Сильно болит желудок

Ставлю уколы трулисити 1,5. И метформин прописано 2500 в сутки, но я принимаю только 1000 так как сильно болит желудок, у меня гастрит хронический. Как это победить и не переставать принимать лекарства

Здраствуйте! Какое - то лечение пробовали принимать сами? Если да то какой был эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
лилия
Клиент

Татьяна, омез дср пью по утрам, чтобы не болело

один раз в день пьете? Какая дозировка? Эффект есть?

Можно попробовать поменять на другой препарат более современный той же группы нольпаза 40 мг принимается один раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
лилия
Клиент

Татьяна, 1 раз в день . 30мг + 20мг. 2 месяца пила. Не болит в течении дня.

В вашем случае проявляется побочный эффект двух ваших основных препаратов по эндокринологии, по этому кроме постонянного приема омеза и других препаратов данной группы посоветовать не могу. Гастроскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
лилия
Клиент

Татьяна, нет.

Тога советую пройти для уточнения причины болей в желудке и исключения язв или эрозий.

Здравствуйте! Пейте настой ромашки, мелиссы .
Можно фосфалюгель за полчаса до еды *3 РД

Здравствуйте омез нужно начать
Сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори

Здравствуйте. Метформин принимаете во время еды? сколько раз в день? Трулисити может вызывать тошноту, этого можно избежать, уменьшив дозу. какая доза трулисити сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
лилия
Клиент

Наталия, метформин после еды, трулисити 1,5.

Попробуйте принимать метформин (лучше ГлюкофажЛонг- у него меньше побочек) на ночь. Трулисити не дает болей в желудке, возможна только тошнота. Но этот препарат может вызывать более длительное нахождение пищи в желудке и усиливать заброс, за счет чего может обостряться гастрит. Необходимо добавить прокинетики - ганатон и омепразол. Либо уменьшить дозировку и перейти на 0,75.

Необходима консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия! Очень жаль, но вряд ли это болит желудок. Скорее всего, у вас имеются признаки панкреатита-побочный эффект Трусилити. И вот здесь может развиться и острый панкреатит, что само по себе-тяжелейшее заболевание.Вы очень рискуете, продолжая инъекции. Лучше всего прекратить их.В настоящий момент рекомендую поголодать 1-2 суток, затем убрать всю острую, жирную, жареную пищу, всё вареное без добавления жира. На живот-холод на час через каждые 3 часа(пока боди не улягутся). Во время сильных болей-нитроглицерин 1 т пол язык или валидол (при непереносимости нитроглицерина) В плановом порядке- Белластезин(лучше) или Бускопан 2табл. по 10 мг 3 раза в день за 30 мин. до еды до улучшения, затем по 10 мг 3 раза в день до 2-х недель. Панкреатин 10 тыс.ед (самый простой, дешевый) 1т 3 раза в день за 30 мин. до еды(именно до еды). Надеюсь, у вас есть кому вызвать "скорую", если что. Потому, что боли, если разовьется острый панкреатит, могут быть жестокими, вплоть до потери сознания.Сдайте амилазу крови. Так что подумайте. Желаю здоровья. .

Здравствуйте. Болей в желудке от данных спхароснижающих препаратов быть не должно. Может быть тошнота, дискомфорт в животе. В первую очередь сделайте ЭГДС , чтобы исключить патологию ЖКТ. Можно убавить метформин до 2000 мг/ сутки. Трулисити дозу также пробно можно убавить до 0,75

Здравствуйте! Принимайте метформин после еды, тогда он не будет так сильно действовать на желудок. А Вы не принимаете препараты тиоктовой кислоты (октолипен, берлитион, тиоктовая кислота)?

 - отвечает  СпросиВрача –
лилия
Клиент

Дарья, нет, мне не назначали

Если назначат, то Вам он противопоказан в связи с гастритом. Принимайте антациды перед едой - алмагель, фосфалюгель

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать