Консультация сексолога /

Психологическая, возможно и физическая проблема с эрекцией. — вопрос №3063629

Я уже немного "погуглил" и кажется догадываюсь о корне проблемы. Мне 30 лет, у меня бывали регулярные сексуальные партнёры, кроме последних пару лет. Я не буду поднимать всю историю с детства, но в эти последние 2 года не было настоящего секса с девушкой. Самое страшно что трижды за последние пол года пробовал заняться сексом, но не получилось...Сильно дало на психику. Перед последним разом полностью отказался от курения и алкоголя, так как грешил на них, прожил так около 3 месяцев, но вот опять промах, не встал.. Точнее всё было.. до тех пор пока не снял трусы, просто как будто интерес пропадал, я пытался настроиться, но там полный трупик. Заказал витамины, начал принимать и думать о том как быть, неужели приехали... ОДНАКО, прибор то на едине с собой работает, есть утренние эрекции, и сегодня я узнал про порнозависимость, и что оказывается она может быть причиной. Я все эти 2 года чуть ли не каждый день зависал на порносайтах, до каких только категорий не добрался, уже и картинка перестала так сильно возбуждать(нет полной эрекции), но хватает для возможности разрядки.
Есть ли шанс на реабилитацию? Вот с сегодняшнего дня решил полностью отказаться от порно. Нужно ли какое то воздержание? Как прибавить уверенности в следующем половом акте, может стоит виагры купить? Стоит ли на какое то время совсем завязать с самоудовлетворением

Возраст: 30

Хронические болезни: отит среднего уха

Психолог
Здравствуйте, Денис! Всё верно, частой проблемой со слабой эрекцией при ПА, или ее отсутствием, является длительная мастурбация, которая при гиперстимуляции головки приводит к снижению чувствительности при ПА. В идеале, чтобы чувствительность начала восстанавливаться, необходимо мастурбацию полностью исключить, но! Учитывая вашу ситуацию (нет постоянного полового партнёра), не исключайте, Денис, ее полностью, но начинайте сокращать частоту, тк разрядка должна быть, чтобы не было впоследствии застойного простатита. Перед намечающейся встречей с девушкой уберите маструбацию недели на две. При нерегулярном сексе, как в вашем случае, урологи рекомендуют для улучшения эрекции за 2ч до ПА принимать Тадалафил 10-20мг разово.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, порнозависимость - это немного другое, как и все зависимости. Это то, что мешает жизнь, когда жизнь просто крутится вокруг этого, откладываются дела, реальные отношения, и вовлеченность только в это.
Но то что вы описывается очень похоже на неадаптивную стимуляцию. Во первых - вы привыкли к неоднозначным картинкам, во вторых - к сильной стимуляции члена.
Что можно сделать?
Первое - сократить количество мастурбации. Можно ее полностью убрать на какое то время - ничего с вами не случится за несколько месяцев.
Второе - если очень хочется снять напряжение - использовать исключительно картинки максимально нейтральные , без всяких излишеств. (Я так поняла, что вы зашли уже дальше, чем просто смотреть на классический секс. Так происходит у все - чем дольше увлечение порно, тем извращенней становится видео)
Третье - использовать смазку и стараться сильно не сжимать член, чтобы максимально было похоже на женщину. Возможно использовать мастурбатор для мужчин для этих целей.
И последнее - у вас сложилось ожидание неудачи перед ПА, не спешите с новой девушкой в постель. Первое время ограничьтесь петтингом, когда убедитесь что эрекция полная и стабильная с ней (плюс у вас будет воздержание) тогда и переходите к делу.
Вы все правильно отметили, если бы у вас были проблемы с эрекцией - не было бы утренней и с сам с собой тоже не получалось бы. Вы слишком зацикленны, постарайтесь расслабляться и не спешить. И у вас точно все получится
Принятый ответ

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Похоже, вы уже сделали важный шаг, определив возможную причину проблемы, это порнозависимость. Ваш случай не уникален, и многие мужчины сталкиваются с подобными трудностями. Тот факт, что эрекция сохраняется при самоудовлетворении и утренних эрекциях, говорит о том, что физиологически все в порядке. Полный отказ от порно это хорошо. Дайте себе время, чтобы мозг перенастроился. Воздержание от мастурбации вопрос индивидуальный. Некоторые считают, что оно помогает восстановить чувствительность, другие, что умеренная мастурбация без порно может быть полезной для "тренировки" эрекции. Насчет уверенности, попробуйте не фокусироваться на результате во время секса, сосредоточьтесь на ощущениях, близости с партнершей. Если тревога слишком сильна, можно обсудить с врачом варианты временной поддержки, например, препараты типа виагры. Главное не отчаивайтесь, изменения не произойдут мгновенно, но с правильным подходом вы сможете восстановить сексуальную функцию. Если самостоятельно не получается справиться, обратитесь к психологу или сексологу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Вы верно пишите , что порнография и частая мастурбация ведет к эректильной дисфункции во время ПА.
Если была очень частая мастурбация , то это могло стать причиной слабости эрекции. Мастурбация является гиперстимуляцией , при половом акте нет такой сильной стимуляции , как руками, соотвественно , эрекция во влагалище может снижаться .

Так же может быть причина в страхе неудач. Это психологическая причина.
В любом случае важно следующее:

1. Отказаться от мастурбации, тк это доп триггер для плохой чувствительности и снижения эрекции
2. Если рядом есть девушка , то остановитесь на ласках на недели 2
3. Затем подключите петтинг и оральный секс на 2 недели
4. Затем уже через месяц полноценный секс.
Данные рекомендации вам позволят научиться расслабляться , снизить страх неудачи и стабилизировать эрекцию. В крайнем случае , очная консультация сексолога или психолога.
Принятый ответ
Психолог
Денис, добрый день.
Все поправимо.
Исключите на 2 недели полностью порно мастурбацию и секс. Нo в это время старайтесь заниматься активно с партнершей ласками, петингом, но не сексом, даже если будет хотеться-нет, за это время и чувствительность восстановится и синдром тревожного ожидания неудачи снизится ведь вы эти 2 недели не будете тревожится об этом, поскольку заранее настроитесь на то что секса не будет, а зачем думать об эрекции, если секса точно не будет. Таким образом тревожность снизится. Параллельно для снижения общего фона тревожности рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», там вы узнаете о том как формируется тревожность и как с ней бороться.
Далее при необходимости можете использовать эрекционные кольца и возбуждающие лубриканты. Не беспокойтесь, все восстановится обязательно.
Во время секса замечайте только хорошие эмоции, как только хорошая эмоция ослабевает тут же ищите новую хорошую эмоцию, пока не найдете, так вы научитесь не пускать в голову плохие мысли, если процесс мышления будет занят поиском хороших.
Принятый ответ
Психолог
Денис, добрый день.
Дело в том, что при наличии полового партнёра рекомендую отказаться от мастурбации. Дело в том, что при мастурбации происходит гиперстимуляция, и половой акт с партнёром уже не вызывает должного возбуждения. При мастурбации не нужно думать о партнёре, в отличии от полового акта с партнёром. Отсюда вытекает психологическая зависимость.

На фоне неудачи развивается синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи.

И это замкнутый круг.

Как часто занимаетесь мастурбацией? Есть ли в настоящее время постоянный партнёр?