Кавинтон и мексидол

Здравствуйте, из-за шейной грыжи 0.5мм год назад прописали таблетки мексидол и бетагистин от головокружения. С перерывами я их пила, сейчас появились сильные приступообразные головокружения, поскольку работа сидячая (я мастер маникюра), то попросила у невролога посильнее препараты Мне прописали: Кавинтон 2р в день и бетасерк 2р в день По моим ощущениям от кавинтона у меня сильная тревожность и горит лицо. Это побочки такие? уже боюсь их пить, вдруг они мне не подходят Можно ли бросить пить кавинтон и вернуться к мексидолу? Или лучше закончить курс, несмотря на эти побочки Прошу помогите, без таблеток не могу работать

Тахикардия
20 лет

Здравствуйте, кавинтон обычно применяется с осторожностью у пациентов с нарушением ритма сердца. Значимо и мексидол и кавинтон на головокружение не влияют. Грыжа шейного отдела как причина головокружения немного сомнительна. Есть два вида головокружений: системное - когда ощущение движения тела или окружения, и несистемное-когда чувство, что в обморок упадешь. Причины разные и лечение разное. Бетасерк это бетагистин, оба эффективные при системном головокружении

Здравствуйте! Ноотропы не используются в современной медицине. Они не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Сначала нужен правильный диагноз.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Бывают выраженные головные боли?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Головокружения по типу неустойчивости, да

Выраженные головные боли бывают, но редко

Головокружение по типу неустойчивости может быть в рамках вестибулярной мигрени или ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога, цефалголога (врач,специализирующийся именно на головных болях) или отоневролога для проведения позиционных проб. При вестибулярной мигрени в позиционных пробах будет характерный нистагм.
Если это вестибулярная мигрень, то лечится также,как и классическая(моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин,топирамат и др).
Если это ПППГ, то используется вестибулярная гимнастика + препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/