Консультация ветеринара /

Боль у кошки после стерилизации ( овариогистероэктомия) — вопрос №3063434

Здравствуйте. Сегодня 25.03 стерилизовали кошку, 10 месяцев, вес около 2,5 кг. Стерилизация прошла около 12 дня. Кошку забрали в 18 вечера. Кошка сразу с ветеринарии шипела, рычала, с открытым ртом. Дома чуть пошло на спад, немного поспала, но сейчас при попытке вылизать попу, она резко начинает шипеть и рычать, вылизаться так и не может, но попытки делает и также шипит рычит. Кошку стараемся не трогать, пару раз брали чтобы спустить со стула, она сразу шипит. Мне кажется, что ей очень больно. Врач выписал петкам, дозировка 0,5, давать по 1/3 таблетки, но сказали, что со следующего дня. Можно ли дать таблетку Петкама раньше, то есть сегодня ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Яна!
Да, можно дать 1/3 таблетки Петкама сегодня,которое поможет облегчить боль. Если кошка явно испытывает дискомфорт, лучше дать препарат, не дожидаясь завтрашнего дня. Постарайтесь, чтобы кошка не прыгала и не бегала, чтобы не разошлись швы.
Клиент
Элен Нверовна, спасибо!
Извиняюсь, я ещё забыла написать, что в клинике сказали, что после стерилизация обезболивающее ставили, поэтому сегодня вроде как долго было быть все нормально и давать петкам с завтрашнего дня.

Ветеринар
Вреда не будет, можете сегодня дать, чтобы кошечка не испытывала дискомфорт
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В клинике питомцу уже применяли НПВС, то лучше, что бы интервал между приемами был около суток для снижения риска развития возможных побочных реакций. Поведение кошки может быть не связанным с болью, а являться следствием действия препаратов для общей анестезии. Эти препараты полностью метаболизируются и выводятся из организма примерно в течении суток, а до этого может наблюдаться агрессивное и нетипичное поведение.