Фиброаденома, внутриорганный лимфоузел
Добрый день! В августе 2025 года у меня было найдено образование в правой молочной железе. На узи было сказано, что это или фиброаденома или киста, но просто наблюдение, тк образование маленькое и признаков кроватка в нем нет. Контроль УЗИ через 6 мес. Потом на другом УЗИ через месяц сказали, что это или фиброаденома или внутриорганный лимфоузел, но найдём внутри него кровоток. Но также сказано наблюдать через 6 мес. Но изначально мне объясняли, что главное, что нет кровотока и значит огромной долей вероятности это добро качественное образование. Сейчас нашли кровоток в нем, но я просила отправить меня на мрт или маммографию, но мне сказано, что для этого нет оснований. Но я очень сильно переживаю, что этл может быть что-то плохое, а я просто теряю время. Прошу посмотреть заключения врачей и снимки и дать Ваши советы и рекомендации. Заранее благодарю за помощь!
Здравствуйте.
По результатам УЗИ в динамике имеется образование доброкачественного ГЕНЕЗА (BIRADS 3). Наличие кровотока в нем не говорит о наличии злокачественного процесса.
В динамике образование прежних размеров, что так же говорит о его доброкачественности.
Образование менее 1 см, что не требует проведение биопсии.
Тактика верна, требуется наблюдение в динамике. Лучше всего исследование проводить в одном и том же месте, на одном и том же аппарате, для более достоверной информации в динамике.
Александра, спасибо большое за такой развернутый ответ! Но у меня остаётся вопрос, почему в предыдущих узи кровотока не было? Такое может быть, что его изначально не было, а потом он появился? От чего это зависит? Мне в августе было сделано 2 УЗИ и ни на одном не было кровотока, а сегодня он появился
И на Ваш взгляд на что эти снимки больше похожи на фиброаденому или на лимфоузел?
Вероятнее всего кровоток был изначально, просто другими аппаратами не был установлен. Его наличие, как я уже говорила ранее, может быть и в доброкачественных образованиях.
Сказать, что это именно очень сложно. Это в равной степени может быть и то и другое.
спасибо большое за все ответы! Но теперь если найден кровоток, то это уже не может быть киста, только идти ФА или лимфоузел? И в целом, если это ФА, то она и через полгода будет со мной, а лимфоузел же должен исчезнуть через какое-то время, ведь лимфоузел становится видны при каком-то воспалительном процессе, а когда воспаление проходит, то он пропадает, ну или становится не видим аппарату, верно я пониманию ситуацию?
Не совсем так.
Возможно это изначально был лимфоузел, и его наличие и определение по узи является нормой.
Главное, что бы это образование не увеличивалось в динамике.
Александра, спасибо огромное за Ваши ответы и рекомендации!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья вам!
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявлено очень маленькое образование,которому присвоена категория BI-RADS 3, что означает, вероятнее всего, доброкачественный процесс. В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - УЗИ молочных желез через 6 мес, так что рекомендованная тактика верна.
Переживания из-за наличия кровотока понятны, но наличие кровотока не является диагностическим критерием злокачественности. Многие доброкачественные образования, такие как фиброаденомы, особенно растущие или пролиферирующие, могут иметь внутренний кровоток.
Отсутствие кровотока — это хороший признак, но его наличие не переводит автоматически образование в разряд подозрительных, особенно если все остальные признаки соответствуют доброкачественному процессу.
Мадина, спасибо большое за такой развернутый ответ! Но у меня остаётся вопрос, почему в предыдущих узи кровотока не было? Такое может быть, что его изначально не было, а потом он появился? От чего это зависит? Мне в августе было сделано 2 УЗИ и ни на одном не было кровотока, а сегодня он появился
И еще вопрос, что на прошлом узи было birads 2, а теперь уже birads 3
УЗИ - это метод исследования, который очень сильно зависит от того, кто смотрит
Разница может быть связана с тем, что смотрели разные специалисты
Точно сказать что это не получается из-за очень маленького размера, можно только сказать, что у образования нет признаков злокачественности
BI-RADS 2 - это доброкачественные изменения, вообще не подозрительные на злокачественность, а
BI-RADS 3 означает, что у врача
есть небольшая доля неуверенности, чтобы однозначно поставить BI-RADS 2. Это перестраховка, чтобы контрольное обследование провести не через год, в через 6 мес.
Мадина, спасибо большое за все ответы! Но теперь если найден кровоток, то это уже не может быть киста, только идти ФА или лимфоузел? И в целом, если это ФА, то она и через полгода будет со мной, а лимфоузел же должен исчезнуть через какое-то время, ведь лимфоузел становится видны при каком-то воспалительном процессе, а когда воспаление проходит, то он пропадает, ну или становится не видим аппарату, верно я пониманию ситуацию?
Действительно, кровоток в таких случаях чаще всего говорит о фиброаденоме или лимфатическом узле.
Но лимфоузел никуда не делается, он может уменьшиться в размерах, но всё ещё будет на том же месте.
Мадина, спасибо огромное за Ваши ответы и рекомендации
Здравствуйте. По описанию речь идёт об образовании категории BIRADS 3, то есть с низкой вероятностью злокачественного процесса. Наличие кровотока само по себе не делает его подозрительным, а стабильный размер подтверждает доброкачественный характер.
В таких случаях обычно ограничиваются наблюдением с контрольным УЗИ через 6 месяцев. Биопсия или МРТ назначаются только при росте очага или изменении его структуры. Лучше проводить наблюдение в одной клинике, на одном аппарате, чтобы достоверно оценивать динамику.
Алексей, спасибо большое за такой развернутый ответ! Но у меня остаётся вопрос, почему в предыдущих узи кровотока не было? Такое может быть, что его изначально не было, а потом он появился? От чего это зависит? Мне в августе было сделано 2 УЗИ и ни на одном не было кровотока, а сегодня он появился
Здравствуйте
По снимку и по описанию нет признаков злокачественного процесса , судя по описанию речь идет о доброкачественной фиброаденоме.
Отсутствие роста в динамике как и оценка по Bi-rads, так же, говорят о том, что образование с вероятностью 99% -доброкачественной природы.
Кровоток встречается в большинстве доброкачественных образований,это совершенно не критерий злокачественности.
При таком описании, оценке и размерах проводится контроль узи через 6 месяцев. Показаний для биопсии нет
Юлия, спасибо большое за такой развернутый ответ! Но у меня остаётся вопрос, почему в предыдущих узи кровотока не было? Такое может быть, что его изначально не было, а потом он появился? От чего это зависит? Мне в августе было сделано 2 УЗИ и ни на одном не было кровотока, а сегодня он появился
И почему на прошлых узи было birads 2, а теперь birads 3
Узи-это все таки специалистозависимый метод+могли не использовать режим( доплер), где оценивается кровоток. Это все зависит напрямую и от специалиста и от аппаратуры. Так же , нужно учитывать размеры образования , кровоток можно не оценить в маленьких образованиях.
Это может быть как ФА, так и лимфоузел, размеры слишком маленькие, чтобы дать оценку , поэтому и проводится наблюдательная тактика.
Юлия, спасибо большое за все ответы! Но теперь если найден кровоток, то это уже не может быть киста, только идти ФА или лимфоузел? И в целом, если это ФА, то она и через полгода будет со мной, а лимфоузел же должен исчезнуть через какое-то время, ведь лимфоузел становится видны при каком-то воспалительном процессе, а когда воспаление проходит, то он пропадает, ну или становится не видим аппарату, верно я пониманию ситуацию?
Принятый ответ
Кисты да, без кровотока. Фиброаденома останется, она не регрессирует , но и не озлокачествится. Что касается лу, иногда он не уменьшается до нормальных размеров, да и размеры его в норме, они не увеличены вовсе.
Спасибо Вам большое за ответы и рекомендации!
Добрый день,Мария!
Категория BI-RADS 3 предполагает риск злокачественности менее 2%. В большинстве подобных случаев подтверждается фиброаденома.
Наличие кровотока в отношении злокачественного процесса подозрений не вызывает. Кровоток не меняет категорию BI-RADS, доброкачественные образования тоже кровоснабжаются.
Крайне маловероятно, что на МРТ будет другая картина. И нередко МРТ видит патологию там, где ее нет. Это приводит к ненужным вмешательствам и вызывает стресс.
Маммография у молодых женщин тоже чаще по информативности уступает УЗИ.
В таких случаях показано динамическое наблюдение . По стандартам -контроль УЗИ через 6 месяцев. Но я своей пациентке на очном приеме порекомендовала бы повторить обследование через 3 месяца,а далее по плану.
Случается такое,что рак молочной железы не выявляют своевременно по УЗИ, но крайне редко.
Если бы это было зло, с августа отмечался бы рост.
Если есть еще какие-либо вопросы,задавайте.
Юлия, спасибо большое за такой развернутый ответ! Но у меня остаётся вопрос, почему в предыдущих узи кровотока не было? Такое может быть, что его изначально не было, а потом он появился? От чего это зависит? Мне в августе было сделано 2 УЗИ и ни на одном не было кровотока, а сегодня он появился.
По снимку ,тем более по одному кадру,к сожалению, однозначно интерпретировать ,что именно это за образование нельзя. Это может быть как фиброаденома,так и лимфоузел. Очень маленький размер. Но признаков злокачественного процесса нет.
Кровоток был и раньше,его просто не смогли оценить ранее. Это зависит от специалиста ,проводившего исследование и от аппаратуры.
Изначально орган (лимфоузел) или доброкачественная опухоль (фиброаденома) должны как-то питаться , если бы не было кровотока, образование не могло бы существовать.
Злокачественные опухоли кровоснабжаются активно часто несколькими сосудами.
Принятый ответ
Простые кисты не кровоснабжаются. Некоторые сложные кисты тоже могут иметь кровоток,но по описанию УЗИ речь , вероятно идёт о фиброаденоме или лимфоузле.
Что касается лимфоузла,да,Вы правы-часто реактивные изменения регрессируют . Но он может остаться и неизменным ,это ни о чем плохом в большинстве случаев не говорит.
Здравствуйте
По представленным данным УЗИ выявлено мелкое очаговое образование
Его размер менее 10 мм
Методом УЗИ достоверно невозможно отличить при таких размерах фиброаденому ИЛИ кисту с густым содержимым ИЛИ интрамаммарный лимфоузел
То есть с равной долей вероятности это может быть любое из трех образований
Но с точки зрения тактики это ничего не значит - так как тактика сугубо наблюдательная!
Ни мелкая фиброаденома, ни мелкая киста не требуют ни биопсии, ни лечения!
А лимфоузел - это вообще нормальная анатомическая структура
Кровоток ни о чем не говорит!
Он всегда есть в фироаденомах и лимфоузлах - просто его не всегда видят по УЗИ
Маммография не показана - она будет неифнормативна
А МРТ для такого маленького образования даст точно такой же обтекаемый ответ как и УЗИ
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%
Рекомендуется только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Владислав, спасибо большое за все ответы! Но теперь если найден кровоток, то это уже не может быть киста, только или ФА или лимфоузел? И в целом, если это ФА, то она и через полгода будет со мной, а лимфоузел же должен исчезнуть через какое-то время, ведь лимфоузел становится видны при каком-то воспалительном процессе, а когда воспаление проходит, то он пропадает, ну или становится не видим аппарату, верно я пониманию ситуацию?
Принятый ответ
добрый день
да, кровоток чаще всего говорит о лимфоузле или ФА
Лимфоузел никуда не пройдет - это нормальная структура молочной железы -он может всегда визуализироваться
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию и эхограмме вероятнее всего это фиброаденома малых размеров. Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. В таком случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то рекомендуется выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.