Порок сердца на втором скрининге

Добрый день. В 20 недель пошли на второй скрининг и врач УЗИ сказала, что есть небольшой дефект сердечной мышцы 2,1 мм, но сказала, что это некритично и что обычно этот дефект устраняется либо к концу беременности, либо в первый год жизни ребенка. В диагнозе написано мышечный ДМЖП. Также сказала, что есть узел пуповины, но он лежит свободно и что это тоже некритично. Подскажите, пожалуйста, насколько опасен этот диагноз и узел пуповины?

Конизация с выскабливанием цервикального канала в 2019г. в связи с дисплазией 2-3 ст.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, достаточно часто у малышей может встречаться ДМЖП, как правило чаще всего дефлекторы самостоятельно закрывается к концу первого года жизни. Рекомендуется только наблюдение по узи в динамике. Узел не несет опасности, а требует только наблюдения и контроля за состоянием плода во время родов.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас ещё будет УЗИ скрининг в 32-34 недели беременности, тогда будут смотреть ещё раз сердечко
Ничего страшного этот порок не несёт, все правильно вам сказал врач - после рождения как правило, не требует лечения, просто наблюдения