Консультация терапевта /

Сыпь на ногах и руках — вопрос №3060170

Добрый вечер) уважаемые врачи, подскажите на что похожа данная сыпь (см фото). Я только что переболела орви без температуры (только кашель+заложенный нос и общая слабость). После болезни появилась эта сыпь, я думаю это совпадение. Сдала анализы (см фото). Я каждые 1-1.5мес сдаю общий анализ крови, тромбоциты всегда в норме. И свежие анализы сдала после обнаружения сыпи. Я думала это петехии, но судя по тромбоцитам - все же не они.
Полгода назад проходила рентген легких, год назад гастроскопию, год назад узи брюшной полости\щитовидной железы. Лимфоузлы делаю часто узи, тк у меня постоянная лимфоденопатия, но сколько не обследовалась - причину не нашли. К тому же после родов (1,5г назад) у меня стали появляться гемангиомы на руках и животе. Сейчас смущает данная сыпь.

Возраст: 26

Хронические болезни: Эндометриоз

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

По представленной картине, возможно, что сыпь связана с перенесенной вирусной инфекцией, так как происходит повышение проницаемости сосудистой стенки.
Задам вам несколько уточняющих вопросов:
1. был ли порядок высыпаний. например, сначала на ногах, потом на руках.
2. какой день высыпаний?
3. в последующий дни появляются ли новые элементы? старые бледнеют
4. какие препараты принимаете сейчас? что принимали до появления сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, нет , сыпь появилась одновременно везде. Она при этом где-то выпуклая, где-то плоская. Я не понимаю появляются ли новые, потому что очаги слишком большие. Не бледнеют. Препараты никакие не принимала кроме ибуклина при ломоте и головной боли

Клинический фармаколог, Терапевт
Благодарю за ответы.
Иногда вирусная инфекция и прием ибуклина провоцируют появление сыпи. Ибуклин содержит 2 противовоспалительных препарата (НПВС), которые могут вызывать побочное явление в виде кожной сыпи.
Иногда такое состояние проходит самостоятельно в течении 2 недель.
Иногда назначают Аскорутин для восстановления проницаемости сосудистой стенки. Согласно инструкции: по 1 таблетке 2-3 раза в день во время еды до 3 недель.
Для уточнения состояния можно обратиться к терапевту для очного осмотра, диагностически значимым обследованием будет коагулограмма для исключения нарушения процессов свертываемости крови.
Клиент
Светлана Сергеевна, коагулограмму я делала примерно 4 месяца назад, там норма
Клинический фармаколог, Терапевт
клиническое значение коагулограммы будет важно на данный момент, в связи с появлением сыпи
Терапевт
Здравствуйте, Валерия!
Ознакомилась с фото данной проблемы.

По фото более вероятна воспалительно-аллергическая природа высыпаний.
Так как элемент не схож с элементом при петехиях или васкулите.
Не было ли смены способа удаления волос? Косметические средства какие то? Исключено ли раздражение?

Обычно в таком случае оптимальным является очный осмотр дерматолога, анализы по показаниям врача, возможно из которых - С реактивный белок, коагулограмму для исключения воспаления и нарушения работы факторов свертываемости крови.

Так же есть фактор, который может вызывать данную проблему, это перенесенная вирусная инфекция, так как в анализах крови есть признаки.
В целом в анализах нет изменений, которые могли свидетельствовать о патологии.
Холестерин может повышаться у молодых девушек, так как является предшественником половых гормонов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По фото возможно предположить что сыпь связана с изменение проницаемости сосудистой стенки после или при перенесённой ОРВИ
Нельзя исключать реакцию на какой- либо лекарственный препарат
По анализам присутствуют признаки ОРВИ
Холестерин не редко повышен у молодых девушек
Вспомните, не было ли перед появлением употребления каких-либо препаратов?
Не удаляли ли волосы на этих местах?
Не меняли ли средства ухода
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сыпь наиболее вероятно вирусного происхождения. Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. Если есть зуд, рекомендую в таких случаях подключать антигистаминные препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанию ваших симптомов и результатам анализов, наиболее вероятно, что данная сыпь связана с недавно перенесенной вирусной инфекцией .Это может быть проявлением так называемой вирусной экзантемы. Очень часто такая сыпь проходит самостоятельно в течение нескольких дней или недель. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- В лечении рекомендуют добавить антигистаминные препараты в возрастной дозировке.
- При повышении температуры рекомендуют прием ( парацетамол, нурофен).
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием,при его ухудшении понадобиться очная консультация, терапевта, дерматолога для осмотра и коррекции лечения.