Не проходит диарея
У ребенка (9 мес) жидкий стул уже 2 недели. Не часто, раза 2-3 в сутки. 2 раза тошнило за это время. И зеленые сопли, которые никак не проходят. Давала энтеросгель, энтерол, ничего не меняется. Один раз дала энтерофурил, понос на день пропал. Врач говорит это просто вирус, лечить сопли и пить пробиотики, должно пройти. Вчера сдали кровь и копрограмму. Ребенок на ИВ. У старшей дочки тоже было примерно так, рвота пару раз и сопли. У меня тоже сопли и стул непонятный. Что это все-таки? Не ротовирус?
Здравствуйте, Диана!
По представленному анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Воспалительных изменений нет,
Лейкоциты, нейтрофилы в норме
Соэ в норме до 15
Копрограмма без воспалительных изменений, с признаками ферментативной незрелости в силу возраста.
Скажите пожалуйста, ребенка беспокоит животик?
Сколько по времени принимали энтерол?
Исключили молочные продукты из прикорма?
Особо живот не беспокоит. Просто общее состояние немного вялое, капризное. Ночью бывает сильно плачет. Энтерол 3 дня пили, потом его как будто начало обсыпать, я убрала. Но сегодня опять дала. Может это от Энтеросгель было, он сладкий у нас. А то что рн и нейтральный жир есть это о чем говорит?
Прикорм только каши оставила
Эти изменения характерны для ферментативной незрелости в силу возраста, патологии не означают.
Так как энтерол рекомендован с года,
Лучше использовать в данном случае пробиотик баксет беби, он обладает свойством крепить стул, по 1 Саше на 10 дней.
Так как активных жалоб нет, анализы в норме, не волнуйтесь, такой стул в целом не критичен для малыша в этом возрасте, поэтому вскоре все должно нормализоваться.
Хорошо. Кровь сдадим тогда. А железодефицит может давать жидкий стул тоже?
Нет, в данном случае никакой связи с изменением стула предполагаемый латентный железодефицит не имеет
Еще у него 8 Зубов уже вышли. И уже набухли десна, где жевательные. Почему так рано это может быть? Зубы выходят как-то странно не попорядку. То сначала сбоку, потом в центре. А центральный зуб с трещиной вышел
Процесс прорезывания индивидуален, так что по описанию ничего критичного нет и этого тоже вариант нормы дентации для ребенка, не волнуйтесь
Спасибо большое🙏
Через сколько примерно должны произойти изменения? Если через неделю ничего не поменяется, на узи надо?
В случае, если сохраняется жидковатый стул, не чаще 3 раз в сутки, при этом животик не беспокоит, нет температуры, рвоты, каких—либо других жалоб, то дообследования не требуется, такой характер стула может буть и при прорезывании Зубов
Пару раз тошнило до этого. Ну ладно понаблюдаем. Спасибо
Если ребенок перенес инфекцию, то в среднем период восстановления может занимать как раз 2—3 недели. Здоровья Вам🙏🏻
Энтерофурил же не стоит продолжать? А то врач говорила, раз начала 5 дней надо допить
Принятый ответ
Да, не имеет смысла, так как нет бактериальных изменений, к тому же на его фоне микрофлора жкт наоборот может больше нарушаться.
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, Энтерофурил дали только 1 день? По оам признаки железодефицита
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс, б9, б12, фолиевая кислота и восполнить дефициты
Да один день, но 2 раза. Потом врач сказал, что это антибиотик, не надо
От железодефицита диарея может быть?
Нет
Антибиотик обычно рекомендуют допивать если начали
Тем более была положительная динамика
В таких случаях рекомендуют возобновить антибиотик и пить до 10 дней 3 р в день
И с антибиотиком рекомендуют пробиотик