Консультация онколога /

Родинка начала темнеть. — вопрос №3064355

Родинка с детства. Иногда ее травмирую. Редко. Но где-то недели две назад царапнула прям до крови. Вроде и не содрала, но кровь пошла. Щас посмотрела, черные точки есть, и с одной стороны темная. До этого не обращала внимания, не знаю потемнела она до раны или после. Так больше признаков нет никаких. Сходила сегодня к онкологу, он даже не смотрел, сказал надо удалять. И отправлять на гистологию. Я перепугалась сказала подумаю. В пятницу еще к другому хочу сходить к онкологу. Если и он скажет удалять удалю. Но чёт теперь сильнее переживаю. Начиталась в интернете. Посмотрите пожалуйста по фото. Фото прикреплю ниже

Возраст: 33

Хронические болезни: Скпя, щитовидка.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Не волнуйтесь, ваша родинка абсолютно безопасна и совершенно не онкологическая. Темные точки появились из-за травматизации, со временем они пройдут. Удалить можно в том случае, если она вам физически и эстетически действительно мешает. А так - все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо за ответ !

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
На предоставленной фотографии признаков злокачественности у родинки нет.
После травматизации могут появится точки.
Травматизация невусов не приводит к их озлокачествлению.
Удаление родинки с последующим гистологическим исследованием возможно, если она мешает.
Онколог не провел дерматоскопию во время приема?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, добрый день.нет не посмотрел. Поэтому и насторожил меня этим. Сказал раз травмируйте , значит надо удалить чтоб не мешала.
Онколог, Терапевт
Значит он видел тоже только глазами. Тактика та же, если мешает удалить, если нет, то оставить в покое.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуальные данные по всем представленным фото говорят о внутридермальном меланоцитарном невусе
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы НИКОГДА не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - мпеланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте

Образование на спине по фото может соответствовать внутридермальному невусу. По фото критичного не видно. Пройдите осмотр дерматолога и дерматоскопию образования. Далее по результату. Если будут показания врач дерматолог направить к онкологу для удаления с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.
По фотографии можно сказать, что это доброкачественный невус (родинка). Его удалять не обязательно. Риск того, что он перерастает в онкологический опухоль, минимальный.
Если намерены сходить на очную консультацию, то вам лучше обратиться к дерматологу, для того, что бы доктор смог посмотреть образование в дерматоскопе и оценить его.
Решения вопроса об удалении образования только на ваше усмотрение.
Если часто травмируется, доставляет вам дискомфорт и эстетически вас не устраивает, то можно рассмотреть данный вариант.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, к дерматологу меня даже не записали, сказали идти сразу к онкологу! Спасибо.
Онколог
Только через дерматоскоп можно оценить состояние невуса.
Перед приёмом онколога лучше сходить к дерматологу, все таки.
Здоровья вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет, это не меланома. Травматизация невусов не приводит к их озлокачествлению. Если невус доставляет дискомфорт или часто подвергается травматизации то его рекомендуется удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.