Консультация педиатра /

Анализ при орви — вопрос №3063397

Здравствуйте. Ребенок, 2,8. Начал болеть в пятницу, был насморк. В субботу утром температура. Температура была в субботу, воскресение и понедельник. Максимально была 39.7, в среднем 38.5. Сбивалась на 6 часов. В понедельник послушали у педиатра, хрипов нет. Сопли сильные, зеленоватого оттенка. Сегодня температура максимум 36.8. Сегодня утром сдали анализы, результаты прикладываю. Какие дальнейшие действия?

Педиатр
Здравствуйте
При похожих результатах анализов говорят о течении бактериальных инфекций, процессов(повышение лейкоцитов, абсолютного числа нейтрофилов).
В подобных ситуациях рекомендуется назначение антибиотика очно.
Стартовым антибиотиком является амоксиклав.
Также рекомендуется исключать отит, синусит при длительном насморке
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Есть ли смысл в антибиотике, если температура сама снизилась спустя три дня и беспокоит только насморк?

Педиатр
Тогда ориентируются на самочувствие ребёнка.
Если будет повторный скачок температуры, ухудшение состояния повтор анализа и осмотр, как описала выше проводят.
Педиатр
Добрый день. По анализу крови можно предположить течение вирусно-бактериальной инфекции, так как повышены нейтрофилы и моноциты. В таком случае обычно рекомендуют антибактериальнуют терапию.
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте! Есть ли смысл в антибиотике, если температура сама снизилась спустя три дня и беспокоит только насморк?
Педиатр
Если температура снизилась самостоятельно, и ребенка больше ничего не беспокоит, то антибиотик не нужен.
Но обычно в таких случаях реуомендуют осмотр ушей, так как часто у детей инфекции горла и носа осложняются отитами. У детей часто отиты безболезненны и лечатся антибиотиками.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу имеются отклонения в повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов , такая картина часто бывает при бактериальной инфекции .
Обычно в таких случаях если нет положительной динамики рекомендуется прием антибиотиков .
Препараты выбора - пенициллины , если нет аллергии и не принимали последние 3 месяца
Так же рекомендуется соблюдать симптоматическое лечение :

Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

Будьте здоровы !🙏🌸
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Есть ли смысл в антибиотике, если температура сама снизилась спустя три дня и беспокоит только насморк?
Педиатр
Смысла нет , так как видно что положительная динамика 😊
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия

По анализу крови отмечаются признаки бактериальных изменений — повышение нейтрофилов, лейкоцитов

Повышение моноцитов указывает на вирусный процесс, то есть смешанная инфекция

Отдельно анализ никогда не лечим,

Если у ребенка не поднимается уже температура, тогда можно наблюдать без антибактериального препарата.

Как самочувствие в динамике, улучшается?

Чтобы избавляться от насморка, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Да, самочувствие намного лучше, температуры сегодня нет.
Педиатр
В таком случае можно понаблюдать хотя бы сутки, если ребенок больше не затемпературит — отлично, лечимся симптоматически,

Если же будет нарастать лихорадка — тогда нужно повторно осмотреть ребенка с решением вопроса об антибиотике.

Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте, если сейчас самочувствие нормализовалось, то все окей.
Анализы не лечим, даже если кровь указывает нам на воспалительный процесс.
Вероятнее всего организм уже сам справился
Принятый ответ
Клиент
Янина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW) отклонений нет.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты) - увеличение лейкоцитов, увеличение нейтрофилов, что характерно для присоединения бактериальной инфекции.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) без отклонений от возрастной нормы.
СОЭ норма до 10-15 мм/ч.
Необходим очный осмотр педиатр+ лор, для решения вопроса об антибиотикотерапии.
Педиатр
Здравствуйте! В представленном вами анализе крови признаки бактериальной инфекции. В таких случаях показана антибактериальная терапия.

Какое лечение назначил педиатр? С густым насморком консультацию ЛОР-ВРАЧА не рекомендовали?