Часто чувствую головокружение и усталость.
Головокружение и слабость. Чувство что хочу постоянно спать
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин у головокружения и слабости очень много.
Головокружение может быть в рамках: ДППГ, ПППГ, вестибулярная мигрень, вестибулярный нейронит.
Слабость может быть на фоне анемии, патологии щитовидной железы, дефицита витаминов группы В(В9,В12), Д.
Также необходимо исключить скрытое тревожное расстройство и депрессию.
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Можно для уточнения диагноза обратиться в таких случаях сначала к неврологу, работающему в рамках современной медицины, или отоневрологу для проведения позиционных проб на кушетке и уточнения характера головокружения, а уже от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно
Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Какой вес рост ? С чем связываете появление симптома ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, гормоны щитовидной железы, витамин D, магний, витамины группы б(б1,б6,б12).
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный.
Также исключают психогенное головокружение, связанное со стрессом и нервными переживаниями, называется ПППГ, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).