Кровянистые выделения

Добрый вечер! В начале марта появились мажущие кровянистые выделения, у меня эрозия я подумала что она немного кровит из-за травмирования, через пару дней опять заметила кровь на бумаге, и в течении двух недель так и было день нет два есть , должны были прийти месячные по итогу кровотечения не случилось, принимаю кок линдинет 30 уже на протяжении 8 лет , была на приёме у гинеколога , сдала онкоцитологию и впч 14 видов, (всё отрицательно)сделали узи , врач назначила полижинакс на 7 дней, спустя неделю после приёма врача второй день опять мажущие выделения , вчера со слизью и живот болел как будто в первый день месячных а сегодня просто как грязная кровь , скажите пожалуйста что это может быть ! Узи приложила

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют наблюдение за выделениями. Предположительно они могут быть связаны с препаратом , возможно он перестал подходить( такое к сожалению бывает) , но еще могут быть такие выделения на препарате и они могут не повториться .Если в следующем цикле ситуация повторится, то можно проконсультироваться с лечащим врачом для смены препарата.
Так же , предположительно выделения могут быть связаны с эндометриозом, очень часто очаги не всегда видно по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Добрый вечер! Спасибо вам за ответ, врач сказала когда делала узи что похоже на полип , но это пока под вопросом , сказала нужно наблюдать , так же сказала что вся матка кровяная , варикоз , про эндометриоз в этот раз не сказала и не написала , а в прошлом году другой врач писала по узи что есть эндометриоз

Поняла Вас , благодарю.
Пока понаблюдайте, в похожих ситуациях рекомендуют кровоостанавливающие (транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день ) выделения обычно уменьшаются или совсем проходят .
В следующем цикле , если ситуация повторится , необходимо с лечащим доктором либо решить вопрос о проведении МРТ, так как , возможно , причина эндометриоз или обсудить смену препарата . Просто , если все же причина эндометриоз , то и препарат необходимо будет подбирать такой, чтобы не давал распространяться очагам эндометриоза и просто вам подходил ( так скажем , убить двух зайцев)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Выделения не особо обильные , может быть нет смысла принимать кровоостанавливающие препараты ?

Если не обильные , то , конечно нет смысла . Простите , я выше забыла это указать 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Эндометриоз ставят не первый год , но никогда не кровило, прям очень переживаю

Не волнуйтесь 🙏🏻 пока понаблюдайте и дообследуйтесь, если ситуация повторится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо большое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Арпине пожалуйста подскажите по поводу тянущей боли в животе как при месячных это нормально или нет?

Здравствуйте.
Матка сокращается, так как есть кровянистые выделения и это дает такие болезненные ощущения.
Можно попробовать свечи ректально дикловит, если у вас нет аллергии на препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Добрый вечер! Скажите пожалуйста нужно ли прижигать эрозию ? Если нет, какими Можно свечами пользоваться для профилактики чтобы там не было воспаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

И вот этот вот хронический цирвицит означает что там постоянно воспалительный процесс ?

Принятый ответ

Здравствуйте, при длительном приеме препарата, случается так что препарат перестает подходить. Тем более другие причины вы исключили пройдя до обследование у гинеколога. В таких случаях обычно рекомендуют смену препарата, можете обсудить это с лечащим доктором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за ответ ! Очень переживаю что можно пропустить патологию
У меня варикоз малого таза и эндометриоз , на узи врач сказала что есть подозрение на полип, но пока наблюдаем
В общем у меня целый букет

По узи у вас не описан ни эндометриоз ни полип

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Доброе утро! Да в этом узи она не пишет про эндометриоз но он есть и никуда не делся , а про полип она сказала на словах и как я поняла она его в протоколе узи описала как цервикальный канал расширен до 4 мм , если я правильно поняла

Если есть изменения это конечно описывается на Узи а не говорится на словах. Расширение канала не говорит о полипе

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего так может проявляться то, что кок перестал вам подходить. В таких случаях рекомендуется поменять КОК, например на содержащий диеногест Силуэт, Жанин, Клайра. Они лучше держат цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Добрый вечер!спасибо за ответ! Мне есть смысл пропить цикловиту?

Нет, она не решит проблему, необходимо просто поменять кок. Но, единственное, при переходе на другой кок в течение трёх месяцев будет адаптационный период, могут быть межменструальные выделения, как при начале приёма любого кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мне сейчас нужно допить эту пачку и через семидневный перерыв начать новую, так? А как точно понять что это реакция на таблетки ?

Так как по узи нет какой-либо патологии, которая может давать такие симптомы, то методом исключения и тем более, что выделения тёмные это характерно как раз на фоне КОК. Да, допить пачку сделать 7 дней перерыв и с 8 дня начать с первой таблетки новый кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие выделения возможны на фоне длительного приема КОК из-за того что препарат перестал вам подходить.
Так же не исключается эндометриоз матки , по узи очаги не всегда видны.
Пока можно понаблюдать за выделениями , если в следующем цикле ситуация будет такая же, можно рекомендовать перейти на другие КОК, желательно с содержанием диеногеста, которые подходят и для терапии эндометриоза . препараты подбираются на очном приеме у доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая длительный прием кок, ваши жалобы могут быть связаны с приемом препаратов. Может такое быть что препарат перестал вамиподходить. Понаблюдайте еще один цикл и если жалобы будут повторяться , то допейте пачку до конца и начните прием кок с диеногестом, например, клайра, Жанин