Консультация гастроэнтеролога /

После алкоголя желудок болит — вопрос №3060309

Здравствуйте, стабильно после алкоголя изжога несколько дней
Поэтому год назад перестал его употреблять так част.
Но бывают исключения раз в месяц выпиваю чуть чуть совсем, 3 Бакала вина

Недавно 4 Бакала сухого вина выпил и на след день была изжога и далее 5 дней так подряд
Как поем неприятное ощущение в животе, метеоризм, изжога вообщем все подряд
Живот не болит просто неприятно и думаю о этом каждый раз в теч дня

Кислый метеоризм не проходит уже неделю , очень много газов и часто
Сегодня перешел на гречневую кашу и воду , разгрузить скажем так живот

Стул нормальный, запоров нет
Вчера болел желудок после того как что нибудь поем, но еда была ужасная ( шаурма, сладкое )

Сладкого кстати много ем, шоколадку или две в день точно типа сникерса

При изжоге пил ренни, помогало
Но все равно метеоризм не проходит

Когда ем тороплюсь всегда

Стрессы каждый день тоже

Что посоветуете пропить ?

Дома есть саб симплекс , подойдет ?
И альфазокс

Можно пока начать с них ?

Возраст: 30

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
При вздутии симптоматически можно помочь себе приемом Эспумизан по 1 т — 3 раза в день до еды и 1 табл на ночь 10 дней, или полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день через 2 часа после еды 3-5 дней.
Причиной вздутия чаще всего является избыточный бактериальный рост(СИБР), нарушение микрофлоры кишечника. Причин у этого может быть много. Методы диагностики этого состояния — дыхательный тест на СИБР с лактулозой. В случае положительного теста назначается курс Альфанормикс(кишечный антисептик, действует только на патогенную микрофлору) по 400 мг — 3 раза в день 10 дней (независимо от приема пищи) и Энтерол по 1 к — 2 раза в день 14 дней (пробиотик) до еды. Эти препараты безопасны.
В добавок к обследованию выполнить узи органов брюшной полости, кал на яйца глистов и простейших, посев кала на энтеропатогенные бактерии.
В случаях проблем с кишечником рекомендуется диета Фудмап. Подробное ее описание можно найти в интернете.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Альфазокс применяется при эзофагите, он подтверждается на Фгдс. Можете его тоже принимать, учитывая изжогу, воспаление в пищеводе не исключено.
Хорошо при изжоге справляется Фосфалюгель, Алмагель.
Конечно, если не пройдёт, нужно сделать планово Фгдс.