Нервные тики и ВЧГ
Добрый день! ⠀ Сыну 4 года. 2 месяца назад у него начались нервные тики. Он громко кряхтел горлом, словно там мокрота, шмурыгал носом и очень часто моргал глазами. Прописали магний б6 и Атаракс. Мы пропили 2 месяца и то и другое, за это время те тики ушли, но появились новые тики: глазами смотрит резко вбок, и рефлекторно улыбается. ⠀ Мы сделали рентген черепа в боковой проекции, рентген показал ВЧГ. ⠀ После рентгена решили для сравнения сходить к другому неврологу, он еще и остеопат. Этот невролог сказал нам что у него одна нога длиньше другой чуть чуть, из-за этого мышцы зажимаются и как будто «отекают». Он при мне показал что вся правая сторона сына плохо работает: правая рука не до конца поднимется, пальцы не до конца сгибаются и все мышцы на правой стороне плохо работали. Он что-то хрустнул ему в руке и потом все мышцы на правой стороне заработали. Сказал делать зарядку и носить стельку на ноге которая короче. ⠀ Этот врач прописал ему пантогам и глицерин от ВЧГ. ⠀ А сегодня мы с рентгеном сводили и к первому неврологу повторно. Она прописала другие препараты совсем. ⠀ Теперь мы не можем определиться какому назначению придерживаться.
Здравствуйте.
В подобных случаях, действительно, назначается прием диакарба и аспаркама. Единственное, я бы уменьшила дозировку препаратов.
По возрасту-диакарб по 250 мг по 1/2 таб утром и аспаркам по 1/2 таб 2 раза в день
Принимать по схеме: 3 дня пить-2 дня перерыв-1 месяц.
И я бы назначила фенибут.
Здравствуйте.
И я бы назначила фенибут.
Принятый ответ
Здравствуйте!Пантогам назначается при тиках, но немного возбуждает некоторых детей, и поэтому, по моему мнению, в настоящее время можно не принимать.
Основной препарат в таких состояниях - Фенибут.
Нужен осмотр окулиста, осмотр глазного дна, чтобы убедится, что действительно есть признаки внутричерепной гипертензии, и тогда принимать Диакарб и Аспаркам.
"Пальцевые вдавления" это косвенный признак повышения ВЧГ, только на основании этого обследования Диакарб и Аспаркам не назначается.
Окулист подтвердил наличие давления