Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №3063681

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови, и расскажите на что указывают данные показатели. Пошла проверять через эндокринолога щетовидную железу, там гормоны в порядке, только повышены антитела, но они повышены уже несколько лет.
По узи повышенный кровоток в паренхиме щитовидной железы, узлов нет.
По жалобам, слабость, упадок сил, бросает в жар, потливость, стала мерить температуру-она уже несколько дней на уровне 36.8-37.0 (в интернете читала что это может быть связано с циклом, завтра 1 день нового цикла должен быть.)
Скажите пожалуйста какие показатели организма нужно проверить и может ли это быть симптомами какого-то серьезного заболевания? В интернете конечно куча информации вплоть до рака. На выходные записалась к инфекционисту и терапевту, но хотелось бы сейчас понимать что с показателями крови.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Судя по анализу крови имеется воспаление, вирусного характера.
Скажите пожалуйста, на протяжении какого времени у вас такое состояние. То что записались к инфекционисту , очень правильное решение. Если гормоны щитовидной железы в порядке, то ее влияние исключено. Цикл конечно же тоже влияет , но в определённые дни, чаще все в период овуляции . По анализу крови больше подозрение на вирусную инфекцию.
Сдавали ли вы кровь на Эйнштейна - Барра, ЦМВ? Если нет, скорее всего придется сдать.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сдавала эти анализы в 2020 году, проходила тогда лечение у инфекциониста. Прикрепить результаты анализов или не имеет значения какие тогда были данные?
Состояние такое около двух недель, внешне не болела и в семье тоже никто не болел, никаких признаков не было.

Терапевт, Функциональный диагност
Да, конечно прикрепите
Клиент
Прикрепила, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
иммуноглобулины G говорят о том, что вы перенесли цмв инфекцию, но это не исключает повторное заражение, цмв - это кк правило широко распространенная инфекция, и у многих она хроническая.
Тоже самое касается вируса Эйнштейна - Барра.
Страшного особо нет, единственное ваш дискомфорт касаемо слабости и температуры.
Консультация инфекциониста обязательна.
Терапевт
Здравствуйте
Ознакомилась с анализом
По результатам ваших анализов
имеется сдвиг лейкоформулы вправо(Повышение лимфоцитов,снижение лейкоцитов )что может свидетельствовать в пользу недавно перенесенного ОРВИ(процесс может протекать как выражено,так бессимптомно )
В подобном случае рекомендуют контроль ОАК в динамике(через 2-3 месяца)
Обычно показатели приходят в норму самостоятельно.
Но поводов для беспокойства нет.

Если до сдачи крови не болели , и при повторном исследовании сохраняется повышение лимфоцитов -рекомендовано сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям ( Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены лейкоциты, моноциты - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб на простудные проявления не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1)ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
2) витамин Д, норма от 30
3)Витамин В12 и Фолиевая кислота
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Я внимательно изучила приложенные вами файл с результатами анализа. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть перенесенная вирусная инфекция (об этом свидетельствует понижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов). Есть признаки гемоконцентрации- гематокрит на верхней границе нормы (повышается при недостаточном питьевом режиме-30 мл на кг, при курении).
При подобных симптомах рекомендуется сдать кровь на дефицитные состояния: ферритин, витамины D, B9 (фолиевая кислота), В12.
Думать о серьезных заболеваниях не стоит, нужно дообследоваться и найти причину вашего плохого самочувствия!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию, об этом свидетельствуют изменения в анализе крови: снижение лейкоцитов, отклонения в лейкоцитарной формуле (снижение моноцитов, повышение лимфоцитов), возможно также при наличии хронических персистирующих инфекций (ВПГ 1,2 типа, ЦМВ, ВЭБ), дефицитных состояниях. В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, антитела М, G к вирусу простого герпеса 1,2 типа, цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн-Барр. Как правило, в таких случаях рекомендуют до получения результатов дополнительных анализов рекомендуют прием препаратов Витамина Д (Вигантол/Аквадетрим) в профилактической дозе 2000МЕ (4капли) утром, во время завтрака. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я сдавала несколько лет назад анализы на эти вирусы. Посмотрите пожалуйста в закрепленных