Консультация кардиолога /

Аb блокада — вопрос №3063247

Доброго времени суток! Создавал тему по поводу Аb блокады, тахикардии и ощущение биения сердца.
Прошло больше месяца, принимаю магний, витамин д и афобазол.
Тревога проходит, но до сих пор чувствую блокаду(((( Очень напрягает, блокада появляется по утрам при низком пульсе (70 и ниже)
Появились экстасистолы, очень сильные, как будто сердце сжимается, потом тахикардия и ритм восстанавливается) заметил что появляются только при пульсе от 90+ также могут появится при наклоне, допустим шнурки завязать.
Блокаду спокойно чувствую, если лежишь в покое после пробуждения она появится при пульсе ниже 70) как только встаешь и делаешь дела она проходит.
Еще заметил такое, если начать выпрямляться допустим встав у стенки, сразу ощущаю сердцебиение и хочется кашлять)
Ну и по прежнему ощущаю сердцебиение в районе щитовидной железы, особенно при экстрасистола сильно ощущаю дискомфорт в шее.
Хотел спросить что мне делать дальше???? Хочется убрать это состояние)

Возраст: 36

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Какая у вас блокада?какие экстрасистолы?сколько штук в сутки?
Какие вы обследования проходили для уточнения диагноза?
Исключали ои гормональный и электролитный дисбаланс,железодефицит?
Какие хронические заболевания имеются?
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер! Аб блокада 2 степени мобитц1
Обследования прошел: узи норма, монитор скину заключения. Клиника норма) только ттг был низкий 00.1 пот норме 00.4-4000 антител нет)

Кардиолог, Терапевт
По ЭХОКГ без патологии
По кардиофлешке (или смартчасам) написано сто зарегистрирована фибрилляция предсердий но по ЭКГ-монитору ее нет,присутствуют только АВ-блокады редкие
По ХОлтеру преходящая АВ-блокада 1ст(норма),АВ блокада 2 ст с паузами незначимыми в основном в ночные часы что является вариантом нормы.Количество экстрасистол свойственно злоровому человеку
Поэтому специального лечени не требуется,а нужно искать причину данному состоянию
Одна причина найдена-субклинический гипертиреоз (очная консультация эндокринолога)
Обязательно исклбчить ЖДА (сдать ОАК,ферритин и сыв.железо)
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! Биохимия, клиника, сахар, магний И так далее в норме.
Кардиолог, Терапевт
Вы по своей натуре тревожный человек?ипохондрик?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да) в точку) ипохондрия только по здоровью, в остальном сдержанный, умею контролировать эмоции.
Кардиолог, Терапевт
Все-таки советую вам обратиться к эндокринологу,возможна при таком диагнозе потребуется медикаментозная терапия
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Проходили обследование для исключения возможных причин экстрасистол?
Какая ав блокада?
Холтер вешали?
Клиент
Ахмед Шахбанович, добрый вечер! Аб блокада 2 степени мобитц 1) анализы скину
Клиент
Ахмед Шахбанович, подскажите какие именно нужны обследования?
Аритмолог, Кардиолог
Общий анализ крови, ТТГ, калий , натрий , общий аналог крови

ЭХОКГ и холтер
Клиент
Ахмед Шахбанович, скинул анализы) по клинике и биохимии норма. Липидограмма норма. УЗИ сосудов шеи норма
Аритмолог, Кардиолог
Нужна консультация эндокринолога по поводу необходимости коррекции снижения ТТГ
По эхо кг всё хорошо
По данным Холтера около 1300 экстрасистол, при отсутствии органической патологии (по эхо кг всё хорошо) специфическая терапия не нужна и не опасна для жизни

Аа блокада 2 степени 1 тип обычно доброкачественная, не нуждается в имплантации ЭКС и может встречаться у здоровых молодых людей
Клиент
Ахмед Шахбанович, принимаю тирозол 0,5мг. У меня еще имеется тревожное расстройство, в конце декабря вызывал скорую, давление 170 и пульс 180 был. После этого все началось, панические атаки, тахикардия, ощущение сердцебиения и блокады) Монитор как раз ставил в том состоянии( ночью подскакивал каждые 10 мин( понять одного не могу, тревога ушла а блокады и ощущение пульса остались)
Подскажите, может стоит сделать рентген с барием? Просто иногда ощущение кома в горле. И как быть с блокадой? Получается что паузы не значимые но я то их ощущаю) сейчас скину утреннее ЭКГ. Купил кардио карту когда не мог отследить блокаду.
Аритмолог, Кардиолог
Вообще лечение клинически значимых пауз, блокад это поставка стимулятора, если у вас не было обморока, предобморочное состояние и тд во время блокады, то с ним ничего не надо делать и оно для вас не опасно, вы это должны просто понять и станет легче

А так надо продолжить терапию от щитовидной железы и по поводу тревожности , если специалист видит показания
Клиент
Ахмед Шахбанович, я просто её чувствую и становиться не приятно( обмороков нет, да и чувствую себя хорошо) после еды кстати тоже пульс стал 95 не ниже) и сердце как будто выпрыгивает при этом пульсе. И как быть с пульсацией в шее? По узи щж вроде нормальная)
Аритмолог, Кардиолог
Лечить такое количество экстрасистол антиаритмическими препаратами(к примеру аллапинин) по мне нецелесообразно, здесь очень важна психосоматика,просто вы слишком зациклены на этих перебоях, поэтому и сильно их чувствуете
Клиент
Ахмед Шахбанович, наверное вы правы по поводу психо соматики) но вы и меня поймите, естественно я об этом думаю, все таки сердце….. это не нога или зуб(
А если иногда бывает шум в ушах и слабость но при этом пульс в норме, получается блокады тут вообще не при чем?
Аритмолог, Кардиолог
К примеру 17:00 вы отметили появление вышеописанных жалоб и возникла блокада и к примеру в 18:05 тоже самое повторилось(жалобы и одновременные изменения на ЭКГ) , то можно сказать жалобы из-за блокады и тд
Аритмолог, Кардиолог
То есть жалобы и изменения на ЭКГ должны соответствовать
Клиент
Ахмед Шахбанович, нет, такого нет, дело в том что блокад в дневное время практически нет, только когда в покое и низкий пульс. Получается на экстрасистолы вообще не обращать внимание?
Аритмолог, Кардиолог
Опять же здесь надо взвешивать риски и польза от лечения, конечно можно попробовать назначить антиаритмическую терапию (они имеют свои побочные эффекты) , по мне лечение 1300 экстрасистол может быть опаснее чем оставить как есть , но опять же если вы прям жить не можете...
Клиент
Ахмед Шахбанович, жить можно) просто из этих 1300 штук 10 в день очень чувствительны, за них и беспокоюсь)
Хотел еще спросить ваше мнение, допустим до этого были п/а тревога тахикардия.
Сейчас все немного по другому, сегодня проснулся с шумом в ушах, так весь день, ноги и руки как будто тянет. У меня редко такое бывает, но суть в том что если голова начинает звинеть еще сильнее, появляется как будто нехватка воздуха, потом такое ощущение что давление падает и резко толи не пойму от страха, подскакивает пульс до 150-170) через мин 5 проходит. Это похоже на паническую атаку??? Просто страха у меня нет? Такая ситуация произошла сегодня, в целом редко конечно но бывает(
Взял сразу кардио карту но по ней только тахикардия 158 ударов)
Аритмолог, Кардиолог
Описанные жалобы на проявления экстрасистол, а по поводу тахикардии опять же нужно в идеале зафиксировать ЭКГ в момент приступа и соответственно сопоставить жалобы и данные ЭКГ
Клиент
Ахмед Шахбанович, сейчас скину в файлы
Аритмолог, Кардиолог
Такая тахикардия внезапно возникает и также купируется?
Клиент
Да, но ей предшествует странное состояние шума в ушах и как будто падения давления, потом резко прилив жара к голове и тахикардия) через мин 3-5 проходит сама
Клиент
Блокад нет в это время
Клиент
Ощущение как будто недостатка кислорода, потом тахикардия, после все проходит.
Аритмолог, Кардиолог
Опять же это может быть одним из проявлений и повышенной тревожности (панической атаки) , хотя вы ощущаете себя хорошо, нужно сперва этот момент обсудить со специалистом
Просто по пленкам синусовая тахикардия, если это будет сохраняться можно попробовать небольшую дозу препарата в влияющую на пульс(б -блокатор учитывая блокаду не очень рекомендуется, но можно попробовать ивабрадин)
Опять сперва поговорить с врачом о возможной тревожности, потом после можно в холтер в динамике и решить вопрос о возможном назначении препарата
Клиент
Я общался с кардиологом, его мнение что это от тревоги, я и сам заметил что уровень напряжения высокий.
Допустим какая то нервная ситуация, сразу вызывает сердцебиение, раньше такого не было, как будто все эмоции обострились в два раза. Как я понимаю, это повышенное напряжение) Я думал сделать РЧА но врач сказал что не надо.
Аритмолог, Кардиолог
РЧА точно не нужно ) тем более стресс, напряжение провоцирует , то надо с профильным специалистом для начала обсудить
Клиент
Тут как раз таки я и попал в ловушку) вроде бы чувствую себя нормально, напряжение немного уходит, но появляются блокады и экстрасистолы и опять начинаю грузится и думать о плохом. Потом иногда появляется эта тахикардия и вообще хочется лечь в больницу на обследование, потому что это длиться с декабря и уже порядком надоело(
Клиент
И хотел у вас уточнить на ЭКГ пароксизмальная тахикардия?
Аритмолог, Кардиолог
Пароксизмальная тахикардия возникает внезапно и также внезапно прекращается , чтобы точно ответить на вопрос прям нужно проследить начало и конец тахикардии, при синусовой тахикардии не всё внезапно и быстро, плюс не до таких больших значений пульса как при наджелудочковых тахикардиях
Клиент
Вот тут понять не могу) пароксизмальная тахикардия при здоровом сердце я так понимаю не опасна? Все таки я думаю что это от тревоги, потому что потрясывает всего при скачке пульса)
Аритмолог, Кардиолог
Не опасна, но опять у вас просто вероятнее всего нефизиологическая синусовая тахикардия на фоне тревожности, волнения и тд
Клиент
Получается мне бояться нечего? Или нужно еще монитор и узи сделать?
Аритмолог, Кардиолог
Вам для начала нужно поработать со специалистом по поводу тревожности, потом можно будет холтер при необходимости повесить, а эхо часто мониторировать не нужно, 1 раз в 1-2 года и даже реже
Принятый ответ
Клиент
Понял вас, тогда работаю с тревогой) спасибо за помощь!
Кардиолог
Здравствуйте. Учитывая что Вы обследованы и так ярко ощущаете проявление перебоев сердца я бы рекомендовала попробовать добавить и противотревожные средства- проконсультироваться с психотерапевтом. Для предварительной оценки уровня тревожности- есть тест оценки тревожности Hads - доступен в сети. Возможно проблема именно в этом- потому что экстрасистолы и небольшие блокады обнаруживаются часто но пациенты их часто не ощущают - но тревожный фон способствует таким ярким проявлениям
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ! Тест прошел: клинически выраженная тревога.
Кардиолог
Это основание для консультации психотерапевта- мы как кардиологи не компетентны в вопросах противотревожных лекарств. А по данным Холтера описаны блокады и они очень короткие - но по тем ЭКГ которые приложены это похоже на экстрасистолы только блокированные и это более безопасно. Я бы рекомендовала контроль Холтера с отменой препаратов через 3 месяца но в другой клинике
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, понял вас) то есть получается что это не Ав блокада а блокированные экстрасистолы? В чем отличие?
Кардиолог
По длительности интервалов- хотя пересчитала на эпизоде который представлен в виде отрезка из холтера все же именно блокада . Но блокады до 2 сек не имеют диагностического значения - только попытаться выяснить причины и контроль в динамике
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, напряжение сейчас больше из за волнения за сердце))) не охото в своем возрасте ставить кардиостимулятор((( это при том что физически веду здоровый образ жизни, не пью и не курю) поэтому и задаю себе вопрос….откуда у меня эта блокада????
Кардиолог
Это вероятно особенность вегетативной нервной системы - на часть проводящей системы сердца и в том числе на ав - узел очень влияет наша нервная система. Но сердце умное и опасности для жизни в них нет . И кардиостимулятор это очень редкий исход и только по строгим строгим показаниям
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо вам за ответ! Тогда повторю холтер и отпишусь вам, может в более спокойном состоянии пауз и экстрасистол будет меньше.
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил, не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы при блокадах не значимые, лечение не требуется, но если это мешает вам жить, необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Спасибо большое за ответ!