Консультация гинеколога /

Спираль мирена — вопрос №3061658

Добрый день! В октябре 2024 установлена спираль мирена. Устанавливали из за аденомиоза и очень обильных менструаций. Несколько циклов после установки были менструации. Но с каждым разом все менее обильные. Последняя была в начале декабря. Следующие менструации были с интервалом 30-35, мазней в 1-2 дня. Так же в середине циклов 1-2 была незначительная мазня. То что начинались месячные я определяла по небольшим тянущим болям внизу живота и болела грудь. Мазня - месячные были неделю назад. И сегодня первый раз с декабря началась менструация с кровью. Пока не обильная. Это нормально? Очень беспокоюсь

Гинеколог
Здравствуйте. Да это нормально, ни о какой патологии это не говорит, всё в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, такие менструации могут быть в любое время цикла? Я совершенно не ожила и не была готова

Клиент
Я уже обрадовалась, что менструации меня покинули
Гинеколог
Периодически менструации могут быть, это нормально
Клиент
Екатерина Александровна, как теперь мне понять когда у меня началась последняя менструация? Сегодня или неделю назад?
Клиент
Я принимаю Кардиомагнил. Два дня назад поняла на клапилогрел. Это могло спровоцировать что появилось выделения ни в виде мазни, а уже кровяные/алые ?
Гинеколог
Да это могло повлиять, некоторые препараты могут влиять на цикл
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста какой день мне считать началом цикла? Получается у меня на той неделе были месячные в виде незначительной мазни 1-2 дня. И сегодня опять начались только уже кровянистые и более обильные
?
Гинеколог
Значит сегодня начало цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Ваши симптомы соответствуют использованию ВМС Мирена. Продолжайте наблюдать. Обычно к 6–12 месяцам цикл стабилизируется (месячные становятся скудными или исчезают) Локальное действие левоноргестрела приводит к постепенному истончению эндометрия, из-за чего месячные становятся скудными или исчезают. Нерегулярные кровянистые выделения (мазня)— частый побочный эффект 6-12 месяцевпосле установки. Организм адаптируется. Возврат кровотечения после паузы возможен из-за колебаний гормонального фона.
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Клиент
Маргарита Михайловна, а как часто могут быть такие кровотечения? Я уже так обрадовалась, что у меня нет менструаций. Надеялась, что забуду о них на 5 лет
Клиент
УЗИ делала в начале января. По нему все было хорошо. Только образовалась киста яичника. И делала узи 3 недели назад. Но была на узи по другому поводу и по гинекологии мне сделали быстро. Врач сказала что все хорошо. Эндометрий 3 мм
Акушер, Гинеколог
Кровотечения/мазня на фоне Мирены могут быть нерегулярными в течение всего срока ношения, но чаще всего — в первые 6-12 месяцев. После 6–12 месяцев 50–60% женщин месячные исчезают или остаются 1–2 дня мазни в цикле. У остальных — скудные, но регулярные кровотечения (редко — ближе к обычным месячным). Если месячные иногда возвращаются, их объем значительно меньше, чем до Мирены. У многих после 1 года наступает «менструальный покой».
Акушер, Гинеколог
Эндометрий по УЗИ соответствует использованию ВМС Мирена - всё хорошо.
Клиент
Маргарита Михайловна, по моим ощущениям менструация у меня была на той неделе 2 дня в виде незначительной мазни. До нее у меня болела грудь. И немного тянул живот. А сегодняшние выделения пришли абсолютно неожиданно. Это тоже норма?
Акушер, Гинеколог
Да, это нормально — на фоне Мирены такие «сюрпризы» в первые 12 месяцев случаются часто. Эндометрий может временно «просыпаться» — отсюда внезапные выделения даже после мазни.
Кровотечения могут приходить без предвестников. Норма кровь алая или темная, без сгустков, выделения не обильные(прокладка на 1–2 капли в день). Если спираль стоит правильно (подтверждено УЗИ)волноваться не о чем.
Клиент
Маргарита Михайловна, была на узи по другой проблеме 3 недели назад. Врачи узи по моей просьбе посмотрела заодно внешним датчиком. Сказала спираль стоит на месте. Эндометрий 3 мм
Клиент
Уже месяц принимаю Кардиомагнил. В воскресенье поменяла его на клопидогрел. Это могло спровоцировать?
Акушер, Гинеколог
Да, Клопидогрел блокирует тромбоциты и часто вызывает более выраженную склонность к кровотечениям, особенно в первые недели приема. Если по УЗИ спираль на месте—это хорошо.
Клиент
Я надеюсь за 3 недели, она не смесилась)
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, за 3 недели спираль не могла сместиться — особенно если на УЗИ ее положение было правильным. Для смещения нужно механическое воздействие.
Клиент
Спасибо большое за ответы))!
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь ❤️
Клиент
Маргарита Михайловна, можно Вас еще спросить. У меня в январе нашли кисту которая образовалась на мирене. После установки было пару узи и кисты не было. Сейчас кровянистые выделения могут быть на фоне регресса кисты?
Клиент
И еще меня волнует цвет выделения. Пока их немного. Но цвет ярко красный. Это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, теоретически киста (функциональная— фолликулярная или желтого тела) могла спровоцировать кровомазание, если она: регрессирует (уменьшается). Но! Так как у вас тонкий эндометрий (3 мм), основная причина кровянистых выделений — клопидогрел + локальное действие Мирены. Алая кровь = свежая, из поверхностных капилляров (из-за хрупкости сосудов на фоне антиагрегантов). На фоне тонкого эндометрия кровь не успевает «застаиваться» поэтому не темнеет. Если кровянистых выделений немного (прокладка на 1–2 капли в день), нет сгустков, выделения не усиливаются (через 1–2 дня становятся скудными/исчезают)— это вариант нормы.
Клиент
Маргарита Михайловна, сегодня вышел небольшой сгусточек в самом начале. Но но таких размеров как были до установки мирены конечно
Клиент
Пока приостановлю прием антиагригатов и понаблюдаю. Мне их рекомендовал врач, так как на фоне мирены из за прекращения менструаций стала загущаться кровь
Акушер, Гинеколог
Небольшой сгусток в начале кровотечения — это не критично.
Если антиагреганты назначили только из-за Мирены (без других рисков тромбозов) — можно на 2–3 дня приостановить и посмотреть на динамику. Если есть серьезные показания(перенесенный тромбоз) — не отменяйте!
Клиент
У меня на фоне мирены по оак подскочил гемоглобин до 159, эритроциты были немного повышены и гематокрит 47. Врач предположила что это влияние Мирены. Так как до нее такого не было. Рекомендовала на фоне гормональной терапии принимать Кардиомагнил. Я выбрала другой препарат из за меньшего влияния на желудок. Пока проблем с тромбозом у меня не было
Клиент
Как раз после начала приема Кардиомагнила у меня через 10 дней началась первая межменсоруальная мазня
Акушер, Гинеколог
Левоноргестрел (гормон в Мирене) может слегка стимулировать синтез эритроцитов, повышает гемоглобин, гематокрит.
Антиагреганты назначаются с целью профилактики микросгустков (не тромбозов, а именно сгущения).
Аспирин (Кардиомагнил) в низкой дозе мягче влияет на кровь, чем клопидогрел. Перейдите на аспирин в кишечнорастворимой оболочке.
Клопидогрел не лучший выбор—он агрессивнее подавляет тромбоциты выше риск кровотечений, его обычно назначают после инфарктов, а не для коррекции гематокрита.
Клиент
Спасибо Вам большое за исчерпывающие ответы!!!
Акушер, Гинеколог
Всегда рада Вам помочь — возникнут вопросы обращайтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне ВМС менструации будут становиться скудными, а иногда могут совсем не приходить , так как идет влияние гормонов и эндометрий ( внутренний слой матки ) за счет этого не нарастает , остается тонким , а следовательно и отторгаться нечему
Если вы себя на ВМС чувствуете достаточно хорошо, вам комфортно и нет жалоб , то значит спираль подходит .
Касаемо мазни в середине цикла , обычно такое бывает, беспокоиться не нужно .Но.
Если ситуация повторяется часто , то обычно рекомендуют поведения узи органов малого таза для исключения патологий ( например полипов )
В целом адаптация к спирали , еще продолжается, следите за своими симптомами, ощущениями и самочувствием
Клиент
Армине Артуровна, меня не беспокоит мазня. Меня испугало, что с декабря первый раз у меня начались именно кровавые выделения. Это может бы нормой?
Клиент
УЗИ делала в января. Эндометрий был 3 мм и нашли функциональную кисту. Также была по другому поводу на узи 3 недели назад. Врач посмотрела быстро. Сказала что все хорошо. Эндометрий 3 мм
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас , да , такие выделения считаются нормой , главное чтобы они не обретали очень обильный характер и продолжительность их была не долгая, не волнуйтесь
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да, примерно таков и есть принцип действия спирали и очень хорошо что он вам подходит и действует. Менструации становятся скуднее, короче, могут идти не ежемесячно, а реже. Через полгода после установки можете сходить на УЗИ ОМТ чтоб убедиться что установлена она правильно и никаких патологических изменений нет.
Клиент
София Валерьевна, на узи я была 3 недели назад по другому поводу. Попросила узи - врача заодно посмотреть как стоит спираль. Все было в норме. На узи малого таза была в январе, тоже норма
Клиент
Меня напугало то что месячные в виде незначительной мазни были неделю назад. То что это месячные я поняла по болезненности груди и немного тянуло живот. И сегодня получается пришла менструация кровью. Такой не было с декабря
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Отлично,значит переживать не из-за чего. К тому же у вас пока еще 3-6 месяцев первые может быть адаптация к спирали. Первым днем считается сегодняшний день в таком случае.
Клиент
Спасибо большое!
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
На здоровье!