Консультация невролога /

Головная боль справа и боль в шее — вопрос №3062189

Три месяца назад появилась боль в шее постоянно хотелось потянуть шеей в разные стороны.затем появилась девятая боль в голове .стала замечать что боль в правой стороне головы давит на глаз и переносицу..По мрт расширение арахноидальных ликворных пространств и ассемитрия кровотока по сигмавидным поперечный и внутренним яремным венам.головная боль ежедневная .в течении трех месяцев,головокружение и тошнота.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
Не усиливается ли головная боль при наклонах головы вперед? Не болели ли перед этим ОРВИ?
Боль в шее сохраняется или же прошла?
Ранее страдали головными болями?
Какая интенсивность головной боли от 1-10 баллов?
Клиент
Марина Игоревна,

Клиент
Марина Игоревна, нет орви не болела.раньше головные боли тоже не беспокоили.боль в шее сохраняется.а вот боль по баллам я даже не пойму то болит прям трахнуть больно то давит на глаз и переносицу.то как будто от шеи к голове боль идёт. Но точно не 8 и не 10 балов .вот какую-то уже наболело до тошноты дискомфорт и неясность в голове зрение упало
Невролог
Были ли накануне стрессы, эмоциональное, физическое напряжение?

Опишите свою головную боль:
- одно-/двусторонняя?
- характер боли: пульсирующий/давящий/распирающий?
- интенсивность боли от 1 до 10 баллов
- усиливается ли при физ.нагрузке?
- есть ли тошнота/рвота?
- есть ли свето-/звукобоязнь?
- как давно болит голова?
- сколько длится приступ головной боли?
Клиент
Марина Игоревна, боль односторонняя. Ну где-то до 7 баллов терпеть могу,но очень плохо начинается па невроз.стрессов небыло.да на свет смотреть больно.а звуки громкие иногда могу иногда сильней давит на голову.боль давящая распирающая
Клиент
Марина Игоревна,болит на протяжении 3 месяцев ежедневно. Недавно началась тошнота
Невролог
Светлана, по характеристикам, которые Вы предоставили больше данных за мигрень. Вы уверенны, что голова болит 3 месяца? Может ранее голова болела, но за эти 3 месяца немного поменялись характеристики боли?
Какие препараты принимаете? Какой эффект?
Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуй. По МРТ ничего страшного и клинически значимого нет. По описанию варианта два, первое это головная боль напряжения, второе мигрень. Рекомендую вести дневник головной боли( так же в телеграмм есть @Migrebot, очень удобно отслеживать характер и частоту болей, что помогает в диагностики и оценки эффективности лечения).
Связана ли боль с менструальным циклом, есть ли у родственников мигрень? Чем копируется боль? На сколько баллов от 1 до 10?
Клиент
Виктория Игоревна, нет у родственников нет.ничем некупируется.невролог назначил актовегин милдронат вит.в., эуфиллин.все поставила.сейчас пью милдронат и билобил улучшений нет
Невролог, Мануальный терапевт
Эти препараты не решат проблему. Желательно обратится к неврологу, который работает по принципу доказательной медицины. Головная боль напряжения может и сочетаться с мигренью, поэтому до похода к неврологу на очный прием, можно:
Воротник Шанса на 2ч, растяжка, постизометрическая релаксация ( в помощь @feeziobot), если пальпация трапециевидных мышц вызывает боль и в частности есть напряжение мышц шеи и верхнего плечевого пояса УВТ ( ударно волновая терапия ) 1-2 сеанса, достаточно эффективно разбивает триггеры
Медикаментозно в таких случаях
1. Миорелаксант. ( мидокалм 150 мг 2 р в день -5 дней)
2. НПВС целебрекс 200 мг 1 р в д -5 дней
Если же это мигрень окажется, т.е эти приступы головной боли будут время от времени повторятся, то ботулинотеоапия и моноклональные антитела это современная эффективная терапия.
Невролог
Здравствуйте, по данным МРТ в пределах допустимых значений. Боль носить односторонний или двусторонний характер? Тошнота/раота? Раздражают ли громкие звуки?
Не было ли провоцирующих факторов переохлаждение/спорт/стресс?
Просыпаетесь ли утром после сна с головной болью? Усиливается ли к вечеру?
Клиент
Дарья Александровна, боль односторонняя, есть тошнота,раздражает все ,не только звуки.просыпаюсь с головной болью и ложусь .стрессов и переохлождений небыло.вот только шея заболела постоянно в спазме каком-то и потом начала болеть голова.по УЗИ сосудов шеи все хорошо.есть грыжи и протрузии по мрт
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны индивидуальные особенности строения сосудов и возрастные изменения. Патологии нет.
Головная боль, возникшая впервые в жизни без ремиссии в течение 3 месяцев - это вероятнее новая ежедневная персистирующая головная боль. Редкий вид первичной головной боли и тяжело поддаётся лечению. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора терапии. Используются разные препараты (тизанидин, баклофен, габапентин, СИОЗС и др)
Клиент
Анастасия Юрьевна, была у невролога пропила кучу таблеток капельниц и уколов мексидол,эуфилин,нейробион,билобил,,актовигин,фенибут,целикоксиб,милоксикам,аголомитин.ничего не помогает кажется только хуже становится.начались головокружение и тошнота
Невролог
Больше половины перечисленных препаратов не используется в современной медицине (ноотропы).
Нужен невролог, который работает в рамках современной медицины, а не по устаревшим стандартам. Препараты рецептурные, через сайт выписать рецепт, к сожалению, нельзя.
Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте!посмотрите пожалуйста специалиста я живу в Абакане.еще такой вопрос есть.невролог сказал что по мрт скорей всего плохой виновный отток и внутричерепное давление поэтому и прописал эуфилин билобил и вазобрал.сказал что односторонняя головная боль из-за вчд что расширены арахноидальные пространства
Невролог
Если бы было повышено внутричерепное давление, то невролог был бы обязан направить к нейрохирургу, т к это медикаментозно не лечится. Расширение ликворных пространств с возрастом есть практически у всех людей. Не существует диагноза "нарушение венощного оттока". Если вы не выспались, были голодны, неудобной лежали или у вас болела голова и др.,то конечно будет изменение скорости кровотока. Это старый советский миф.
Голова не может болеть только с одной стороны при повышенном внутричерепном давлении. Она двусторонняя, усиливается в горизонтальном положении и особенно ночью.
К сожалению, нет данных в группе неврологов по Абакану. Только если искать самостоятельно. Лучше, если это будет цефалголог(врач,специализирующийся именно на головных болях), но подойдёт и невролог, который хотя бы разбирается, что такое мигрень и головная боль напряжения, а не списывает все на расширения ликворных пространств, остеохондроз и венозный отток
Клиент
Анастасия Юрьевна, цефалгологов у нас нет я уже искала.да и у трех невролог была уже они все одно и тоже говорят если есть расширение значит плохой отток и возможно из-за этого вчд.поэтому и давит на глаз и переносицу.
Клиент
Анастасия Юрьевна, может правда ещё к нейрохирургу попробовать записаться
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто незнаю уже что делать это состояние очень мешает жить и работать сил нет
Невролог
Можете проконсультироваться с нейрохирургом, он подтвердит, что голова болит не от этого.
К сожалению, терапия подбирается только на очном приёме, в рамках онлайн консультации это сделать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Невролог
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы, расширение ликворных пространств вариант нормы.
Боль в шее может быть связана с мышечным спазмом.
Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Чем то пробовали купировать боль? Тошнота, светобоязнь, звукобоязнь есть?
Клиент
Маргарита Алексеевна, была давящая ,потом распирающая .давит на переноцицу и глаз с правой стороны боль,теперь какая-то ноющая.назначали много лекарств и от боли в шее а вот для головы обезболивающие вроде не назначили только билобил актовигин милдронат,целикоксиб только как обезболивающие.нурофен пробовала не помогает тошнота появилось недавно как-то резко начинается слабость и головокружение и начинает подташнивать
Невролог
Не исключена мигрень, если нурофен не эффективен, рекомендуется напроксен 550-825 мг в сутки, если он не эффективен то можно попробовать суматриптан 50-100 мг разовая дозировка, если поможет, то однозначно мигрень и а дальнейшем купируем приступы им. Но не более 10т в месяц.
Из всего перечисленного доя лечения боли в шее применяется целекоксиб, остальное без доказанной эффективности, согласно исследованиям. Если есть мышечный спазм в шее, тт стоит добавить миорелаксанты, я рекомендую сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
Невролог
Здравствуйте
По МРТ описаны возрастные измени и анатомические особенности
Есть такой вид головной боли , называется :
Новая ежедневная постоянная головная боль (NDPH) - это тип расстройства, связанного с головной болью, которое начинается внезапно и продолжается ежедневно в течение как минимум 3 месяцев. Обычно люди с NDPH могут четко вспомнить точный момент или дату, когда началась боль. Боль может напоминать головную боль напряжения, мигрень или их сочетание
Амитриптилин 12,5 мг на ночь 5 дней , затем повышаете дозу на 12,5 мг каждые 5 дней до 50 мг в сутки 3 месяца.
• КПТ: релаксационный тренинг, избегание стрессов, положительные эмоции, хобби, прогулки, поездки
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте!скажите пожалуйста а селектра и феназипам на ночь могут помочь или именно амиптриптилин только? Просто мне выписали а я уже купила.а амитриптилин тоже по рецепту.и вообще мне билобил с мексидолом ещё месяц пить .я вообще уже запуталась что принимать. И сочетается ли все это?
Клиент
Лилия Альбертовна, врач очень билобил хвалил от головной боли и головокружение сказал пропить полтора месяца если не поможет ещё выписал вазобрал.стоит пить или нет .?
Невролог
Селектора и фенащепам тревожное расстройство лечат. А вмитриптилин лечит именно боль. Но возможно из-за тревоги эти боли возникают. И в таком случае поможет селектра. Билобил и ваш орал никаким отпадом не помогут