Консультация терапевта /

Повышенная мочевая кислота — вопрос №2399680

Здравсвуйте, пациентка женщина 63 года, беспокоят боли в мышцах, спине, суставе плеча, подвздошной кости. Было МРТ и кт плеча и бедренных костей, есть изменения, но ничего критичного. По крови всегда немного повышена мочевая кислота. Результаты с разницей в пол года 363, 330, 450, 370. Последний раз 370 два дня назад. Подагру ревматолог не ставит, так как суставы пальцев в норме. Может ли мочевая кислота вызывать такие боли? И её повышение это следствие или причина болей в мышцах? Может быть ещё какие анализы сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть подагру. Ревматолог выписала колхицын в малых дозах , чтобы посмотреть на эффект? Лекарство не из дешёвых, стоит ли попробовать его при данном уровне мочевой кислоты? Заранее спасибо.

Возраст: 63

Терапевт
Здравствуйте, Владимир!
Колхицин не является постоянной терапией подагры, он купирует острый приступ и принимается первое время начала уратснижающей терапии, для профилактики. Базисный препарат для лечения подагры- аллопуринол, фебуксостат. Но чтобы их начать принимать необходимо сдать анализы: ОАК, ОАМ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, алт, аст, СРБ. Без этого никак нельзя.

У вас есть свежие анализы, если да, прикрепите их пожалуйста

НПВС уменьшает боль?
Боль усиливается при движениях, уменьшается в покое и/или в определенном положении тела?
В покое, сидя, лежа есть боль?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, добрый день. Спасибо за ответ. Кровь прикрепил. С реактивный белок и ревматоидный фактор в норме всегда. Боли бывают и утром, скованность, потом рассхаживается. И бывает и в течение дня при нагрузках.

Терапевт
Анализов не видно.

Сдайте КФК (креатининфосфокиназу), она часто повышается при миозитах
Клиент
Юлия Николаевна, обновил анализы. Хорошо, сдаст.нпвс снимают боли.
Терапевт
Статины (препараты, снижающие холестерин) принимает?
Клиент
Юлия Николаевна, да, УЗДГ сосудов шеи без паталогий.
Терапевт
Статины могут вызывать миозит
Обязательно сдайте ЛДГ и КФК

Будьте здоровы ?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на срб, аццп, ревмофактор для уточнения диагноза. Затем с результатами очно посетить ревматолога. При повышении мочевой кислоты такие боли могут быть. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день, всё перечисленные вами анализы сдавали. Всё в норме. По ревматологии всё чисто, единственное ревматолог предполагает псевдо подагру.
Нефролог, Терапевт
Добрый день! Картина не похожа на подагру. Уровень мочевой кислоты абсолютно некритичный.
Колхицин тут не имеет точки приложения. Он уменьшит боль, вероятно. Но любой НПВС сможет снять симптом, но причину не устранит.
Я бы рекомендовала проверить Общий анализ крови и СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, КФК, общий белок крови, посетить другого ревматолога для второго мнения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, добрый день. То есть превышение незначительное по мочевой кислоте? Всё анализы, которые вы перечислили, она сдавала, всё в норме. Не сдавали только кфк. Сдадим завтра. Если он повышен, то о чем это может говорить?
Нефролог, Терапевт
Креатинфосфокиназа отражает поражение мышц. Если будет повышена, нужно будет разбираться. Мочевая кислота повышена деликатно. Принимает мочегонные какие н?
Клиент
Виктория Одиссеевна, да, от давления ежедневно лариста Н, там есть мочегонный компонент.
Нефролог, Терапевт
Он косвенно может повышать мочевую кислоту, но, повторюсь, и уровень кислоты, и картина , описанная вами не похожа на подагру. Локализация не та, нет острого суставного синдрома. Соэ и срб в норме?
Клиент
Виктория Одиссеевна, СОЭ 7, срб 3.
Клиент
Виктория Одиссеевна, а чем тогда может ещё быть вызвано повышение мочевой кислоты? Или оно не существенно и просто несколько повышено, и не имеет отношения к болям? И нужно искать в другом месте.
Нефролог, Терапевт
Гидрохлортиазид, который входит в лориста Н может повышать кислоту. Но в основном это связано с повышенным потреблением пуринов: красные сорта мяса, субпродукты, томаты, кофе.. эти продукты стоит ограничить. Медикаменты на такую мочевую кислоты не применяют.