Высокая температура у ребенка ночью
Доброго времени суток. Дочка 10 лет вес 48 кг болеет вторые сутки, кашель и температура , с кашлем понятно что делать а вот температура напрягает. В течении дня поднималась до 38.7 сбивалась хорошо давала два раза по половине таблетки парацетамола и вечером в 21:00 целую. Но температура сильно не спала , Сейчас спит, бужу попить водички, говорит чувствует себя хорошо но температура 38.9 боюсь вдруг парацетамол не поможет, есть Ибупрофен медисорю , могу ли его дать? Или парацетамол лучше ? В комнате прохладная температура, протирала голову и ручки водой комнатной , увлажнитель включен влажность 40% . Что сейчас ночью могу ей дать? Есть ещё Ибуклин юниор
Наталья, здравствуйте.
К сожалению ночью на сайте были технические работы.
Если ещё актуально, то да, вы можете дать ибупрофен, чаще он лучше снижает температуру тела.
Ибуклин джуниор не рекомендуется давать, так как он содержит и парацетамол и ибупрофен в одной таблетке (лучше давать препараты по отдельности).
Вероника Евгеньевна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста сейчас такая ситуация температуры уже второй день нет, остался кашель, кашель лечим но сегодня утром ребенка стала беспокоить боль в икрах на ногах, очень больно ходить говорит, что это может быть?
Принятый ответ
Наталья, не переживайте, вероятно это реактивный артрит на фоне интоксикации организма.
Обычно симптомы проходят через 7-14 дней, ничего принимать не нужно.
При выраженной боли можно использовать нурофен.
Вероника Евгеньевна, спасибо большое, а можете порекомендовать ещё пожалуйста от кашля сухого что то действующее, даю ренгалин и рассасывать леденцы часто, влажность и проветривание регулярное, может можно ещё что-то добавить что бы быстрее прошел
Вероника Евгеньевна, добрый вечер, подскажите пожалуйста сегодня опять температура поднялась 38.3 к вечеру, не было с 26 числа вечера , колебалась 37.5 максимум была, почему так ? Переживаю не воспаление лёгких это? Кашель сухой , дочка активная , ничего больше не болит, ночью когда спит почти не кашляет .
Здравствуйте!
Рекомендуется дать ибупрофен (дозировка 7–10 мг на 1 кг веса, для 48 кг – 300–400 мг, это примерно 12–16 мл "Медисорб" суспензии 100 мг/5 мл).
Парацетамол и ибупрофен можно чередовать, если один не сбивает температуру (но интервал между приёмами одного препарата – не менее 6 часов).
Ибуклин Юниор (содержит парацетамол + ибупрофен) пока не давайте, чтобы не было передозировки.
Так же рекомендуется симптоматическое лечение :
- Продолжайте обильное питьё.
- Если температура не сбивается или поднимается выше 39,5 то лучше вызвать скорую
- При судорогах, сильной вялости или рвоте – скорая.
Мария Алексеевна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста сейчас такая ситуация температуры уже второй день нет, остался кашель, кашель лечим но сегодня утром ребенка стала беспокоить боль в икрах на ногах, очень больно ходить говорит, что это может быть?
Принятый ответ
Это вероятно реактивный артрит на фоне инфекции , проходит обычно в течение 10-14 дней
Делайте легкий массаж икр
Мария Алексеевна, спасибо большое, а можете порекомендовать ещё пожалуйста от кашля сухого что то действующее, даю ренгалин и рассасывать леденцы часто, влажность и проветривание регулярное, может можно ещё что-то добавить что бы быстрее прошел
Принятый ответ
Здравствуйте. Ибуклин Юниор не рекомендуется использовать у детей потому что это комбинированный препарат. Для снижения температуры у детей, обычно рекомендуют:
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Дарья Николаевна, добрый вечер, подскажите пожалуйста сегодня опять температура поднялась 38.3 к вечеру, не было с 26 числа вечера , колебалась 37.5 максимум была, почему так ? Переживаю не воспаление лёгких это? Кашель сухой , дочка активная , ничего больше не болит, ночью когда спит почти не кашляет .
Принятый ответ
Здравствуйте
Ибуклин юниор не рекомендуют , к сожалению, для вашего возраста
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Можно чередовать парацетамол с ибупрофеном
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, для вашего возраста не рекомендуется применение препарата «Ибуклин юниор».
При повышении температуры тела выше 38,5 градусов можно принимать парацетамол в дозировке 15 мг на килограмм массы тела 3–4 раза в день с интервалом не менее 4–6 часов.
Также можно использовать ибупрофен в дозировке 10 мг на килограмм массы тела 3–4 раза в день с интервалом 6–8 часов.
Рекомендуется чередовать приём парацетамола и ибупрофена.
Азиза Шухратовна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста сейчас такая ситуация температуры уже второй день нет, остался кашель, кашель лечим но сегодня утром ребенка стала беспокоить боль в икрах на ногах, очень больно ходить говорит, что это может быть?