Консультация акушера /

Нужен ли утрожестан — вопрос №3061994

Добрый день, в анамнезе 2 замершие беременности на сроках 7-8 и 9-10 недель, сейчас третья беременность 9-10 недель , гинеколог в жк прописала на всякий случай Утрожестан на ночь 200, по анализу на чистоту сказала что бацилярно-кокковая флора, прописала флуомизин 6 раз на ночь, его я ставлю , вопрос нужен ли Утрожестан? Ничего не болело до вчерашнего вечера, матку немного потягивает, является ли это угрозой?

Возраст: 35

Хронические болезни: Пиелонефрит, цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Прогестерон в данной ситуации показан не на всякий случай, это рекомендация учитывая привычное невынашивание (2 и более потерь беременности), в исследованиях прием Прогестерона улучшает исходы беременности. Поэтому да, в данной ситуации Утрожестан 200 мг на ночь с профилактической целью рекомендуется, можно принимать внутрь или ставить во влагалище. Как комфортнее. Если боль кратковременная, не доставляет дискомфорт, нет Кровянистых выделений, это не угроза прерывания беременности. На афс, наследственные тромбофилии обследованы? ТТГ, ферритин глюкоза в норме?
Клиент
Ольга Михайловна, меня смущает только то что это же не выкидыши, а зб , все анализы у меня в норме, первая беременность после Кок, в начале второй беременности я поставила спутник, не знала что беременна, гематолог сказал жто повлияло на закладку плаценты, поэтому так произошло, выделения бело-прозрачные больше чем обычно, как мне вставлять их сейчас?вместе с антисептическими свечами на ночь?

Акушер, Гинеколог
Не важно выкидыш или нет, по определению 2 и более клинические потери беременности, то есть когда эмбрион, плодное яйцо были зафиксированы на УЗИ. Решать конечно Вам. Вреда от приема утрожестана не будет. Показания к приему препарата есть. На время приема флуомизин утрожестан можно принимать внутрь через рот. Или если хотите ставить вагинально разделять прием 2 часа, то есть например флуомизин в 20.00, утрожестан в 22.00.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ольга !
Препараты прогестерона показаны в случаях двух и более потерей беременности , поэтому в Вашем случае прием Утрожестана оправдан . Тянущие боли могут быть в норме , тк происходит растяжения связочного аппарата матки , обычно в подобных случаях рекомендуется использование свечей с Папаверином ректально .
Если боли не проходят длительно , то могут быть признаком угрозы
Клиент
Анна Александровна, спасибо за помощь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если по узи в к хорошо, кровянистых выделений нет, то и необходимости приема утрожестан нет. Важно помнить что утрожестан является гормональным препаратом, без показаний назначаться он не должен.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо большое за помощь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если беременности прерывались по типу зщамерших - утрожестан не нужен. Потому, что не повышенная сократительная активность матки послужила причиной их. Это - не показание для утрожестана.
А если сейчас есть боли и прилечь и полежать в покое и тепле - не помогает - возможно, Утрожестан пригодился бы. Только минимум 200 х 2, удобнее принимать через рот.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за помощь 🙏
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если нет никаких жалоб, кровянистые выделения, боли в животе, по узи все в порядке, то необходимости в гормональной поддержке нет ( тем более 200 мг это маленькая дозировка, эффекта нет )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,согласно клиническим рекомендациям (это документ по которому работают все врачи)прием утрожестана показан всем женщинам у кого было 2 и более потери беременности в анамнезе, препарат безопасен, это подтверждено многомиллионными исследованиями.