Расшифровка Анализов
Добрый вечер,помогите расшифровать анализы и УЗИ.Какие применимы рекомендации ?!
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ БЦА атеросклеротические бляшки 10-30%,что автоматически вам относит к высокому риску развития ССО
И липидный профиль у вас высокий (для вас целевые цифры ЛПНП менее 1,4)
Пожтому вам показана липидснижающая терапия в виде препарата Розувастатин 40мг 1 таб вечером
Контрол липидограммы через 3 мес
При недостижении целевых цифр,к данной терапии добавляем Эзетимиб (Отрио) 10мг
Обязательно снижение массы тела,соблюдение средиземноморской диеты
Анастасия Юрьевна, добрый день масса тела по окружности соответствует норме лишнего веса нет.
Отлично
Тогда только диеты (по возможности) и теперь пожизненная медикаментозная терапия статинами с контролем липидограммы каждые 3мес
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований.
По узи сосудов шеи имеется атеросклеротические бляшки.
Рекомендуем в плановом порядке прием статинов .
Проконсультироваться с лечащим врачом.
Чаще всего рекомендуем розувастатин 20 мг или питавастатин 2 мг под контролем липидограммы через 3 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗДС БЦА отмечается атеросклеротическая бляшка до 30%, в биохимии высокий уровень ЛПНП -4.2. С учетом этих показателей у вас высокий риск сердечно-сосудисты осложнений. Обычно в таких случаях рекомендуют Крестор например 10мг/сут.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным УЗДГ брахиоцефальных артерий выявлен стеноз ОСА в области бифуркации (раздвоения на два сосуда) стеноз до 30%. Оперативного лечения он не требует, так как на гемодинамику не влияет, однако вкупе с повышенными показателями липидного профиля диктует необходимость постоянного приема статинов (розувастатин, симвастатин, аторвастатин, питавастатин). Рекомендую обсудить с вашим врачом целесообразность начало приема.
Повтор липидограммы и функции печени (АЛТ, АСТ) через три месяца после начала приема статинов. Контрольное УЗДГ бЦА раз в год.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По данным УЗИ сосудов шеи выявлены бляшки с максимальным сужением просвета до 30%, на кровоток это не влияет, однако, чтобы бляшки дальше не увеличивалась в размерах, рекомендуется начать прием статинов. По данным липидного профиля отмечается повышение уровня холестерина за счет фракции "плохого" - ЛПНП. При выявленных атеросклеротических бляшках необходимо стремится к уровня менее 1,8 ммоль/л.
Наиболее оптимальным в данной ситуации будет розувастатин 10 мг или аторвастатин 20 мг. Через 2 месяца на фоне приема, рекомендовано сдать липидный профиль, АЛТ, АСТ, КФК. При недостижении целевых значений ЛПНП - коррекция дозы, например, добавить эзетимиб.
Также необходимо контролировать артериальное давление, целевой уровень менее 130/80 мм рт.ст., скорректировать питание по типу средиземноморской диеты и добавить регулярные физические аэробные нагрузки.
Марина Игоревна, а подскажите может ли из за этого скакать давление то низкое то повышенное,появились головокружения?!
Головокружения могут быть на фоне скачков давления. А вот с самими «скачками» необходимо разбираться. Т.к. на это влияет много факторов. Какие цифры давления и пульса? Постоянно препараты принимаете ?
Марина Игоревна, Марина Игоревна, я прикрепила измерения давления верх/низ/пульс.Так же на последнем узи щитовидной железы отмечено уменьшение щитовидки и недостаток гармона.УЗИ тоже прикрепила .
Вы у эндокринолога были? Препараты в данный момент принимаете какие-то?
Марина Игоревна, ранее в течении 10 дет принимали эутирокс,но вероятнее всего дозировка уже не корректна,завтра очный прием эндокринолога,это может быть на фоне проблем с щитовидкой или нужно искать причину дальше?!
Да, гормоны щитовидной железы влияют на давление. Поэтому необходимо обсудить коррекцию дозу.
Если я правильно поняла, то по поводу давления никаких препаратов не принимает?
Значимого повышения давления нет. Необходимо соблюдать питьевой режим и чтобы были хотя бы не большие физические нагрузки, это способствует стабилизации давления
Марина Игоревна, препараты никакие не принимаем от давления.В последнее время мучает слабость и пониженное давление.Терапевт в поликлинике назначил нейромультивит и ребокаим внутривенно.
Марина Игоревна, ребоксин
Подскажите, пожалуйста, УЗИ сердца делали? Общий анализ крови и ферритин сдавали? По поводу ревматоидного фактора обращались к ревматологу?
Здравствуйте .
К сожалению, ввиду наличия бляшек в 30 процентах уже показаны статины. Их смысл не только не в снижении уровня холестерина, но и стабилизации имеющихся бляшек, чтобы не было их роста.
В таких ситуациях мы обычно начинаем терапию или с розувастатина 10 мг вечером или аторвастатина 20 мг вечером. При этом целевым уровнем ЛПНП при такой картине является значение менее 1.8. Контроль анализов на фоне терапии производится спустя 8 недель.
Также ввжно придерживаться Средиземноморсккой диеты.
А также контролировать уровень глюкозы и артериальное давление, то есть те факторы риска, которые могут приводить к атеросклерозу.