Консультация психотерапевта /

Сосудистая деменция — вопрос №3059835

Добрый день. Бабушка 92 года, попала в больницу с жалобами на жжение за грудиной. По результату выписки начались проблемы с памятью (резко). Думали что восстановится,но лучше не стало,стала мало есть,отказыватьсяъкраткосрочная память стала хуже,может повторять одно и тоже. Периодами лучше и все вспоминает,периодами хуже. Обратились к психиатру по месту прописки, выписали мемантин в дозировке одна неделя пять в сутки ,вторая неделя 10 в сутки, третья неделя 15 сутки и далее 20. Сразу давать не стали —опасались давать без терапевта так как имеются проблемы с почками.но ухудшение прогрессирует. Хотим начать прием препарата завтра,подскажите верное назначение, влияет ли препарат на почки. В фото прикрепила выписку и препараты которые даем. Что мы еще можем сделать?

Возраст: 92

Хронические болезни: Диабет
699.00 р.

Психиатр
Здравствуйте. Мемантин - это один из основных препаратов при когнитивных нарушениях. Нужно понимать, что он не восстановит память, но поможет стабилизировать состояние, несколько нормализовать поведение. Что касается почек - поскольку мемантин выводится почками, то при тяжелой почечной недостаточности его доза должна быть скорректирована в меньшую сторону. Наличие почечной недостаточности зависит от уровня креатинина. Если уровень высокий, то лучше выше 10 мг/сут мемантин не поднимать.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо. Сдавали креатенин был около 103 в инвитро и 130 через поликлинику неделю назад примерно.почему то разные показатели вышли

Психиатр
Высокий и с тенденцией к ещё большему увеличению. Больше 10 мг мемантина точно не нужно.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Препарат назначен правильно. Принимается 1 раз в день утром после еды.
Для подстраховки можете через 2 недели после приёма препарата пересдать анализы и проверить показатели работы почек.
Принятый ответ
Клиент
Анна Георгиевна, спасибо. Какие анализы нужно будет сдать?
Нарколог, Психиатр
Общий анализ крови, общий анализ мочи, креатинин, мочевина.
Можно ещё гликированный гемоглобин.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Валентина.
Семантике назначен правильно, это поможет замедлить прогрессирование деменции (ухудшения памяти), но остановить полность процесс не сможет.
Учитывая, что есть заболевание почек, то мнмантин увеличивать до 10 мг и на этом остановиться.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо. А есть разница в производителе препарата? Какой лучше ?
Психиатр, Сексолог
Особой разницы нет. На практике - Акатинол Мемантин может переноситься полегче, но там цена кусачая.