Консультация кардиолога /

На фоне приема статинов резко упал холестерин — вопрос №3061783

Мужу назначен при ём липримара 20 мг. Принимал около 2-х лет, анализ крови выявил очень низкий холестерин - 2, 68. Перестал принимать, холестерин поднялся до 3, 16. Печеночные показатели в норме. Что делать? Возобновить приём или пока не надо?

Возраст: 74

Хронические болезни: Миелодспластический синдром с q-делецией, ишемическая болезнь сердца

Кардиолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте! Статины и предназначены для того, что бы холестерин резко падал, это хороший результат. Более значим для нас не общий уровень холестерина, а ЛПНП . При ишемической болезни сердца он должен быть менее 1.4ммоль/л. Такое понятие , как низкий холестерин в принципе не существует, ЛПНП около 0,6-0,9 будет считаться нормальным, не пониженным значением
Прием статинов в таких случаях продолжают под контролем ЛПНП
Подскажите, пожалуйста, сдавали ли анализы на ЛПНП?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, сдавали.
Кардиолог, Терапевт
Ольга, подскажите, какой был результат и при какой уровне общего холестерина?
Клиент
ВероГлюкоза 5.0 ммоль/л 4.1 - 6
Триглицериды 0.75 ммоль/л см.комм Рекомендации по интерпретации
кардиориска: уровень <1,7 ммоль/л
указывает на низкий риск.
Холестерин 3.16 ммоль/л см.комм Рекомендации по интерпретации:
желательный уровень <5.0 ммоль/л. В
индивидуальной оценке кардиориска
холестерин следует использовать в
комплексе с другими факторами (см.
таблицы SCORE).
Холестерин-ЛПВП 1.00* ммоль/л см.комм Рекомендации по интерпретации
кардиориска: уровень >1,0 ммоль/л
указывает на низкий риск.
Холестерин-ЛПНП (по
Фридвальду)
1.82 ммоль/л см.комм Рекомендации по интерпретации: при
отсутствии дополнительных факторов
кардиориска желательный уровень
<3,0 ммоль/л. Индивидуальные
целевые значения ХС ЛПНП для
пациентов высокого и очень высокого
риска определяет врач.
Холестерин не-ЛПВП 2.16 ммоль/л см.комм.
Клиент
Вероника Эдуардовна, Глюкоза 5.0 ммоль/л 4.1 - 6
кардиориска: уровень <1,7 ммоль/л
указывает на низкий риск.
желательный уровень <5.0 ммоль/л. В
индивидуальной оценке кардиориска
холестерин следует использовать в
комплексе с другими факторами (см.
таблицы SCORE).
кардиориска: уровень >1,0 ммоль/л
указывает на низкий риск.
Холестерин-ЛПНП (по
Фридвальду)
отсутствии дополнительных факторов
кардиориска желательный уровень
<3,0 ммоль/л. Индивидуальные
целевые значения ХС ЛПНП для
пациентов высокого и очень высокого
риска определяет врач.
Кардиолог, Терапевт
Ольга, не смотря на низкий уровень общего холестерина, значения ЛПНП даже превышают норму( 1.8 при рекомендуемом уровне ниже 1,4) , поэтому прием статинов в таких случаях мы продолжаем
Клиент
Вероника Эдуардовна, а это не опасно? ПРОчитала, что низкий холестерин провоцирует опасность инсультов и инфарктов
Кардиолог, Терапевт
Ольга, наоборот, высокий холестерин откладывается в стенках сосудов и приводит к образованию атеросклеротических бляшек, которые в свою очередь забивают сосуды и вызывают инфаркты и инсульты. Чем ниже уровень холестерина тем ниже вероятность развития инфарктов и инсультов
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Необходимо оценить по наличию атеросклероттческих бляшек.
И уровню ЛПНП.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Инсульты,инфаркта стентирования были ?
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, инсультов и инфарктов не было. Прикрепить не могу, не умею.Общий 3,16, ЛПВП 1,0
Клиент
Регина Рафагатовна, Глюкоза 5.0 ммоль/л 4.1 - 6
кардиориска: уровень <1,7 ммоль/л
указывает на низкий риск.
желательный уровень <5.0 ммоль/л. В
индивидуальной оценке кардиориска
холестерин следует использовать в
комплексе с другими факторами (см.
таблицы SCORE).
кардиориска: уровень >1,0 ммоль/л
указывает на низкий риск.
Холестерин-ЛПНП (по
Фридвальду)
отсутствии дополнительных факторов
кардиориска желательный уровень
<3,0 ммоль/л. Индивидуальные
целевые значения ХС ЛПНП для
пациентов высокого и очень высокого
риска определяет врач.
Инфарктов и инсультов не было
Кардиолог, Функциональный диагност
Атеросклероттческие бляшки есть по узи сосудов шеи?
Клиент
Регина Рафагатовна, вроде что-то было.
Кардиолог
Здравствуйте! Общий холестерин не тот показатель на который нужно ориентироваться во время приема сатинов - а на те самые плохие холестерины- это ЛПНП и триглицериды. А нормы их разные у пациентов с разными диагнозами . У супруга ИБС? Был инфаркт? Стенты ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Так как вы указали среди хронических заболеваний ИБС, то приём статинов строго обязателен.
При этом, при данном диагнозе нужно достичь целевых значений ЛПНП в 1.4 и менее. Так как именно такой уровень доказанно снижает риски сердечно-сосудистых осложнений.
Плюс статины не только снижают холестерин, но и делают бляшки стабильными, чтобы они не росли дальше и не было их тромбоза.
Поэтому обязательно возобновить терапию.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, во-первых необходимо знать, в связи с чем были назначены статины, имеется ли заболевание сердца, выявлен ли атеросклероз по узи сосудов шеи, а вообще при оценке эффективности статинов Ориентируемся не на общий холестерин, а на показатель лпнп.