметите такие симптомы, то обязателен осмотр хирурга очно, чтоб не пропустить нагноение. Пока можно наносить гель траумель или арника 3 раза в день для ускорения рассасывания.

Здравствуйте. По фотографии данных за нагноительный процесс ягодичная области нет, есть признаки раздражения кожи. В данной ситуации рекомендуется пройти ультразвуковое исследованием мягких тканей ягодичной области, очной осмотр детского хирурга в плановом порядке. До посещения хирурга рекомендуется мазь траксевазин местно один – два раза в день. При ухудшении состояния, появлении болевого синдрома, повышение температуры тела осмотр хирурга в срочном порядке. Здоровья вам.