Признаки стенозирующего атеросклероза БЦА
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ сосудов шеи: Дистальный отдел плечевого ствола проходим. Проксимальные отделы подключичных артерий проходимы. Кровоток магистрального типа. ОСА справа: На всем протяжении проходима. В бифуркации по передней стенке кальцинированная локальная АСБ, стеноз по диаметру 10-15%. ОСА слева: на всем протяжении проходима. В бифуркации по передней стенке кальцинированная локальная АСБ, стеноз по диаметру 5-10%. НСА в проксимальных отрезках проходимы. ВСА в экстракраниальных отрезках проходимы. КИМ ОСА справа 0,8 мм, КИМ ОСА слева 0,9 мм, не уплотнен, не утолщен, дифференцировка на слои сохранена. Диаметр правой ПА 4,4 мм, вхождение в канал поперечных отростков на уровне С6.Устье ПА визуализировано. АСБ не выявлена. Дуговая деформация на V1. Диаметр левой ПА 2,5 мм, вхождение в канал поперечных отростков на уровне С6.Устье ПА визуали Диаметр правой ВЯВ 9 мм, левой ВЯВ 10 мм. Экстракраниально ЛСК симметричны, в пределах возрастной нормы. Заключение: эхографически признаки стенозирующего атеросклероза БЦА на экстракраниальном уровне. Деформация хода ПА с обеих сторон. Вариант развития ПА - малого диаметра слева.
Здравствуйте! В принципе по УЗИ сосудов ничего критичного, кровоток хороший, имеются кальцинированные небольшие атеросклеротические бляшки в устье ОСА с обеих сторон 10-15 процентов, это не влияет на скорость и качество кровоснабжения, но необходимо профилактировать дальнейший рост этих бляшек и появление новых. Для этого нужно регулярно сдавать липидограмму раз в полгода ( о. холестерин, ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды) , ваш целевой уровень общего холестерина менее 4.5 ммоль/л, и ЛПНП менее 1.8ммоль /л. Какие у вас цифры?
Татьяна Вячеславовна, общий холестерин 5,4; липидограмму в поликлинике не назначили. Принимаю крестор 2 года по назначению кардиолога.
Принятый ответ
Если больше 6 месяцев не проверяли, то желательно еше раз проверить о.холестерин и ЛПНП и с кардиологом подкорректировать дозировку статина для достижения целевого уровня, то что вы уже принимаете статин, это отлично.
Соблюдайте гиплхолестериновую диету, увеличивайте двигательную активность ( пешие прогулки, скандинавская ходьба, зарядка) , пейте достаточно чистой воды в сутки, принимайте омегу 3 курсами.