Консультация невролога /

Память и здоровье — вопрос №3062578

Здравствуйте
У меня два ребенка
Одному 4 года
Второму 7 месяцев
После вторых родов было ДППГ заднего правого полукружного канала
Вылечилась маневром но легкие головокружения остались
Плохо сплю ,плохо ем ,сильно устаю в декрете
Живу одна с двумя детьми
И ночами и днями
Пью 3 месяца флуоксетин 40 МГ
Сегодня спала плохо сын просыпался кушать и я встаю и у меня сильно кружится голова,двоится в глазах и я словно вдохнуть не могу такой приступ
И пропадает сильно память
Сегодня очень долго свой адрес вспомнить не могла
Что мне делать ?
И шум в ушах к вечеру

Возраст: 26

Невролог, Терапевт
Добрый вечер, Марина. Я ознакомилась с вашими жалобами, ваше состояние оправдано, двое детей, младший ребенок совсем еще маленький и требует много сил. Скажите пожалуйста сдавали ли вы анализы? Меня интересует ОАК (возможно у вас анемия). По поводу памяти: после родов это нормально, да и недосып, усталость тоже влияют на работу головного мозга. Во временем память восстановится, не переживайте.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Верно понимаю, что состояние ухудшается только к вечеру?
Какая динамика на фоне приема флуоксетина?
Нарушение сна только только появились? или были ранее?
Ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (проверяли)?
Можете ли выполнить тест HADS (Госпитальная шкала тревоги и депрессии)
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!

Первостепенно нужно обратиться к врачу-психотерапевту, который назначил Вам антидепрессант флуоксетин.

Флуоксетин это активирующий антидепрессант, он показан при апатичной депрессии, заторможенности.

Если в Вашей симптоматике стала усиливаться тревога ( а описанные Вами симптомы-это именно проявление тревожности)- в терапию добавляют кратковременно противотревожные препараты: Тералиджен 5 мг на на ночь и 1/2 таб в обед -1 мес или Атаракс 25 мг по 1 таб на ночь -1мес
+ эффективно использовать дыхательные практики по Бутейко
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Марина.
Как давно сдавали кровь на дефицитные состояния -Общий анализ крови, ТТГ, ферритин, витамин Д? Если есть дефицит необходима коррекция параметров. Сколько по времени принимаете флуоксетин в дозе 40 мг? При необходимости можно по согласованию с врачом увеличить до 60 мг.
Ваши жалобы дополняются тревожным расстройством, в таких случаях возможны и нарушения сна, снижение памяти/внимания, усталость.

https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=m8owbz4q2j172091817
Пройдите пожалуйста тест и прикрепите в чат результат.