Покраснения у носа и на подбородке

Добрый день! Уже несколько месяцев не проходит красное пятно у носа, не обратила внимания когда оно появилось, казалось, что просто раздражение после насморка, но заметила, что уже долгое время не проходит и дело не в насморке. Периодически на подбородке высыпает мелкая красная сыпь, но как внезапно появляется, так же внезапно исчезает (но это не относится к пятну у носа, оно постоянно и никуда не девается). Каких то факторов способствующих появлению сыпи я определить не могу, образ жизни без изменений, питание, лекарственные средства и т.п все как было, раньше, так и сейчас. Хотелось бы услышать профессиональное мнение, что это может быть.

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
По данному фото можно предложить развитие перинозального дерматита.
Возникает на фоне снижения иммунитета и повышения сухости кожи.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать: Метилурациловая мазь чередовать с элидел 1 раза в день до 14 дней.( Хранение в холодильнике)
Зиртек по одной таблетки, обычно до 5 дней.
Зубная паста должна быть без фтора.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые , мед, шоколад , копчёности, орехи , майонез, кетчуп, фаст-фуд ,газировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за столь быстрый и подробный ответ. Есть в аптечке и одно, и второе средство, буду пробовать. Антигистаминное 2 недели пью уже в связи с сезонной аллергией.

Здравствуйте.

По описанию можно предположить

периоральный и периназальный

дерматит.

Но для уточнения деталей , и

назначения рекомендаций приложите

фото высыпаний .

Если использовали что либо для

лечения укажите.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом, фото.
С учетом представленной информации похоже на периоральный/ периназальный дерматит.
Спровоцировать развитие могло сильное обветривание кожи, использование ,содержащих фтор ,зубные пасты, гормональные нарушения, дерматокосметика.
В таких случаях рекомендуют убрать на время дерматокосметику ( если используете), зубную пасту, сод-ся фтор., наружно: крем элидел 1% наносить тонким слоем 2 раза в день до исчезновения высыпаний (крем хранить в холодильнике, может немного пощипывать при первых нанесениях, норма).
Ограничить сладкое, мучное, острую пищу на время.