Перелом мизинца на ноге со смещением

Добрый день! 03.11.24 г. сломала мизинец на ноге. Поехала в травмпункт, там сделали снимок (снимок до накладывания гипса и после прилагаю) и сказали перелом со смещением. Вправил мизинец с помощью бинта вытягиванием и наложили гипс. Далее 5 числа поехала в поликлинику к травматологу, он толком ничего не сказал, даже на вопрос почему отекает нога и как лечить, сказал вам нужно к хирургу, а не ко мне вопрос (на что я удивилась). Не стала тянуть и записалась платно к травматологу. На приеме 07.11. травматолог сказал , что сейчас на сломанный мизинец никто гипс не накладывает и предложил его снять и зафиксировать пластырем, я согласилась , т.к. во-первых доверилась врачу, а во-вторых гипс начал сильно натирать соседние пальцы . Врач назначил гипориновую мазь и 14 дней на ночь водочный компресс . Компресс в итоге я не делала, мазала только мазью. Вчера 13.11. задела сломанный палец об диван и то ли мне кажется то ли так и есть , но я стала при ходьбе чувствовать немного покалывание . Сейчас из симптомов: отечность , небольшая боль если трогать область мизинца . К сожалению покой не получается соблюдать от слова совсем, т.к. у меня маленький ребенок. Подскажите, пожалуйста, может я рано сняла гипс, нужен ли водочный компресс, может стоит начать физио лечение, после вопторного удара могло ли быть смещение, нужно ли сейчас делать рентген?

Аллергия
37 лет

Здравствуйте. По снимку у вас имеется перелом основной фаланги 5 го пальца стопы со смещением отломков. Проводилась репозиция отломков, гипсовая иммобилизация , рентгеноконтроль . Смешение в гипсе устранено

Здравствуйте.
Для рекомендаций требуется актуальный рентген снимок. Смещение могло произойти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Новый снимок прикрепила

Смещения нет. Перелом почти сросся. Через неделю уже фиксация нужна не будет.
Всё заканчивается хорошо.

Здравствуйте. По снимку у вас имеется перелом основной фаланги 5 го пальца стопы со смещением отломков. Проводилась репозиция отломков, гипсовая иммобилизация , рентгеноконтроль . Смешение в гипсе устранено. Какое состояние отломков при наличии пластыря я не знаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Новый снимок прикрепила

Здравствуйте, перелом серьезный и считаю что пластыря недостаточно для его фикмации, все же лучше гипс. Нужен актуальный рентгеновский снимок после повторной травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, еду делать снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Василий Георгиевич, посмотрите пожалуйста новый снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Извините за отчество?не так прочитала

Смещение есть но допустимое. Перелом практически сросся, новая травма к последствиям не привела. В повязке лейкопластырное еще 2 недели походите и можно снимать

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
В Вашем случае показана операция - закрытый остеосинтез спицей основной фаланги 5 пальца под ЭОПом.
Все другие варианты лечения могут привести к не сращению перелома, отеку и болям.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте.Новый снимок прикрепила.

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах от 14.11.24 перелом проксимальной фаланги 5 пальца стопы с незначительным смещением.Показано консервативное лечение:
Рекомендации:
-Лейкопластырная фиксация до 4 недель с момента травмы
-исключение осевых нагрузок на палец,возможно ходьба в обуви Барука
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 4 нед с момента травмы (,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а это незначительное смещение не приведет в дальнейшем к проблемам, например будет болет палец или не смогу носить прежнюю обувь?

Принятый ответ

нет.данное смещение не должно негативно влиять на дальнейшую опороспособность стопы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо большое