Не проходит диарея

У ребенка (9 мес) жидкий стул уже 2 недели. Не часто, раза 2-3 в сутки. 2 раза тошнило за это время. И зеленые сопли, которые никак не проходят. Давала энтеросгель, энтерол, ничего не меняется. Один раз дала энтерофурил, понос на день пропал. Врач говорит это просто вирус, лечить сопли и пить пробиотики, должно пройти. Вчера сдали кровь и копрограмму. Ребенок на ИВ. У старшей дочки тоже было примерно так, рвота пару раз и сопли. У меня тоже сопли и стул непонятный. Что это все-таки? Не ротовирус?

Нет
31 год

Здравствуйте, Диана!
По представленному анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Воспалительных изменений нет,
Лейкоциты, нейтрофилы в норме

Соэ в норме до 15

Копрограмма без воспалительных изменений, с признаками ферментативной незрелости в силу возраста.

Скажите пожалуйста, ребенка беспокоит животик?

Сколько по времени принимали энтерол?

Исключили молочные продукты из прикорма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Особо живот не беспокоит. Просто общее состояние немного вялое, капризное. Ночью бывает сильно плачет. Энтерол 3 дня пили, потом его как будто начало обсыпать, я убрала. Но сегодня опять дала. Может это от Энтеросгель было, он сладкий у нас. А то что рн и нейтральный жир есть это о чем говорит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Прикорм только каши оставила

Эти изменения характерны для ферментативной незрелости в силу возраста, патологии не означают.

Так как энтерол рекомендован с года,

Лучше использовать в данном случае пробиотик баксет беби, он обладает свойством крепить стул, по 1 Саше на 10 дней.

Так как активных жалоб нет, анализы в норме, не волнуйтесь, такой стул в целом не критичен для малыша в этом возрасте, поэтому вскоре все должно нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Хорошо. Кровь сдадим тогда. А железодефицит может давать жидкий стул тоже?

Нет, в данном случае никакой связи с изменением стула предполагаемый латентный железодефицит не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Еще у него 8 Зубов уже вышли. И уже набухли десна, где жевательные. Почему так рано это может быть? Зубы выходят как-то странно не попорядку. То сначала сбоку, потом в центре. А центральный зуб с трещиной вышел

Процесс прорезывания индивидуален, так что по описанию ничего критичного нет и этого тоже вариант нормы дентации для ребенка, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Через сколько примерно должны произойти изменения? Если через неделю ничего не поменяется, на узи надо?

В случае, если сохраняется жидковатый стул, не чаще 3 раз в сутки, при этом животик не беспокоит, нет температуры, рвоты, каких—либо других жалоб, то дообследования не требуется, такой характер стула может буть и при прорезывании Зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Пару раз тошнило до этого. Ну ладно понаблюдаем. Спасибо

Если ребенок перенес инфекцию, то в среднем период восстановления может занимать как раз 2—3 недели. Здоровья Вам🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Энтерофурил же не стоит продолжать? А то врач говорила, раз начала 5 дней надо допить

Принятый ответ

Да, не имеет смысла, так как нет бактериальных изменений, к тому же на его фоне микрофлора жкт наоборот может больше нарушаться.

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, Энтерофурил дали только 1 день? По оам признаки железодефицита
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс, б9, б12, фолиевая кислота и восполнить дефициты

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Да один день, но 2 раза. Потом врач сказал, что это антибиотик, не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

От железодефицита диарея может быть?

Нет
Антибиотик обычно рекомендуют допивать если начали
Тем более была положительная динамика
В таких случаях рекомендуют возобновить антибиотик и пить до 10 дней 3 р в день
И с антибиотиком рекомендуют пробиотик