Память и здоровье
Здравствуйте У меня два ребенка Одному 4 года Второму 7 месяцев После вторых родов было ДППГ заднего правого полукружного канала Вылечилась маневром но легкие головокружения остались Плохо сплю ,плохо ем ,сильно устаю в декрете Живу одна с двумя детьми И ночами и днями Пью 3 месяца флуоксетин 40 МГ Сегодня спала плохо сын просыпался кушать и я встаю и у меня сильно кружится голова,двоится в глазах и я словно вдохнуть не могу такой приступ И пропадает сильно память Сегодня очень долго свой адрес вспомнить не могла Что мне делать ? И шум в ушах к вечеру
Принятый ответ
Добрый вечер, Марина. Я ознакомилась с вашими жалобами, ваше состояние оправдано, двое детей, младший ребенок совсем еще маленький и требует много сил. Скажите пожалуйста сдавали ли вы анализы? Меня интересует ОАК (возможно у вас анемия). По поводу памяти: после родов это нормально, да и недосып, усталость тоже влияют на работу головного мозга. Во временем память восстановится, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
Принятый ответ
Здравствуйте!
Верно понимаю, что состояние ухудшается только к вечеру?
Какая динамика на фоне приема флуоксетина?
Нарушение сна только только появились? или были ранее?
Ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (проверяли)?
Можете ли выполнить тест HADS (Госпитальная шкала тревоги и депрессии)
Принятый ответ
Добрый день!
Первостепенно нужно обратиться к врачу-психотерапевту, который назначил Вам антидепрессант флуоксетин.
Флуоксетин это активирующий антидепрессант, он показан при апатичной депрессии, заторможенности.
Если в Вашей симптоматике стала усиливаться тревога ( а описанные Вами симптомы-это именно проявление тревожности)- в терапию добавляют кратковременно противотревожные препараты: Тералиджен 5 мг на на ночь и 1/2 таб в обед -1 мес или Атаракс 25 мг по 1 таб на ночь -1мес
+ эффективно использовать дыхательные практики по Бутейко
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Как давно сдавали кровь на дефицитные состояния -Общий анализ крови, ТТГ, ферритин, витамин Д? Если есть дефицит необходима коррекция параметров. Сколько по времени принимаете флуоксетин в дозе 40 мг? При необходимости можно по согласованию с врачом увеличить до 60 мг.
Ваши жалобы дополняются тревожным расстройством, в таких случаях возможны и нарушения сна, снижение памяти/внимания, усталость.
https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=m8owbz4q2j172091817
Пройдите пожалуйста тест и прикрепите в чат результат.