Рубцы перегородки миокарда

Добрый день ! Перед операцией ринопластика проводила сбор исследований и на ЭКГ выявили какие то изменения, назначили консультацию кардиолога . До этого на сердце никаких жалоб не было. Хотелось бы понять можно ли с этими отклонениями общий наркоз и требует ли лечения. Заранее благодарю за ответ

Нет
44 года

Здравствуйте!
Для уточнения изменений по поводу рубцовых изменений необходимо сделать УЗИ сердца, он даст точный результат. Иногда такая картина на ЭКГ бывает и в норме, в идеале если есть еще ЭКГ архивные , прикрепите пожалуйста чтобы сравнить. Возможно это ваша нормальная ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо архивов нет

Принятый ответ

Тем более, возможно у вас всегда такая ЭКГ. А тут придрались. Выполните УЗИ сердца , без этого вряд ли терапевт допустит к операции судя по такому описанию ЭКГ. И сами будете спокойны , что все в норме

Доброго дня.. конечно нужно эхо-кг для уточнения диагноза ( лучше узи делать в крупном сосудистом центре). Но возможно это норма ЭКГ... без узи точно не скажешь..

Здравствуйте.
По представленной экг рубцов нет, но действительно, есть слабое нарастание зубца r. Причиной может быть в том числе индивидуальная особенность, неправильно поставленные электроды. Для вашего же успокоения советую сделать УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Возможно ошибочно были установлены присоски.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

На здоровье, берегите себя.