Задыхаюсь во сне

Задыхаюсь во сне. Засыпаю и просыпаюсь от того что не могу дышать. На данный момент болею орви.

Здравствуйте!

В некоторых случаях ОРВИ могут влиять на просвет верхних дыхательных путей не только на момент болезни, но и длительный период после неё (до полного восстановления).
Например слизистая носа может отекать настолько, что человек не может осуществлять дыхание через нос. А увеличенные миндалины и аденойды в положении лежа могут перекрывать перекрывать дыхательные пути, мешая потоку воздуха, что может быть причиной остановок дыхания во сне - апноэ.

⚠️Поэтому здесь обязательно требуется в первую очередь осмотр отоларинголога👩‍⚕️☝️ (желательно специализирующийся на лечении синдрома обструктивного апноэ сна), но не только в вертикальном⬆️ положении, но и в горизонтальном➡️.
Возможно, что поможет позиционная терапия (не на спине когда просвет меньше, а только на боку), или временно будет назначена сипап-терапия.

👩‍⚕️В любом случае форму апноэ, степень выраженности и подбор необходимой терапии будет осуществлять врач после очного осмотра и диагностики (КРМ или ПСГ).