Консультация педиатра /

Пятна на лице и теле — вопрос №3060509

Всем, доброй ночи
Ребенку 4 неделя
Сидим на смеси , почти сначала
Смесь не меняли
Но, на лице и теле сейчас заметила пятнышки
Что это может быть

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия ! В данном случае наиболее вероятным состоянием на лице может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, доброй ночи
Спасибо большое

Педиатр
Доброй ночи !
Не переживайте :)
Педиатр
Я изучила приложенные вами файлы с фото. В данном случае наиболее вероятным состоянием может на теле может быть потничка. Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6)Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Клиент
Алина Тиграновна, да дома жарко , 27 градусов
А сейчас ничем не грозит, так как ночь и крема нету
Педиатр
Нет, не переживайте
Достаточно создать оптимальные условия дома, ребёнка не кутать , туго не пеленать и все пройдёт самостоятельно
Педиатр
Добрый вечер.

Представленная картина вероятнее всего характерна для потницы.
Локализация характерна для нее и высыпания тоже.
Старайтесь чаще воздушные ванны, купать без использования трав, мыло использовать не часто, так как сушит кожу, достаточно просто водой, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса

Главное условие для того чтобы прошла потница, не перегревать ребёнка, нормализовать температурный режим
Вещи предпочтительно для детей х/б, муслин, лен.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!

Высыпания по фото больше похожи на потничку.

В таких случаях рекомендуется поддерживать комфортную температуру в помещении (20-22°C).
Влажность воздуха 50-60%

Следует одевать ребенка в легкую, дышащую одежду из натуральных тканей, регулярно проветривать комнату и избегать перегрева.

Давайте коже "дышать", оставляя ребенка без одежды на короткое время.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Анастасия!

Судя по фото высыпания у малыша похожи на потницу.

Кожа ребенка не дышит, возможно, что слишком тепло одеваете, или дома жарко)

Специального лечения не требуется)
В подобных случаях рекомендуется наладить температурный режим в помещении (18-23 градусов), воздушные ванны, тонкий слой одежды.
Влажность в помешении 50-60%
Ребеночка одеваем в легкую, дышащую одежду, не кутаем много)

У вас остались вопросы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

Наиболее вероятно по описанным симптомам и фото это потница. За аллергическую реакцию данных нет.

В подобных случаях рекомендуют:
Чаще Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Температура 21-22
Чаще воздушные ванны
Ежедневное купание
Не кутать, одевать по погоде
Не перегревать
Дома лёгкое хб одежда
Неотанин до 3-4 раз в день на высыпания