Сыпь на ногах и руках

Добрый вечер) уважаемые врачи, подскажите на что похожа данная сыпь (см фото). Я только что переболела орви без температуры (только кашель+заложенный нос и общая слабость). После болезни появилась эта сыпь, я думаю это совпадение. Сдала анализы (см фото). Я каждые 1-1.5мес сдаю общий анализ крови, тромбоциты всегда в норме. И свежие анализы сдала после обнаружения сыпи. Я думала это петехии, но судя по тромбоцитам - все же не они. Полгода назад проходила рентген легких, год назад гастроскопию, год назад узи брюшной полости\щитовидной железы. Лимфоузлы делаю часто узи, тк у меня постоянная лимфоденопатия, но сколько не обследовалась - причину не нашли. К тому же после родов (1,5г назад) у меня стали появляться гемангиомы на руках и животе. Сейчас смущает данная сыпь.

Эндометриоз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленной картине, возможно, что сыпь связана с перенесенной вирусной инфекцией, так как происходит повышение проницаемости сосудистой стенки.
Задам вам несколько уточняющих вопросов:
1. был ли порядок высыпаний. например, сначала на ногах, потом на руках.
2. какой день высыпаний?
3. в последующий дни появляются ли новые элементы? старые бледнеют
4. какие препараты принимаете сейчас? что принимали до появления сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Сергеевна, нет , сыпь появилась одновременно везде. Она при этом где-то выпуклая, где-то плоская. Я не понимаю появляются ли новые, потому что очаги слишком большие. Не бледнеют. Препараты никакие не принимала кроме ибуклина при ломоте и головной боли

Благодарю за ответы.
Иногда вирусная инфекция и прием ибуклина провоцируют появление сыпи. Ибуклин содержит 2 противовоспалительных препарата (НПВС), которые могут вызывать побочное явление в виде кожной сыпи.
Иногда такое состояние проходит самостоятельно в течении 2 недель.
Иногда назначают Аскорутин для восстановления проницаемости сосудистой стенки. Согласно инструкции: по 1 таблетке 2-3 раза в день во время еды до 3 недель.
Для уточнения состояния можно обратиться к терапевту для очного осмотра, диагностически значимым обследованием будет коагулограмма для исключения нарушения процессов свертываемости крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Сергеевна, коагулограмму я делала примерно 4 месяца назад, там норма

клиническое значение коагулограммы будет важно на данный момент, в связи с появлением сыпи

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Ознакомилась с фото данной проблемы.

По фото более вероятна воспалительно-аллергическая природа высыпаний.
Так как элемент не схож с элементом при петехиях или васкулите.
Не было ли смены способа удаления волос? Косметические средства какие то? Исключено ли раздражение?

Обычно в таком случае оптимальным является очный осмотр дерматолога, анализы по показаниям врача, возможно из которых - С реактивный белок, коагулограмму для исключения воспаления и нарушения работы факторов свертываемости крови.

Так же есть фактор, который может вызывать данную проблему, это перенесенная вирусная инфекция, так как в анализах крови есть признаки.
В целом в анализах нет изменений, которые могли свидетельствовать о патологии.
Холестерин может повышаться у молодых девушек, так как является предшественником половых гормонов.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото возможно предположить что сыпь связана с изменение проницаемости сосудистой стенки после или при перенесённой ОРВИ
Нельзя исключать реакцию на какой- либо лекарственный препарат
По анализам присутствуют признаки ОРВИ
Холестерин не редко повышен у молодых девушек
Вспомните, не было ли перед появлением употребления каких-либо препаратов?
Не удаляли ли волосы на этих местах?
Не меняли ли средства ухода

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь наиболее вероятно вирусного происхождения. Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. Если есть зуд, рекомендую в таких случаях подключать антигистаминные препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанию ваших симптомов и результатам анализов, наиболее вероятно, что данная сыпь связана с недавно перенесенной вирусной инфекцией .Это может быть проявлением так называемой вирусной экзантемы. Очень часто такая сыпь проходит самостоятельно в течение нескольких дней или недель. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- В лечении рекомендуют добавить антигистаминные препараты в возрастной дозировке.
- При повышении температуры рекомендуют прием ( парацетамол, нурофен).
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием,при его ухудшении понадобиться очная консультация, терапевта, дерматолога для осмотра и коррекции лечения.