Не могу забеременеть
Добрый день. Не могу забеременеть на протяжении 7 месяцев (до этого еще 6 мес без контрацепции). По УЗИ: N80.1 Эндометриоз яичников (ПЯ 13мм) Все гинекологические анализы, мазки, цитологи, флора, гормоны в норме. Гинеколог направила к гематологу, т к в один из циклов была задержка в 5 дней (впервые в жизни), подозрение на ранний выкидыш. Пока врач назначил анализы: Фибриноген 3.2 г/л Протромбин (по Квику) 92 % МНО 1.02 АЧТВ 30.6 сек Тромбиновое время 14.0 сек Протромбиновое время 11.5 cек ПЦР Полиморфизмы генов системы свертывания : ПЦР Полиморфизм F2:20210_G>A (протромбин) GG ПЦР Полиморфизм F5:1691_G>A (проакцелерин) GG ПЦР Полиморфизм F7:10976_G>A (проконвертин) GG ПЦР Полиморфизм F13:G>T (фибриназа) GT Изменение фактора XIII. ПЦР Полиморфизм FGB:455_G>A (фибриноген) AA Повышение на 10-30% уровня фибриногена в крови. ПЦР Полиморфизм ITGA2:807_C>T (интегрин α-2) CT ПЦР Полиморфизм ITGB3:1565_T>C (интегрин β-3) TT ПЦР Полиморфизм PAI-1:675_5G>4G (серпин-1) 4G 4G Изменение серпина-1 - антагониста тканевого активатора плазминогена, пособствующего фибринолизу. Резко снижена активность системы фибринолиза. ПЦР Полиморфизмы генов фолатного цикла: ПЦР Полиморфизм MTHFR:677_C>T (метилентетрагидрофолат-редуктаза) CT ПЦР Полиморфизм MTHFR:1298_A>C (метилентетрагидрофолат-редуктаза) AA ПЦР Полиморфизм MTR:2756_A>G (метионин-синтаза) GG ПЦР Полиморфизм MTRR:66_A>G (метионин-синтаза-редуктаза) GG ВА 1,00 Результаты ПЦР пришли сегодня, запись к гематологу через 20 дней. Я с ума сойду от комментариев лаборатории. Пожалуйста, подскажите, влияют ли эти результаты на то, что беременность не наступает? И как это может повлиять на будущую беременность?
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). У вас эти мутации не выявлены - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Проблемы со свертывающей системой крови могут приводить к выкидышам, но не к бесплодию.
Анна Павловна, т е теоретически выкидыш действительно был?
При том, что коагулограмма в норме?
Принятый ответ
Выкидышем считается прерывание беременности, когда было плодное яйцо. Если была задержка, положительный тест, а потом началась менструация, это можно считать биохимической беременностью.
Выявленные у вас полиморфизмы не приводят к невынашиванию беременности, выкидышам, бесплодию, тромбозом. Они клинически не значимы.
Показатели коагулограммы на течение беременности не влияют.
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют, на вынашивание беременности не влияют.
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а на патологии беременности и плода влияют?
Принятый ответ
Нет, не переживайте.