Диабет и подготовка к колоноскопии с седацией.
Здравствуйте! Маме (70 лет) назначили колоноскопию с седацией. У неё диабет 2 типа, она пила Метформин 500. В последнее время глюкоза поднимается (из-за уколов дексаметазона, вероятно) сегодня утром натощак - 8,4. Сегодня она выпила впервые метформин 1000, через несколько часов глюкоза -12. Вопросы: 1) до какого уровня должна быть глюкоза, чтобы допустили до этого обследования? 2) если допустят, это не рискованно? 4) что принимать до приёма эндокринолога? 3) можно вечером накануне пить бульон из куриных бёдер без шкурки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом , уровень глюкозы в крови не является противопоказанием к проведению колоноскопии под наркозом.
Анестезиологу обязательно надо сообщить об уровне глюкозы.
В какое время колоноскопия?
Если с утра, то последний прием пищи до 18:00
Если днем и вечернее время, то накануне вечером можно бульон.
Евгения Сергеевна, в 10:30. Она будет пить Лавакол, его нужно чередовать с жидкой пищей, если я правильно поняла. Ей же нельзя весь вечер не есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение сахара не является противопоказанием, но при себе рекомендуется иметь анализ ОАК и сахар крови, о повышении обязательно проинформируйте Анестезиолога. Препараты принимать только те, которые назначены на очном приёме. Бульон - можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо!