Консультация травматолога /

Перелом мизинца на ноге со смещением — вопрос №2625270

Добрый день! 03.11.24 г. сломала мизинец на ноге. Поехала в травмпункт, там сделали снимок (снимок до накладывания гипса и после прилагаю) и сказали перелом со смещением. Вправил мизинец с помощью бинта вытягиванием и наложили гипс. Далее 5 числа поехала в поликлинику к травматологу, он толком ничего не сказал, даже на вопрос почему отекает нога и как лечить, сказал вам нужно к хирургу, а не ко мне вопрос (на что я удивилась). Не стала тянуть и записалась платно к травматологу. На приеме 07.11. травматолог сказал , что сейчас на сломанный мизинец никто гипс не накладывает и предложил его снять и зафиксировать пластырем, я согласилась , т.к. во-первых доверилась врачу, а во-вторых гипс начал сильно натирать соседние пальцы . Врач назначил гипориновую мазь и 14 дней на ночь водочный компресс . Компресс в итоге я не делала, мазала только мазью. Вчера 13.11. задела сломанный палец об диван и то ли мне кажется то ли так и есть , но я стала при ходьбе чувствовать немного покалывание . Сейчас из симптомов: отечность , небольшая боль если трогать область мизинца . К сожалению покой не получается соблюдать от слова совсем, т.к. у меня маленький ребенок. Подскажите, пожалуйста, может я рано сняла гипс, нужен ли водочный компресс, может стоит начать физио лечение, после вопторного удара могло ли быть смещение, нужно ли сейчас делать рентген?

Возраст: 37

Хронические болезни: Аллергия

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По снимку у вас имеется перелом основной фаланги 5 го пальца стопы со смещением отломков. Проводилась репозиция отломков, гипсовая иммобилизация , рентгеноконтроль . Смешение в гипсе устранено
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для рекомендаций требуется актуальный рентген снимок. Смещение могло произойти.
Клиент
Здравствуйте. Новый снимок прикрепила
Ортопед, Травматолог
Смещения нет. Перелом почти сросся. Через неделю уже фиксация нужна не будет.
Всё заканчивается хорошо.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По снимку у вас имеется перелом основной фаланги 5 го пальца стопы со смещением отломков. Проводилась репозиция отломков, гипсовая иммобилизация , рентгеноконтроль . Смешение в гипсе устранено. Какое состояние отломков при наличии пластыря я не знаю.
Клиент
Здравствуйте. Новый снимок прикрепила
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом серьезный и считаю что пластыря недостаточно для его фикмации, все же лучше гипс. Нужен актуальный рентгеновский снимок после повторной травмы.
Ортопед, Травматолог
Клиент
Поняла, еду делать снимок
Клиент
Василий Георгиевич, посмотрите пожалуйста новый снимок
Клиент
Извините за отчество?не так прочитала
Ортопед, Травматолог
Смещение есть но допустимое. Перелом практически сросся, новая травма к последствиям не привела. В повязке лейкопластырное еще 2 недели походите и можно снимать
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
В Вашем случае показана операция - закрытый остеосинтез спицей основной фаланги 5 пальца под ЭОПом.
Все другие варианты лечения могут привести к не сращению перелома, отеку и болям.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Клиент
Здравствуйте.Новый снимок прикрепила.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах от 14.11.24 перелом проксимальной фаланги 5 пальца стопы с незначительным смещением.Показано консервативное лечение:
Рекомендации:
-Лейкопластырная фиксация до 4 недель с момента травмы
-исключение осевых нагрузок на палец,возможно ходьба в обуви Барука
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 4 нед с момента травмы (,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего самого наилучшего!
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а это незначительное смещение не приведет в дальнейшем к проблемам, например будет болет палец или не смогу носить прежнюю обувь?
Ортопед, Травматолог
нет.данное смещение не должно негативно влиять на дальнейшую опороспособность стопы
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое