Переизбыток витамина С во втором триместре и глюкозотолерантный тест
Беременность 25,2. Около месяца назад болела орви. На протяжении 2х недель. За это время съела 2-3 лимона. Либо в чай бросала ломтики, либо так его ела. Через пару недель начала замечать, что от цитрусовых любых появляются красные пятна на животе. Они не чешутся, не болят, не горячие, не холодные, никакие. Просто краснеет живот и всё. Фото прилагаю. Есть цитрусовые и пить перестала. Но такая же реакция на клубнику и киви. Подозреваю, что у меня переизбыток витамина С в организме. И отсюда такая реакция у организма. Могу ошибаться. Не знаю, как ещё сказать эти продукты. 31.03 предстоит глюкозотолерантный тест. Надо ли мне его проходить сейчас при такие условиях? Какова вероятность, что выявится диабет беременных? Ранее никогда им не болела. Ну и самый главный вопрос - как это все отразится на ребенке (аллергия, переизбыток витамина )? Больше всего переживаю только за ребенка. Ранее аллергии на цитрус не было. Только на креветки до беременности. У отца ребенка есть аллергия на цитрус
Принятый ответ
Здравствуйте, да, судя по фото это проявления аллергической реакции на данные продукты. Не волнуйтесь, на самом деле в цитрусовых не так много содержится витамина С, чтобы вызвать переизбыток в организме, е тому же этот витамин не депонируется и лишнее количество выводится с мочой. На здоровье малыша это никак не отразиться, не переживайте. Рекомендуется исключить из рациона данные продукты, при проявлении крапивницы рекомендуется в таких случаях принимать антигистаминные, например супрастин, наружно псило-бальзам.На результате глюкозотолерантного теста это не должно никак отразиться, можете выполнять.
Принятый ответ
Добрый день.
На самом деле, пищей довольно трудно создать переизбыток витамина, всё что не усваивается, выводится с мочой. По фото аллергическая реакция, по типу крапивницы. Необходимо вам с вашим доктором принять решение о назначении антигистаминных препаратов. И конечно, исключите аллергены.
Тест выполнять можно, даже аллергических проявлениях.
Ничего из вышесказанного на плод негативно не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по предоставленному фото — нельзя исключить аллергическую реакцию - крапивницу. Скорее всего, у вас временная повышенная чувствительность к гистамину (содержится в цитрусовых, клубнике, киви). Переизбыток витамина С КРАЙНЕ маловероятен – он быстро выводится с мочой, дозы (2-3 лимона за 2 недели) не приводят к гипервитаминозу. Реакция не опасна для малыша, пока исключите провоцирующие продукты.
ГТТ нужно пройти, если нет симптомов в день сдачи. Аллергия не влияет на результат ГТТ. Риск ГСД небольшой если ранее не было диабета. Если ГТТ выявит ГСД – не страшно, потребуется диета + контроль сахара.
Аллергия мамы не означает, что у ребёнка будет аллергия. У отца ребёнка есть предрасположенность, но это не гарантия.
Если сыпь усилится или появится на другие продукты — рекомендую обратится к аллергологу. Если сыпь не беспокоит – это временная реакция. После родов можно проверить аллергопробы. Малышу ничего не угрожает, если вы контролируете питание!