Консультация педиатра /

Можно ли ставить уколы Цефтриаксон при приёме изониазид и пиразинзинамид — вопрос №3061801

Ребёнку 15 лет фтизиатр назначил на основании положительного диаскетеста пиразинамид и изониазид, ребёнкок заболел ( воспаление горла , температура 39.4 насморк и появился кашель ОРЗ. Прописали антибиотики Цефтриаксон . Можно ли при приёме противотуберкулёзных препаратов ставить такие антибиотики?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Прямых противопоказаний к совместному применению цефтриаксона с пиразинамидом и изониазидом нет. Эти препараты относятся к разным группам и действуют на разные типы микроорганизмов.
Так как эти препараты влияют на печень, рекомендуется регулярно проверять уровень печёночных ферментов (АЛТ, АСТ, билирубин) для своевременного выявления осложнений.
При приеме изониазида обязательно прием витамина В6 для профилактики нейропатий. ( обсудите с лечащим врачом)
Цефтриаксон оправдан только при подтверждении бактериальной природы ОРЗ
При вирусной инфекции антибиотики неэффективны.
Скорейшего выздоровления вашему сыну✅