Консультация кардиолога /

Фибриляция предсердий на смарт часах — вопрос №3063131

Добрый день, поймал приступ тахикардии на смарт часа, а они пишут фибриляцию предсердий! Стало ещё страшнее. Посмотрите прошу, прикладываю

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
На часах синусовая тахикардия- это норма, особенно если во время снятия ЭКГ была физическая нагрузка
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, доктор

Сегодня почувствовал резкий толчок в груди и пошёл приступ тахикардии началась паника пульс дошёл до 160 , правда сначала 110 120 140 150 160 140 120 125 117 125 и тд, но как приехала скорая сразу стал 76... во время приступа снимал экг на часах 2 последних файла посмотрите пожалуйста это нжт?((((

Аритмолог, Кардиолог
Правильно понимаю речь о плёнках, где написано 120 уд/мин? Там синусовая тахикардия
Клиент
Да, все верно
Клиент
Снял экг на кардиофлешку, посмотрите пожалуйста получилось?
Аритмолог, Кардиолог
Получилось, но похоже что перепутаны электроды
Клиент
Переставил 2 последних файла, теперь все правильно?
Аритмолог, Кардиолог
Да, сейчас всё правильно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Алекс !На представленных фрагментах синусовая тахикардия .Никакой фибрилляции предсердий нет . Поэтому никогда не ориентируйтесь на автоматическое заключение, всегда должно быть подтверждено врачом . Конечно при постановке диагнозов мы не ориентируемся на смарт-часы так как они не имеют медицинскую лицензию. Крепкого здоровья вам. Все у вас хорошо 🙂🙂🙂
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер
Адель Маратович а можете ещё две последние посмотреть?
Кардиолог, Терапевт
Конечно, отправляйте
Клиент
Прикрепил записи
Кардиолог, Терапевт
Ритм регулярный ,синусовая тахикардия . Нарушения ритма сердца нет ,не переживайте Алекс 😊
Клиент
Я правильно понимаю что они снимают первое отведение? А вообще по качеству записи их можно приравнять к кардиокарте? Ещё заказал кардиофлешку
Кардиолог, Терапевт
Да ,снимает первое отведение .
Качество записи в кардиокарте или флешке лучше.
Клиент
Снял экг кардиофлешкой 2 последних файла, получилось?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Алекс !Все посмотрел ритм синусовый , ничего страшного нет, неспецифические нарушения процессов реполяризации вероятно на фоне тахикардии или дефицитных состояний или электроды перепутаны ?
Клиент
На последней вроде норма
Клиент
А до этого да, перепутал видимо
Кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте. Это не фибрилляция предсердий. Там четко прослеживается зубец Р. Что и говорит о том, что это не фибрилляция. Это просто синусовая тахикардия.
Обращайтесь, рада помочь……
Принятый ответ
Клиент
Анаит Манвеловна, добрый вечер! Благодарю за ответ

Можете ещё пожалуйста посмотреть отрывок холтера какой там вид тахикардии и какой вид ритма?

Заранее благодарен
Клиент
4 последних файла прикрепил
Кардиолог
Это тоже синусовая тахикардия. Не переживайте.
Клиент
То есть это не нжт?
Кардиолог
Нет, это просто учащение пульса
Кардиолог
Здравствуйте, Алекс.
Я вам об этом писала пол вашим прошлым постом, что данные часы при простой синусовой тахикардии, которая и представлена на фрагментах, будут писать фибрилляцию, повышать ваш уровень невроза.
Всё же это не явно ваш гаджет, стоит обдумать отказ от такого метода оценки работы сердца.
Принятый ответ
Клиент
Да, очень жду кардиофлешку... сегодня приедет.

Но как я понял, даже там подтвердилось на часах что это все про синус
Кардиолог
Да, там чётко видно синус
Клиент
Алёна Германовна, а можно вопрос сейчас сделал экг на часах и приложил... можно ли считать что именно по качеству записи они норм? Только не всегда правильно расшифровывают
Кардиолог
Это одно отведение, и это часы, которые просто гаджет. Мы не имеем права по ним ставить диагнозы
Клиент
Снял экг на кардиофлешку, посмотрите пожалуйста, получилось?)
Клиент
В итоге флешка во время тахикардии показала трепетание...
Клиент
Прикрепил 8 последних файлов
Кардиолог
Ну там явно не трепетание, это синусовый ритм
Клиент
А что могла флешка принять за трепетания?
Кардиолог
Синусовую тахикардия. Поймите, флешка не равно человек. Флешка просто более чёткое и правильное снятие ЭКГ. Но заключение даёт врач.
Клиент
Да понимаю, она там помехи так считывает да?
Кардиолог
Да, всё верно
Клиент
Но вообще вещь хорошая. И скорую не тревожить
Клиент
Мой организм, видимо в дисбалансе... сделал экг с утра а там брадикардия как понимаю сделал лежа (два последних файла) начинаю подозревать что проблема совсем не в сердце
Кардиолог
Так утром брадикардия вполне себе нормальное явление
Клиент
Но я теперь счастлив что мне не придётся тратиться по 2.500 тысячи на каждодневное экг 😞
Кардиолог
Ну здесь куда более экономичней бороться с неврозом, а не каждый день делать экг
Клиент
Алёна Германовна, а на этих экг есть экстрасистола?

Заранее благодарю.

Согласен что экономичнее бороться
Кардиолог
Добрый вечер
Данных за фибрилляцию предсердий нет , не переживайте!
Расшифровывать такие ЭКГ должен врач , чтобы избежать ошибок .
Очень часто автоматическое заключение ошибочное !
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, добрый вечер! Сделал экг кардиофлешкой, посмотрите пожалуйста получилось?
Кардиолог
Добрый вечер, Алекс
По ЭКГ ритм синусовый .
Данных за трепетание предсердий нет !
Это ошибочное заключение !
Нельзя доверять таким заключениям , расшифровывать должен врач