Боли в молочных железах, сбой цикла
Добрый день, месяц назад появились боли в молочных железах с обеих сторон до, во время и в конце цикла, было выполнено узи, врач заподозрила расширение протоков в правой м.л. Были назначены анализы : пролактин, микропролпктин, кортизол, на 2-5 день цикла. Менструация пришла с задержкой в 12 дней, ( впервые), анализы ещё не сдавала. Вопрос : какие можно ещё сдать анализы для полной картины в постановке диагноза?
Добрый день! Можете прикрепить результаты УЗИ и анализов?
Здравствуйте. Боль молочных желез перед менструацией, называется масталгия . Перед началом менструации начинается активно производит прогестерон, эстроген и пролактин. Работа этих гормонов может увеличивать чувствительность рецепторов тканей молочной железы.. если по узи патологии нет. То сдайте рекомендованные анализы крови на 2-3 день цикла
Здравствуйте
То, что вы описываете больше похоже на гиперпролактинемию
Но также молет быть на фоне повышенного эстрогена
Для дообследо выполните кровь на половые гормоны 3-5 день менструаотного цикла - фсг, ЛГ, эстрадиол, тестостерон , пролактин с фракциями
Здравствуйте, понаблюдайте за состояние в следующие циклы, грудь могла отреагировать на нарушение цикла, а цикл может нарушаться даже у самой здоровой женщины раз в год в норме. На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее.
Если это будет повторяться сделайте маммографию на 5-9 день цикла, чтобы грудь была максимально не отекшая, на 2-5 день сдайте лг, фсг, пролактин, тестостерон, эстрадиол. На любой день цикла ттг, т4 свободный. На 5-7 день цикла сделайте узи малого таза.
Сейчас, на этапе дообследования в таких случаях можно начать прием мастодинон по 30 капель 2 раза в день 3 месяца или циклодинон по 1 таб 1 раз в день 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, такое состояние перед менструацией это вариант нормы, проявление пмс. Многие девушки ощущают повышенную чувствительность, болезненность молочных желез из-за гормонов - прогестерона. Купируется данное состояние с помощью приема гормональных препаратов - кок. Если по узи отклонений молочных желез нет, то повода для беспокойства нет.