Консультация гастроэнтеролога /

Подскажите лечение при рефлюкс гастрите — вопрос №3060866

От партнера

Беспокоит комок в горле

Возраст: 37

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При рефлюкс-гастрите зачастую нарушается моторика ЖКТ, содержимое 12-перстной кишки забрасывается в желудок, а оттуда может попадать в пищевод, раздражая пищевод и вызывая воспаление. оттуда могут быть и ваши жалобы в виде кома в горле. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель
- при наличии воспаления в пищеводе по результатам ФГДС - альфазокс по 1пак 3р\д через 30-40минут после еды и 1 пак на ночь - 10 дней
Также показано проведение УЗИ органов брюшной полости дл оценки желчеоттока
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Что мы исключаем в первую очередь:
- нарушения моторики пищевода;
- ГЭРБ или ларинго-фарингеальный рефлюкс (ЛФР);
- воспаление глотки;
- грыжу пищеводного отверстия диафрагмы и другие причины.

И я бы проверила щитовидную железу, ТТГ и узи щитовидной железы. С результатами консультация врача-эндокринолога.

Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют, опираясь на результаты всех исследований:
Ингибиторы протонной помпы (эзомепразол или рабепразол 20 мг, утром, за 30 минут до приема пищи).
Немедикаментозные рекомендации:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление.
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати.
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация.
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы.
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела. Не ешьте за три часа до сна.
Если симптомы не купируются в течение 6-8 недель, мы прекращаем терапию ИПП.
И рассматриваем вопрос о приеме нейромодуляторов.
Их использование было связано с улучшением симптомов, качеством сна и качеством жизни.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Описанные симптомы чаще на фоне психогенных причин - это психогенный ком в горле - соматоформное расстройство. Лечением занимается врач психотерапевт. Перед консультацией рекомендуется уточнение психо-эмоционального статуса по шкале HADS в интернете.

Для исключения органической патологии обычно достаточно:
1. ТТГ крови, УЗИ ЩЖ, консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы;
2. Осмотр лор врача эндоскопический для исключения патологии гортаноглотки;
3. Рентген пищевода или ФГДС для исключения патологии пищевода;
4. КТ ОБП для исключения патологии грудной полости и средостения;
5. Кровь на ЭКБ, иммуноглобулин Е для исключения аллергоактивности организма.