Урчание и отрыжка после еды, газообразование, изжога

Желчный удален, после еды урчание, отрыжка, газообразование, изжога. Питание по БЖУ, минимизировано жаренное, вода 1,5 литра в день. Анализ на хелику отрицательный, холестерин в норме 4, анализ крови нормальный.

Удален желчный, удалена щитовидная железа.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли у вас аллергические реакции? Как давно удален желчный?
Такие симптомы могут быть связаны в том числе с нарушением микрофлоры кишечника ( при удалённом желчном пузыре), с дисфункцией сфинктера и выделения желчи в кишечник.
Рекомендуется дообследоваться:
- узи внутренних органов
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность (при реакции на молочные продукты)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- анализ кала на кальпротектин
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при удалённом желчном пузыре.
Для уменьшения симптомов вздутия и отрыжки рекомендуется:
> ганатон 50мг 3ираза в день,
- метеоспазмил 3 раза в день.
- ребамипид 3 раза в день для защиты слизистой желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, да бывают аллергические реакции, не знаю правда конкретно на что. Узи органов прикрепила.
По эндоскопии атрофия, что это значит, что можно с этим сделать?

Атрофия слизистой желудка устанавливается по результатам биопсии, по результатам описания можно только предположить ее наличие. Поэтому рекомендуется выполнить фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Вы делали ФГДС без биопсии, макроскопически, врач увидел участок атрофии ( это процесс при хроническом воспалении , изменение слизистой желудка под влиянием длительного воспаления ).
Достоверно атрофия ставится после результата биопсии, иногда совпадает с заключением , а иногда не совпадает.
Поэтому в следующий раз ФГДС необходимо делать с биопсией по OlGA.
Учитывая Ваши жалобы в похожих случаях назначается Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды месяц.
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды на месяц.
Метеоспазмил 3 раза в день.
Определение хэликобактер в кале не эффективно. Лучше всего выполнить дыхательный уреазный тест.
Также после удаление желчного часто развивается избыточный бактериальный рост, выполните дыхательный тест на СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, а может это быть связано с поджелудочной железой?

Нет, при нарушении работы поджелудочной железы, нарушение стула по типу диареи , плохо смывающийся жирный кал, непереносимость жирной пищи и т.д.