Консультация ортопеда /

Лечение голеностопных суставов — вопрос №3063195

Назначенное лечение в областной клинике проводилось по месту жительства в дневном стационаре.В течение 8 дней были проставлены капельницы и уколы. В назначение капельницы кавинтон. трентал пирацетам мексидол все для кровообращения. и все это ставилось в один день после капельницы кавинтона сражу внутривенно струйно вводили пирацетам и мексидол хотела бы узнать не много это все сразу. и как вы считаете правильно ли выписано лечение?

Возраст: 64

Хронические болезни: бронх. астма

Ортопед, Травматолог
🟢Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🟢 Мы не лечим анализы, мы не лечим результаты исследования, мы лечим конкретного человека
🟢 Так вот
🟢 У вас была травма? Падение? Удар? Подворачивание?
🟢 Или заболел сустав без факта травмы?
🟢 Во время чего боль усиливается?
🟢 В покое, ночью, при движении?
Клиент
Здравствуйте. травмы не было болят и опухает на косточке где стопа сгибается к вечеру , когда находишься целый день на ногах ночью болей нет утром встаешь вроде все хорошо. при ходьбе бывает резкая боль когда как то ногой встанешь не так или на камушек наступишь или в обувь ногу вставляешь. стопы сначала уставали сильно потом стали болеть и несколько лет как то сильно не мучили.

Ортопед, Травматолог
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Раиса. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Пока даже не понял, что у Вас лечили.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 60 лет.
Шпоры могут провоцировать плантарный фасцит, но совершенно не обязательно. О фасците нигде не написано.

Могу только сказать, что диагноз в заключении не соответствует тому лечению, которое было рекомендовано (по моему мнению).

Но мы не имеем права оценивать работу коллег и выносить какие-то заключения по этому поводу.
Для этого есть страховые компании и выше стоящие лечебные учреждения.
Они проводят экспертизу качества диагностики и лечения.

Мы врачи-лечебники и я бы, прежде всего, рекомендовал МРТ и анализы на ревмопробы.
Потом установил окончательный диагноз и назначал соответствующее лечение.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если говорить о лечении артроза голеностопных суставов то много, так как артроз 1 ст это норма в вашем возрасте, для уточнения причины боли нужно делать МРТ, носить бандаж на голеностопный сустав
Клиент
Василий, Здравствуйте. травмы не было болят и опухает на косточке где стопа сгибается к вечеру , когда находишься целый день на ногах ночью болей нет утром встаешь вроде все хорошо. при ходьбе бывает резкая боль когда как то ногой встанешь не так или на камушек наступишь или в обувь ногу вставляешь. стопы сначала уставали сильно потом стали болеть и несколько лет как то сильно не мучили. но спина всегда побаливала тянучей болью может из-за поясницы бть боли в голеностопном суставе и еще очень сильное плоскостопие у меня
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
В назначение капельницы кавинтон. трентал пирацетам мексидол все для кровообращения. и все это ставилось в один день после капельницы кавинтона сражу внутривенно струйно вводили пирацетам и мексидол хотела бы узнать не много это все сразу. и как вы считаете правильно ли выписано лечение?
-данное лечение обычно применяется при корешковом синдроме (при остеохондрозе позвоночника с протрузиями или грыжами межпозвонковых дисков).
Если у вас боли в позвоночнике с иррадиацией в нижние конечности,то лечение обосновано

Желательно также вам дообследоваться:
-МРТ голеностопного сустава
-если есть болив позвоночнике ,то МРТ позвоночника

Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, Здравствуйте. травмы не было болят и опухает на косточке где стопа сгибается к вечеру , когда находишься целый день на ногах ночью болей нет утром встаешь вроде все хорошо. при ходьбе бывает резкая боль когда как то ногой встанешь не так или на камушек наступишь или в обувь ногу вставляешь. стопы сначала уставали сильно потом стали болеть и несколько лет как то сильно не мучили. но спина всегда побаливала тянучей болью может из-за поясницы бть боли в голеностопном суставе и еще очень сильное плоскостопие у меня
Ортопед, Травматолог
Если есть сильное плоскостопие ,то из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы и голеностопные суставы .
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .(возникают перегрузочные тендиниты воспаление сухожилий и связок )
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

При неэффективности консервативного лечения в будущем
-консультация у травматолога-ортопеда ,занимающегося операциями на стопе ,для решения вопроса о возможной операции(корригирующая остеотомия плюсневой кости)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
В медицинских заключениях описывают артроз 1 ст голеностопного сустава.Обычно начальные артрозные изменения не болят и их никак не лечат, просто поддерживают препаратами в составе которых хондроитин сульфат.
Лечение, которое Вам было назначено точно не для артроза.Возможно Ваш лечащий доктор увидел другие заболевания, о которых не написано здесь.
В любом случае , чтобы правильно оценить состояние структур сустава, выполните МРТ.Дальше можно будет понять, в каком направлении двигаться и какое лечение подобрать.