Понижен холестерин
Здравствуйте! У отца пониженный холестерин 2,6 принимает липримар 20 мг, в анамнезе инсульт ишемический, инфаркт неопределенной давности и кажется тахикардия. Принимает индапомид 1.5, конор Кор 1,24, кардиомагнил 150 мг, амплодилипин 10 мг. Давление и сердцебиение в норме. Дипгноз во вложении будет. Сдали отпадный профиль и там холестерин не лпвп 1.7, что указывает на высокий риск ссз. При этом как я поняла это насчитывается из общего холестерина минус лпвп, общий низкий, а лпвп в норме. Это связано с применением статинов? Анализ прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с анализом холестерина.
Доза статинв подобрана правильно, холестерин в пределах нормы.
По узи внутренних органов имеются изменения, рекомендую очный осмотр гастроэнтеролога.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Уздс сосудов шеи 1 раз в год.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте, Юля!
Это целевое значение ЛПНП при высоком риске . Ваш отец получает липримар 20 мг . Целевое значение достигнуто. Значит терапия правильная. Можно продолжить липримар в той же дозировке.
Игорь Васильевич, здравствуйте, а то, что сам холестерин общий стал 2,6 это не опасно? И я все равно извиняюсь не понимаю, у нас 1,7 не лпвп, и если читать как написано в значениях то это очень высокий риск.
Принятый ответ
При высоком риске целевой уровень 1,8 . это то , что надо достигнуть . По анализу 1,7 . Уровень достигнут.
Внизу указаны целевые уровни для каждой степени тяжести.
Считается ,,что его досжение необходимо для уменьшения рисков.
У Вашего отца терапия снижает риск осложнений.
Игорь Васильевич, спасибо, сейчас все поняла!
Здравствуйте, Юлия.
Учитывая наличие сахарного диабета, лучше заменить липримар на розувастатин 10 мг, он не влияет на обмен глюкозы. Да, результат анализа связан с применением статина. Учитывая сладж желчи в желчном пузыре, нужно принимать еще урсосан, обсудите это с гастроэнтерологом, он тоже снижает немного холестерин. По УЗИ есть расширение брюшной части аорты, нужно обратиться к ангиохирургу и сделать КТ брюшной аорты с контрастом.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, здравствуйте! Мы будем делать мскт брюшной полости? Будет ли видно брюшную аорту? В другом узи, которое сделано позже написано: брюшной отдел аорты не расширен. Диаметр 16мм, или это разные вещи?
Марина Олеговна, у него это сильное расширение 31мм? Получается аневризма?
Принятый ответ
Это одно и то же, видимо, одно из УЗИ ошибочно. Да, на МСКТ с контрастом будет хорошо видна брюшная аорта и это исследование позволит исключить аневризму аорты. 31 - это значительное расширение. Если будет только аневризма, без расслоения ( это будет видно на МСКТ), то оперативное лечение не потребуется, только жесткий контроль давления, чтобы было не выше 120 на 80.
Марина Олеговна, спасибо большое, поняла!
Принятый ответ
Здравствуйте! После инфаркта ЛПНП плохой холестерин должен быть менее 1,4 ммоль/л
Поэтому терапия назначена правильно, снижение холестерина на фоне статинов. Но уменьшать дозу не нужно.
В диете нужно увеличить потребление овощей, фруктов, рыбы
Дозированная ходьба не менее 30 минут в день ежедневно
Здравствуйте не переживайте лпнп в норме, поэтому статины продолжить в прежнем режиме