Консультация дерматолога /

Круглые пятна по телу — вопрос №3060344

Здравствуйте, недавно заметил у себя пятна на теле. Со временем стали менее заметными, чем раньше. Больше никак себя не проявляют, только на руках иногда чувствовалось жжение. Пятна на руке, животе и ступне

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастродуоденит, гайморит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит, местами в стадии регресса.
Такие реакции обычно даёт сухость кожи, одежда, особенно плотная, постирочное, уходовое.
При таком дерматите обычно назначается крем с Дпантенолом, 2-3 р в день.
Много не мочить.
Гипоаллергенная стирка, для мытья детский гель для душа без ароматизаторов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ярослав!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита -Возникать может на фоне сухости кожи , как реакция на перепад температур,включение отопления, на трение, натирание, потение
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-увлажняющие крема для тела на выбор -ультраувлажняющее молочко Топикрем, крем Атодерм Биодерма или Бепантен дерма -месяц,далее по необходимости
-Мочалками не тереть, только душ
-одежда свободная, хлопковая
-в течение дня питьевой режим из расчета 30 ил на -1 кг веса чистой воды в день
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте
По фото и локализации можно предположить простой контактный раздражительный дерматит в стадии разрешения: на руках возможно от часов/браслета, ступни - обувь (тугая шнуровка?), на боках за счет трения

На данный момент на высыпания крем урьяж барьедерм ЦИКа 2-3 раза в день 7-10 дней
В дальнейшем использование мягких смягчающих средств для сухой и очень сухой кожи в виде Геля для душа и увлажняющего крема: липобейз, урьяж ксемоз, эуцерин атопик контроль , биодерма атодерм
Исключить распаривание, душ короткий тёплый, мочалками не тереть
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней.  Лоратадин - 1 таб .утром до 10 дней. Супрастин - 1 таб .вечером до 7 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать . Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан и затем постоянное увлажнение кожи