Консультация дерматолога /

Пятна на ногах у ребёнка — вопрос №3062992

У дочери на ногах появляются пятна 3-4 шт.Появляются зимой, приходит весна и они самостоятельно проходят.Раньше они не беспокоили. А в этом году, пятен зимой не было, а с приходом весны появились и самое большое пятно иногда чешется.Сейчас ребёнку 9 лет. Первый раз увидела пятно когда ей был годик. Тогда обратились к местному врачу, сказала дрожжи, ничем не мазать и всё пройдёт. Меня беспокоит, что пятна стабильно появляются каждый год, стало пятно большое и чешется.Что это за пятна? Как лечить?Какие анализы сдать в нашем случае? Фото прилагаю.

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Олеся, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД. Появление пятен в зимний период может быть связано с низкая влажностью воздуха в помещениях, пересушиванием кожи.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Липикар ,Атопик, Ла Кри или Липобейз при каждом контакте с водой и в течении дня.
Чтобы не пересушивать кожу в душ принимать не более 10 минут, избегать слишком горячей воды.
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температура не более 22°.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, а это не может перерасти в экзему?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Такое может произойти при отсутствии лечения и исключения триггерных факторов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне потения , трения , сухости кожи, зимой обычно в отопительный сезон развивается
Рекомендовано Увлажнение на регулярной основе , можно из серии липобейз
Адвантан 2 раза в день 7-10 дней , фенистил в возрастной дозировке 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здоровья!
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Олеся, здравствуйте!

На фото проявления нуммулярного дерматита (с латинского нуммулярный означает округлый). Если пятна склонны к зуду, то это уже расценивается как нуммулярная экзема. Это подтип атопического дерматита.
Для развития данного процесса существует множество факторов: сухость кожи, контактная аллергия на металлы, снижение выработки кожного сала (это больше связано опять-таки с сухостью кожи в отопительный период), реактивность к аэроаллергенам окружающей среды, использование раздражающих и высушивающих мыл, частое купание в горячей воде, окружающая среда с низкой влажностью, воздействие грубых тканей, таких как шерсть, бассейн с хлорированной водой.
Но в вашем случае, получается, процесс обостряется только в холодный период.
Если смотреть на излюбленную локализацию, то данный процесс чаще всего затрагивает нижние конечности, потому что на нижних конечностях кожное сало физиологически вырабатывается меньше, поэтому окружающее воздействие, как например низкая влажность воздуха, более сильно влияет чем на другие участки тела. Но, процесс может затронуть и верх туловища.
Для лечения используются: кремы с гормоном (мазь Комфодерм 2 раза в день до 14 дней), или негормональные противовоспалительные средства: элидел или Протопик 0,03% на ночь 14 дней.
Но акцент идёт на увлажнении кожи: бальзам Липобейз,липикар, локобейз липокрем, Авен ксеракалм АД бальзам, биодерма атодерм интенсив бальзам.
Для душа масло Лакри или Липобейз.
После душа правило трёх минут: кожу промокнуть полотенцем, оставив немного влажный, затем обильно нанести увлажняющее средство, таким образом влага как будто бы запечатывается в коже. То есть, в данном случае главная задача помочь коже восстановить эпидермальный барьер. И в последующем соблюдать профилактику в виде использования увлажняющих средств.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на ограниченный дерматит.
Рекомендую антигистаминные (Фенистил, Зодак) внутрь в возрастной дозировке, несколько дней. Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
При сухости, раздражении кожи - средства для смягчения кожи - эмоленты, крема, топикрем, серия Скин Кап.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Носить одежду из мягких натуральных тканей.
Не чесать, не тереть, меньше мочить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
По фото и описанию можно предположить дерматит от сухости кожи
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое, мучное
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней.  Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита от сухости кожи. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалка не растирать. Наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к и постоянное увлажнение кожи