Консультация лора /

Боль в горле уже месяц — вопрос №3064555

Добрый день. Уже больше месяца мучаюсь с горлом. Перед этим болела как обычно,горло,нос,першение. В январе. Потом через неск недель опять горло заболело,пила Антиб Сумамед,прошло на неск дней,потом опять,врач назначила Амоксиклав,т.е вся на Антиб,потом ничего не помогло,горло болит то с одной стороны то с другой и боль будто гвоздь и по утрам откашливаюсь будто слизь из носа или не знаю. Нос дышит но есть заложенность. И отсмаркивание по утрам особенно . Но эта боль в горле меня измучаоа. Врачей обошла лор но одно и тоже. И сейчас опять лечусь по схеме. 5 день,вчера вроде боли не было а сегодня опять будто гвоздь больно глотать. Может рак? Уж не знаю как убрать боль. Прилагаю анализы и лечение. Помогите пож,что это так долго может горло болеть? И пройдет ли?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гэрб но это не точно, ттг сдавала в норме,по УЗИ щит есть узелки.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста
Какие сдавали анализы тоже для ознакомления
Мазок из горла сдавали? Делали стрептатест перед АБ терапией? Курс АБ терапии 10 дней было? Носом свободно дышите? Нет чувства стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Миляуша Миргазияновна, прикрепила фото и анализы. Нос дышит,но будто есть слизь на глотке.антиб пила сначала Сумамед 5 дней,потом Амоксиклав 5 дней. Толку не было

Детский ЛОР, ЛОР
По анализам нет у вас бактериальной инфекции, но в мазке есть грибки. Вам назначали противогрибковую терапию?
Детский ЛОР, ЛОР
Сделайте пожалуйста фото горло со вспышкой, не четко видно. Возможно, что причиной симптоматики как раз грибки кандида, не исключается.
Нет у вас изжоги, чувство горечи по утрам?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, да я прикрепила что мне назначили. Но 5 день а улучшений нет особо. Боль сохраняется. Что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все увидела схему лечения.
По фото не все четко видно. Вам промывание лакун тоже делали?Нет у вас боли при прощупывании лимфоузлов шейного отдела?
Чем пробовали купировать боль?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, промывание не делали
Сказали либо промывать либо отофаг гель смазывать,я пиофагом еапаю в нос и в горло проходит эта жидкость. Так можно? Горечи нет во рту. Боль до конца не снимается. Кетопрфен полоскание,септолете,но уже тошнит от него,пью немулид в порошке. Скажите лечение верное и что за вирус? Или бактерия? Так может долго горло болеть от этого и когда пройдет если лечение верное?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, неск дней назад думала горло немного было больно сейчас нет
Клиент
Миляуша Миргазияновна, вернее трогала горло лимфа немного было больно неск дней назад. Сейчас нет
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно, что боль из-за закупорки содержимым в лакунах миндалин, без очного осмотра не могу сказать. Обычно промывание (лучше в идеале вакуумная очистка миндалин) выводит содержимое из лакун.
Судя по мазку патогенная флора(гемолитический стрептококк) отсутствует. Что не требует лечения антибиотиками.
Горло полоскать с Мирамистином либо с Хлоргексидином водным 3-4 р/д , при болях Фарингазон рассасывать. НПВС обезболивающее внутрь более 5 дней не желательно принимать.
Симптомы у вас длительный имеют характер, по крови нет влияния бактериальной инфекции. Рекомендации в целом правильное.
Единственное могу предположить, что закупорка в лакунах могло вызвать болезненность и дискомфорт в горле. Если есть возможность, то покажитесь очно к другому лор врачу.
Нет у вас стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, возможно есть стекание т.к. с утра откашливание будто от носа
Клиент
Миляуша Миргазияновна, скажите а антибиотик не нужно? То что нашли в мазке бактерии
Детский ЛОР, ЛОР
Титры Streptococcus oralis в мазке не завышены, в норме, не требует системной антибиотикотерапии
ЛОР
Здравствуйте.
Нет ли у вас сухости во рту?
Нет ли изжоги, частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту? Склонности к аллергии? В анализе крови в е хорошо. По мазку найдены представители нормальной микробиоты глотки. Нет необходимости в применении антибиотиков.
Боль в горле всегда с одной стороны? При повороте головы нет усиления боли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, сухость в горле бывает,изжоги нет,боль то с одной стороны то с другой и слизь откашливается будто от носа,и из носа вязкая слизь,но нос дышит. Схема лечения верная? Почему боль не проходит а скачет?
ЛОР
Лечение зависит от причины которая вызывает данные симптомы. В основном доктор ориентируется на бактериальную причину боли в горле, судя по лечению которые он вам назначил. если это действительно так то лечение возможно будет эффективным.
Гуляющие боли не очень характерны для бактериальных инфекций, здесь больше можно заподозрить наличие раздражающих факторов , как например ГЭРБ, в этом случае лечение естественно другое.
Клиент
Татьяна Владимировна, разве горло так может болеть от желудка? Просто раньше так не было. Поэтому эта боль уже изводит,лечу лечу,день норм потом опять боль в горле как гвоздь больно глотать.
Клиент
Татьяна Владимировна, можно спросить,а если пробки от них тоже боль может быть и не проходить?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото в зеве нет признаков острого воспаления
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
В мазке на Флору условно-патогенная Флора, которая в норме может жить в зеве

У вас ощущение как будто слизь стекает по задней стенке глотки?
А как а целом дышит нос?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .
По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции.

Причины , вызывающие боль в горле :
- Сухой воздух (особенно в отопительный сезон , сухой воздух раздражает слизистую горла )
- Рефлюкс (когда соляная кислота из желудка поднимается в вышележащие отделы и достигает горло , это приводит к раздражению слизистой и болевым ощущениям)
- Проблемы с Носовым дыханием ( стекание слизи по задней стенке глотки ) раздражение слизистой оболочки за счет ротового дыхания и стекающей слизи .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо за ответ. Но боль сильная,будто гвоздь,то с одной стороны то с другой то с обеих,есть отхождение слизи при кашле и из носа. По утрам особенно. А чем полечить? А если в миндалинах есть пробки то тоже может так болеть? Прямо каждый день. Промывание плохо переношу,на аппарате не знаю. Чем снять воспаление и боль в горле?
ЛОР
Здравствуйте. Как правило такие жалобы это не самостоятельное заболевания В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ(исключить рефлюкс) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) , Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Щадящее питание . При наличии пробок надо выполнить промывание лакун миндалин курсом и физиолечение.