Консультация педиатра /

Грипп Б и антибиотик — вопрос №3063967

Добрый день. Болеем гриппом 7 день. Интервалы приёма жаропонижающего увеличились. Положительная динамика.
Вчера сдали кровь. По результатам вроде антибиотик не будет.
Но наш педиатр из поликлиники сказала срочно антибиотик. Соэ и срб высокие. И температура 7 день. Это показания к антибиотику.
Хочу ещё раз убедиться, что антибиотик не нужен.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что у ребёнка идёт в течение вирусной инфекции(повышены моноциты и срб ниже 30)
Какая максимальная температура была сегодня? Какое самочувствие у ребёнка?
Клиент
Дарья Николаевна, последний раз сбивали 20 часов назад. Сейчас температуры нет.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По описанной ситуацией, можно предположить, что у ребёнка положительная динамика. По результатам анализа, можно предположить что это идёт в течение вирусной инфекции, признаков воспаления нет, поэтому антибиотик не показан
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По анализу крови уровень лейкоцитов и нейтрофилов в норме.
Срб и соэ Повышены, но, они могут повышаться на фоне любого инфекционного процесса и высокой температуры. Если ребёнку лучше, интервалы между подъёмными температуры увеличиваются, в подобных ситуациях можно повременить с приемом антибиотика. Можно повторить анализ через 2 суток. Для оценки динамики.
Потому что при гриппе температура может сохраняться до 10 дней.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. То, что интервалы между приемом жаропонижающих сократилась - это положительная динамика
Грипп Б подтвержден? Делали экспресс тест?

По анализу крови на данный момент вирусная инфекция (моноциты повышены)
Но срб ближе к 30, и нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (в возрасте ребенка должно быть наоборот)
Не исключаю, что идет присоедение бактериальной инфекции
Клиент
Татьяна Андреевна, да, делали в больнице тест на грипп. Брали кровь и делали снимок. Отпустили домой лечить грипп. Кровь и снимок были в норме
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Когда в последний раз повышалась температура?
Можно пересдать кровь черед пару дней, чтобы отследить данные показатели в динамике
Клиент
Татьяна Андреевна, последний раз сбивали темпераиуру 20 часов назад
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Так как есть положительная динамика, можно сдать общий анализ крови в Динамике (если СРб будет снижаться, лимфоциты будут выше нейтрофилов) - прием антибиотиков не нужен
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте!

Такая картина может говорить о вирусной инфекции. Прием антибиотиков не рекомендуется. В таких случаях назначаетс симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте! для гриппа характерно повышение температуры до 10-14 дней. В представленном анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию. СОЭ -неспецифический маркер воспаления , может повышаться при любой инфекции , а также других заболеваниях неинфекционного происхождения. СРБ повышен, но играет роль также степень его повышения и следует рассматривать его в комплексе с клиническим анализом крови . До 30 СРБ мы можем наблюдать при вирусных инфекциях, при бактериальных , как правило, более 50.
К тому же вы описываете положительную динамику клинически -интервалы между подъемами удлинняются .
в подобных ситуацяих антибиотик не рекомендуется
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

В характере течения заболевания идет положительная динамика, увеличились промежутки между подъемами, что и должно быть на 7 день болезни гриппа. В ОАК признаки вирусной инфекции, соэ - неспецифический показатель, при гриппе высоко может подняться и медленно потом восстанавливаться. А вот с реактивный белок приближается к 30. 30 это пограничная цифра между вирусной и бактериальной инфекцией. Поэтому на данный момент я бы порекомендовала вам отложить антибиотик на 2 дня и пересдать срб в динамике, если пойдет тенденция к снижению, то организм сам справляется и антибиотик не нужен, если будет расти, то подключается антибиотикотерапия.